2023/03/31 14:59:18

ALPE Consulting: Услуги миграции с SAP на 1С будут широко востребованы еще более трех лет

Генеральный директор ALPE Consulting Станислав Малышев в интервью TAdviser рассказал, что события 2022 года стали для компании временем новых возможностей и позволят ей стать еще сильнее, предоставляя востребованные рынком услуги и развивая собственную платформу для работы с данными.

Станислав
Малышев
На сегодня мы сконцентрированы на России, но вообще видим для себя неплохие перспективы за рубежом

Ваша компания долгие годы развивала практику SAP в России. Что вы предприняли, когда этот вендор покинул нашу страну?

Станислав Малышев: ALPE Consulting долгие годы была высокоспециализированной компанией, мы не занимались ничем, кроме продуктов компании SAP. Несколько раз мы пытались диверсифицировать бизнес, заняться чем-то другим, но это не удавалось сделать по субъективным причинам, тем более дела у нас шли хорошо, работы всегда хватало. И только в 2022 году нам пришлось сделать шаг в сторону универсализма.

До конца февраля 2022 года мы были довольно нетипичной для российского рынка ИТ-компанией: более 80% наших клиентов составляли иностранные заказчики, имеющие российские представительства. Поскольку одним из основателей ALPE Consulting был гражданин Австрии, мы исторически были ориентированы на европейский рынок и принятые там процессы. С точки зрения оборота доля таких заказчиков была еще более высокой — порядка 90%. В основном с ALPE Consulting работали европейские компании из немецкоязычных стран: Германия, Австрия, Швейцария. Также были заказчики из Италии и Франции, немного — из Турции и Бразилии. Всех этих клиентов объединяло то, что мы помогали им проводить Roll-out, то есть проекты внедрения систем SAP, адаптированных для российского рынка. Примерно в 90% случаев внедренные системы были развернуты в зарубежных ЦОДах, на территории стран, которые сейчас принято называть недружественными. В наши задачи прежде всего входила адаптация систем SAP под российское законодательство и обучение персонала работе с шаблонами документов. Именно вокруг этих услуг изначально выстраивалась работа нашей компании с 2006 года.

Вскоре параллельно с проектами Roll-out мы начали делать проекты внедрения SAP ERP для российских предприятий. Вначале на небольших предприятиях, а затем и на крупных. В 2007 году ALPE consulting участвует в локализации решения SAP All-in-One for Retail Package solution V1.6, в 2008 — первое в России успешное внедрение решения SAP All-in-One for Retail в компании ОЛИВЬ’Е (Smart Value Retail). Первый крупный проект пришёлся на 2010 год — мы получили награду «SAP Quality Award 2010» за лучший проект в России в сегменте SME внедрение SAP ERP в ОАО «Концерн Калина»,Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.4 т

Мы всегда старались быть инновационной компанией. Так, в свое время наша компания первой разработала и успешно внедрила локализованное решение на платформе SAP S/4HANA, которое было сертифицировано SAP и получило название ALPE4HANA. Следующим шагом была сертификация локализованного облачного решения S/4HANA, которое получило название ALPE4HANA Cloud.

На протяжении всех лет своего развития мы чувствовали себя хорошо на рынке, испытывая некоторые трудности лишь во время кризисов 2008-2009 гг. и 2014-2015 гг.

Изначально у ALPE Consulting были четкие принципы подбора сотрудников. Прежде всего наши консультанты должны были хорошо знать стандарты SAP. У этого вендора огромная библиотека готовых бизнес-процессов. Вообще, немцы, как известно, очень основательные и педантичные люди, поэтому неудивительно, что при разработке SAP они подробно описали каждое действие, которыми наши сотрудники должны владеть в совершенстве. Помимо этого, от консультанта требовалось владение английским или немецким языком, а в идеале — обоими этими языками. Благодаря тщательному подбору кадров мы практически всегда очень точно соответствовали потребностям клиентов и не боялись конкуренции.

Естественно, в первое время после февраля 2022 года у наших клиентов случилось то, что можно назвать потерей ориентиров. Иностранные компании были в замешательстве. И проблемы клиентов, ожидаемо, сказались на нас — новых заказов не было несколько месяцев. Но уже к лету 2022 г. все понемногу наладилось.

Главное — наша команда вновь начала получать работу. Появились заказы на трансформацию бизнеса. Нашим клиентам необходимо было адаптировать свои информационные системы таким образом, чтобы они соответствовали сложившимся условиям. В частности, необходимо было провести «переезд» информационных систем из зарубежных ЦОДов в российские. Кстати, этот процесс к 2023 году только набрал силу, подобные заказы мы получаем до сих пор. Наша компания помогает нашим клиентам правильно и безболезненно перевести операции в российские даты-центры. Хотелось бы отметить, что компании в немецкоязычных странах всегда очень законопослушны, причем они не только щепетильно следуют законодательству своих государств, но и прислушиваются к требованиям законодательства России, где у них в той или иной форме остался бизнес. Вполне естественно, что учитывать законы двух стран становится все сложнее.

