Навстречу цифровому будущему: итоги года от Консорциума «Кодекс»

28.02.23, Вт, 13:55, Мск,

28 февраля 2023 года Консорциуму «Кодекс» исполняется 32 года. Команда Консорциума подводит итоги прошедшего — сложного, но интересного — года, строит планы и с уверенностью смотрит в цифровое будущее.

Всё будет SMART

Консорциум «Кодекс» больше 30 лет создаёт и совершенствует инструменты для работы с нормативной и технической документацией на цифровой платформе «Техэксперт». Все эти годы, изучая как потребности своих клиентов, так и общемировые тенденции в области стандартизации, эксперты Консорциума наращивали разнообразие и качество содержимого своих документов. Документ в профессиональных справочных системах «Кодекс»/«Техэксперт» — не просто документ, но контейнер с самыми разными типами данных. Часть этих данных (сканированные копии, приложения в различных форматах) предназначены для прямого восприятия человеком. Другие данные служат для создания человекоориентированных «умных» сервисов, среди которых интеллектуальный и атрибутный поиск, сравнение редакций, отслеживание истории и контроль статуса документа, списки ссылочных документов и т.д.

Уровень цифровой зрелости документов на цифровой платформе «Техэксперт» всегда был относительно высоким, однако со временем запросы экономики стали расти. Для цифровой трансформации любой организации требуются нормативные документы нового типа — машинопонимаемые. Только на основе машинопонимаемого содержимого можно построить машинориентированные сервисы и обеспечить межмашинный обмен нормативной информацией без участия человека.

Консорциум «Кодекс» уже несколько лет продвигает идею «умных» машинопонимаемых документов, известных как SMART-стандарты. С 2021 года у экспертов Консорциума появилась возможность работать над SMART-стандартами на уровне национальной системы стандартизации: АО «Кодекс», головная компания Консорциума, и ФГБУ «Институт стандартизации» (ранее — ФГБУ «РСТ») стали базовыми организациями Проектного технического комитета «Умные (SMART) стандарты» (ПТК 711).

Заседание ПТК 711 в июле 2022 года

В 2022 году специалисты АО «Кодекс» разработали первый предварительный национальный стандарт (ПНСТ) в области SMART-стандартов — «Умные (SMART) стандарты. Общие положения». Первая редакция документа была представлена на обсуждение ещё в марте 2022 года. За прошедшие с тех пор месяцы документ был всесторонне обсуждён и существенно переработан: в сумме было учтено порядка 1000 замечаний. В октябре члены ПТК 711 провели голосование на платформе ФГИС «Береста», большинство высказалось за утверждение стандарта.

В ближайшее время ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Общие положения» предстоит ещё немного доработать и направить на согласование в Росстандарт. Важность этого документа сложно переоценить: именно он введёт само понятие SMART-стандарта в национальную систему стандартизации и позволит разрабатывать новые стандарты уже в SMART-формате. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 7.9 т

Параллельно весь 2022 год ПТК 711 вёл работу над вторым ПНСТ — «Умные (SMART) стандарты. Архитектура и форматы данных». Документ находится в высокой степени готовности, публикация его проекта для обсуждения запланирована в первой половине 2023 года.

Управление документами и требованиями

Работая над нормативной и методологической базой SMART-стандартов в рамках ПТК 711, технологическую основу для создания и применения таких документов эксперты Консорциума «Кодекс» развивают параллельно — на цифровой платформе «Техэксперт». С одной стороны, на протяжении 2021-2022 гг. росло количество SMART-данных в документах профессиональных справочных систем под брендами «Кодекс» и «Техэксперт». С другой — на основе этих данных создавались новые SMART-сервисы.

В 2022 году была запущена новая линейка решений «Техэксперт SMART». Флагманом линейки стала профессиональная справочная система (ПСС) «Техэксперт SMART: Проектирование». Эта система объединила привычные пользователям ПСС возможности с инновационными SMART-сервисами, среди которых: Классификатор строительной информации (КСИ); цифровые модели строительных элементов, созданные и обновляемые в соответствии с нормативными требованиями; готовые информационные модели типовых проектов; Реестр требований технического регламента о безопасности зданий и сооружений.

Принцип работы Реестров нормативных требований (РНТ)

Реестр нормативных требований (РНТ) — ключевой SMART-сервис, который стал доступен пользователям осенью 2022 года. Он позволяет получить все нормативные требования федерального уровня из какой-либо области (в данном случае — безопасности зданий и сооружений) в едином окне. Кроме просмотра текстов требований доступны атрибутный поиск, в т.ч. по кодам КСИ, поиск по структуре реестра, разные виды сортировок, сохранение в пользовательские папки и другие возможности. В обозримом будущем появятся история изменений и контроль актуальности. Со временем количество сервисов будет расти и приближаться к сервисам для документов.

Появление и развитие РНТ — очень важный шаг к SMART-стандартизации, который уже сейчас способен серьёзно улучшить жизнь пользователей нормативных документов. Взаимодействие напрямую с требованиями позволяет экономить время и быстрее отслеживать важные для пользователя нормативные изменения.

