Первое погружение в виртуальную память МГУ на языке нейросетей

03.03.23, Пт, 15:17, Мск,

В Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова открылась edutainment-выставка «Эхо героев». Это первая выставка, сгенерированная с помощью искусственного интеллекта.

В МГУ построили куб, внутри которого создается видеопроекция, оживляющая героев с помощью нейросетей. Здесь оживают имена, истории и образы известных выпускников, которые внесли вклад в развитие не только своей альма-матер, но и всей страны.

«
«Мы говорим: не думайте, что мертвые не слышат, когда о них живые говорят. Хорошо, что мы будем сохранять память о всех причастных таким современным мультимедийным способом», – сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.
»

На фото: ректор МГУ Виктор Садовничий

Первый цикл выставки посвящен преподавателям и выпускникам МГУ – героям Великой Отечественной войны: это Герой Советского Союза, штурман Евгения Руднева; татарский поэт, корреспондент армейской газеты Муса Джалиль; телеграфистка, тянувшая провода связи между советскими боевыми частями от Сталинграда до самого Берлина Варвара Базарная; автоматчик 300-го стрелкового полка Эстонского корпуса Олег Лейст; профессор, генерал-майор медицинской службы Мирон Вовси. Их истории и биографии предстали перед зрителями в масштабноймультимедийной проекции.

Значимость нынешней выставки отметил декан факультета фундаментальной медицины МГУ имени Ломоносова, академик РАН Всеволод Ткачук. Он рассказал, что на факультете чтут память о тех, кто воевал за Родину.

«
«Мне кажется, замечательно, что к нам вернулась практика воспитательной работы со студентами. Это очень важно», - сказал Ткачук.
»

«
«Идея проекта родилась благодаря студентам и выпускникам разных факультетов. Мы надеемся, что в будущем он перерастет в нечто большее и долговечное. Хотелось бы расширить контент, показывая судьбы людей, которые оставили след в жизни не только Московского университета, но и нашей страны», – сказала замдекана факультета фундаментальной медицины МГУ Мария Воронцова.
»

Выставка состоит из двух циклов и продлится до 27 марта.

В МГУ построили куб, внутри которого создается видеопроекция, оживляющая героев с помощью нейросетей

Первая часть – о преподавателях и выпускниках МГУ, проявивших себя героями во время Великой Отечественной войны. Вторая часть приурочена к 8 марта и будет посвящена известным деятелям науки и искусства.