Прямо сейчас идёт работа над несколькими РНТ для разных отраслей, а также повышением функциональности РНТ как сервиса. Одновременно с этим команда разработки создаёт целый комплекс автоматизированных рабочих мест для управления требованиями, в том числе — для ведения собственных реестров. И, конечно, продолжается совершенствование Системы управления требованиями (СУТр) «Техэксперт». Это комплексное решение, сделанное специально для российского рынка и по ряду критериев обгоняющее импортные аналоги (IBM DOORS, Jama Connect, Visure и др.).

Модели использования СУТр «Техэксперт»

В 2023 году Консорциум «Кодекс» продолжит развивать и выпускать инструменты для работы с требованиями — без них дальнейшая цифровизация работы с документами, как и многих других бизнес-процессов, сильно затруднена.

SMART-формат своими руками

Одним из главных конкурентных преимуществ СУТр «Техэксперт» является возможность установить связь требования с конкретным местом в документе-источнике из Единого фонда. Если в документ-источник будут внесены изменения, система сообщит об этом пользователю. Но для того, чтобы такую связь можно было установить, документ должен храниться в специальном SMART-формате, позволяющем вести работу с требованиями.

Единый фонд на платформе «Техэксперт» может включать как внешние нормативные документы в составе ПСС, так и внутренние документы предприятия. Если источником требования служит внешний документ, то связь установить легко: большинство документов в ПСС «Кодекс»/«Техэксперт» уже переведены в SMART-формат. С внутренними документами Единого фонда дело обстоит сложнее: к ним применимы почти все сервисы, доступные в ПСС, но не работа с требованиями.

Чтобы устранить эту несправедливость, команда Системы управления нормативной и технической документацией (СУ НТД) «Техэксперт» трудилась весь 2022 год и в январе 2023-го выпустила в свет новое решение — «Техэксперт SMART: Конструктор нормативных документов». Конструктор нормативных документов (НД) позволяет создавать документы сразу в виде контейнера данных. В таком контейнере может быть не только скан-копия оригинала, но и другие SMART-данные: реквизиты, редакции, текстовые и мультимедиа-вложения, 3D-модели, термины и т.д. Но самой важной составляющей документа, созданного в Конструкторе НД, является глубоко структурированный текст. Он позволяет перейти на другой уровень работы с документами — уровень отдельных нормативных требований.

Возможности подсистемы «Техэксперт SMART: Конструктор нормативного документа»

Помимо выполнения важной стратегической задачи — подготовки документов в SMART-формате — Конструктор НД помогает автоматизировать множество рутинных операций, связанных с соблюдением требований нормоконтроля. Он способен сократить время разработки и количество ошибок, сэкономить временные и финансовые ресурсы.

СУ НТД «Техэксперт» — это целый комплекс подсистем, позволяющих оптимизировать работу с документом на всех этапах его жизненного цикла — и, конечно, в минувшем году команда СУ НТД работала не только над Конструктором НД. В середине 2022 года была выпущена Подсистема ведения фондов. Она помогла упростить создание Единого фонда, предоставив интуитивно понятный любому сотруднику предприятия инструмент. Подсистему отличает более высокая скорость работы, лаконичный и дружелюбный интерфейс, использование браузера в качестве клиента и возможность работать на операционных системах семейства Linux. Также в 2022 году развитие получили подсистемы «Банк документов» и «Контроль оборота».

В 2023 году команда проекта планирует развивать уже существующие подсистемы и готовить выпуск новых двух — «Обсуждение нормативных документов» и «Мониторинг системы».

В системе всё должно быть прекрасно

Работая над флагманскими программными решениями, такими как СУ НТД и СУТр «Техэксперт», эксперты Консорциума «Кодекс» не забывают и о развитии профессиональных справочных систем.

Важным преимуществом ПСС «Кодекс»/«Техэксперт» всегда был их легитимный статус. Все документы в ПСС «Кодекс»/«Техэксперт» размещаются на основании договоров, соглашений и разрешительных писем. На конец 2022 года действовали 720 договоров с коммерческими организациями и экспертами, 86 соглашений с органами государственной власти, 105 соглашений с органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 109 соглашений с органами власти субъектов РФ, 66 соглашений с организациями, 361 разрешительное письмо на включение материалов. Из них 5 лицензионных договоров, 3 соглашения о сотрудничестве и 10 разрешений были оформлены в 2022 году. Среди новых материалов — документы, разработанные АО «Ижорский трубный завод», НИЦ «Строительство», ЦНИИчермет им. И.П. Бардина, ФАУ «Главгосэкспертиза», АНО «Институт нефтегазовых технологических инициатив» и другими авторитетными организациями.

Пользователи ценят ПСС «Кодекс»/«Техэксперт» не только за огромный и постоянно актуализируемый фонд документов от внешних разработчиков, но и за уникальный авторский контент. Каждый месяц в системах появляются новые консультации экспертов, гайды, инструкции, готовые образцы и другие материалы, помогающие справляться с повседневными рабочими задачами. В 2022 году в системах по охране труда и производственной безопасности расширилось количество доступных услуг «Службы поддержки пользователей» — в частности, пользователи теперь могут заказать подбор или разработку нужного образца документа. В перечень разрабатываемых документов входят: инструкции по охране труда по должностям и по видам работ, программы проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте, производственные инструкции, инструкции о мерах пожарной безопасности, программы инструктажа по пожарной безопасности. Кроме того, время ожидания консультации эксперта сокращено до 24 часов.

«Служба поддержки пользователей» в интерфейсе ПСС «Техэксперт: Охрана труда»

Однако одного актуального контента для работы системы мало — нужен ещё и технологически развитый программный комплекс (ПК). Именно благодаря совершенствованию ПК в профессиональных справочных системах постоянно появляются новые возможности. В 2022 году была выпущена новая версия ПК 6.4.4, которая позволила выгружать документы с оглавлением в формате RTF, сохранять в RTF постатейные сравнения и сравнения редакций документов, анализировать списки документов с помощью табличного представления данных. При этом наполнение таблицы можно регулировать: удалять и добавлять новые атрибуты, задавать порядок их вывода. Если специалисту необходимо постоянно возвращаться к одним и тем же спискам документов или переслать их атрибуты коллегам, можно выгрузить таблицу в формате XLSX.

Кроме того, программный комплекс Консорциума «Кодекс» соответствует всем требованиям к импортозамещению: он создан полностью на российских технологиях и работает на любых операционных системах (в частности, на отечественных «Ред ОС», Astra Linux и Alt Linux). ПСС «Кодекс»/«Техэксперт» можно открыть в последних версиях всех популярных браузеров, в том числе российских.

Развивается в сторону большего импортозамещения и интеграционный модуль «кАссист»: уже реализована интеграция с пакетом «МойОфис», одним из самых распространённых отечественных офисных ПО. В 2022 году разработано и внедрено решение для системы управления жизненным циклом изделия PDM STEP Suite, которое позволяет контролировать соответствие продукции требованиям НД на каждом этапе жизненного цикла. Поддержка и создание интеграций для иностранного ПО также не прекратились: версия «кАссист» 3.7.0 содержит новое архитектурное решение для интеграции с ARCHICAD, позволяющее использовать SMART-данные. В 2023 году модуль «кАссист» ждут серьёзные шаги вперёд: развитие интеграции с PDM-системами, расширение возможностей, включающее работу с требованиями и 3D-моделями (SMART-данными), и выпуск решения для Linux, которое позволит достигнуть уверенной интеграции с отечественным ПО.

Обмен опытом

Передовые разработки не могут существовать в вакууме — для их грамотного развития необходимо не только обрабатывать обратную связь от пользователей, но и обмениваться опытом с коллегами, интересоваться трендами в смежных областях. Эксперты Консорциума «Кодекс» в прошедшем году активно принимали участиев отраслевых мероприятиях: спикеры Консорциума выступили на конференции «Информационные технологии в машиностроении», форуме по цифровизации оборонно-промышленного комплекса «ИТОПК-2022», международном форуме «Российская неделя стандартизации» и многих других. Всестороннюю поддержку Консорциум оказал конференциям «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ-2022» и «Национальные концепции качества: подготовка кадров для цифровой трансформации промышленности и экономики». Вместе со СРО атомной отрасли в мае была проведена небольшая, но насыщенная конференция «SMART-стандарты — ключевой инструмент информационного моделирования».

Также специалисты Консорциума «Кодекс», задействованные в работе ПТК 711, тесно работали с другими техническими комитетами. В марте 2022 года головная компания Консорциума АО «Кодекс» стала базовой организацией для ТК 22 «Информационные технологии», а ещё раньше началась совместная работа ТК 22 и Консорциума «Кодекс» над Интегрированной платформой стандартизации (ИПС) на базе СУ НТД «Техэксперт». В октябре 2022 года пилотный вариант платформы был представлен в Росстандарте.

Функциональная схема разработки и согласования ГОСТ и ГОСТ Р

ПТК 711 в 2022 году также плотно взаимодействовал с ТК 164 «Искусственный интеллект» — в частности, эксперты Консорциума «Кодекс» приняли участие в первом отраслевом семинаре «Технологии искусственного интеллекта для обработки нормативно-технической документации» и V расширенном заседании ТК 164, а также регулярно проводили экспертизу разработанных комитетом проектов стандартов.

Несмотря на очевидные трудности, международное сотрудничество в 2022 году тоже вышло очень продуктивным — подробнее о нём можно прочесть в «Информационном бюллетене Техэксперт» № 2 (200) 2023.

Собранные экспертами Консорциума «Кодекс» знания и опыт уже внедряются в решения цифровой платформы «Техэксперт», но дальнейшее распространение технологии SMART-стандартов требует более широкого освещения. В связи с этим команда Консорциума проведёт в 2023 году ряд мероприятий, посвящённых SMART-стандартам и их роли в развитии экономики будущего. Следите за анонсами, чтобы ничего не пропустить!

Узнать больше о SMART-стандартах, Конструкторе НД или любом другом решении на цифровой платформе «Техэксперт» можно по электронной почте spp@kodeks.ru или телефону 8-800-505-78-25.