В чем особенности работы в новых условиях. В каких направлениях вы планируете развивать бизнес компании в ближайшие годы?

Станислав Малышев: Переезд из зарубежного ЦОДа должен сопровождаться переносом лицензий от материнской компании к российскому представительству. Поэтому не все компании решаются на подобную миграцию. Некоторые компании понимают, что их российские «дочки» будут проданы местным структурам. Как следствие, такие клиенты хотят перейти на .

До 2022 года мы не имели вообще никакого опыта работы с 1С, но, поскольку многие наши клиенты решили обратиться к соответствующим системам, то и ALPE Consulting начала развивать бизнес в этом направлении. Летом 2022 г. мы начали активно обучать своих консультантов работе с 1С и нанимать новых людей со знанием 1С. При этом мы пополнили свою команду специалистами довольно высокого уровня, что позволило нам быстро предложить услуги по переводу систем на 1С. На сегодня мы реализуем три крупных проекта миграции.

Понятно, что мы не можем выступать конкурентами крупным 1С-интеграторам, каждый из которых работает на рынке много лет. Все эти компании имеют устоявшуюся экспертизу и большие команды квалифицированных специалистов. Но мы уже уверенно себя чувствуем в выбранной нише — в предоставлении услуг миграции иностранным компаниям, которые в том или ином виде остаются на российском рынке. Соответственно, таким компаниям необходимо перейти с SAP ERP на 1С ERP. Но для этого прежде всего нужно хорошо знать процессы SAP ERP, а с этим у интеграторов 1C проблемы. И в том, что у ALPE Consulting есть глубокое знание бизнес-процессов SAP ERP, я вижу наше значительное конкурентное преимущество.

Насколько широка группа компаний, которым требуется миграция с SAP на 1С?

Станислав Малышев: Таких клиентов довольно много. И это не только те, кто с нами работал до февраля 2022 года. Среди наших новых и потенциальных заказчиков немало тех, с которыми мы раньше не работали. Так, в этом году к нам даже приходят клиенты наших конкурентов, поскольку те не всегда успевают закрыть появившиеся на рынке потребности. На мой взгляд, рынок услуг миграции с SAP на 1С будет процветать ближайшие 3-5 лет, работы здесь нам точно хватит. Что будет дальше? Думаю, в нашей стране никто этого не знает.

Удалось ли вам сохранить команду?

Станислав Малышев: Имея в составе своей команды специалистов высочайшего уровня, с прекрасным знанием SAP и владеющих иностранными языками, мы сохранили всех их, несмотря на трудности 2022 года. Конечно, людям пришлось развивать новые компетенции, связанные с 1С ERP. Можно сказать, что специалисты компании уже одинаково хорошо владеют стандартами SAP ERP и 1С ERP. Конечно, об 1С ERP как о стандарте можно говорить достаточно условно, все-таки он гораздо менее стандартизирован и имеет не такую обширную библиотеку, как SAP ERP. Поэтому его можно изучить легче и быстрее. Людям, которые в свое время освоили SAP ERP, перейти на 1С ERP точно не представляет большого труда.

Выбрав направление услуг по миграции на 1С, мы целенаправленно набираем специалистов со знанием этой системы. Скорее всего, в 2023 году практика 1С будет серьезно расширена, поскольку мы видим серьезное поле для экспансии.

Слышал, что ALPE Consulting пробует себя и как вендор…

Станислав Малышев: В недрах нашей компании возник довольно интересный инновационный стартап. Он был создан совместно с компаний «ИнноГеоТех» из Иннополиса. В настоящее время наш стартап выиграл грант компании «Яндекс» на предоставление облачных ресурсов для развития будущего продукта. Кроме того, в феврале 2022 г. мы подаем заявку в фонд Бортника на получение еще одного гранта.

В чем суть продукта, который вы хотите развивать в рамках стартапа?

Станислав Малышев: Мы развиваем платформу LeanDI. Ее концепция заключается в разработке бережливой инфраструктуры данных. Совместно с нашими партнерами мы уже убедились, что это реально работающая идея. В настоящее время команда стартапа активно трудится над созданием продукта. Вскоре мы планируем представить решение для поддержки высокопроизводительной инфраструктуры, позволяющее работать с большими данными, независимо от их характера — транзакционные или OLAP-данные для отчетности. Суть в том, что Lean DI рассматривает данные как единое целое и позволяет легко работать с ними, избегая интеграции систем. На базе нашей платформы можно будет горизонтально масштабироваться, то есть включать разные базы на разных серверах. Именно эта возможность очень привлекла компанию «Яндекс».

Отмечу, что Lean DI — высокоскоростная платформа. Поскольку в ней запрещены операции Delete и Update, это позволяет обеспечить полный аудиторский след всех транзакций, которые проходят через систему. Мы видим эту платформу как очень перспективную для развертывания приложений, которые были в SAP ERP. Наши консультанты, обладая глубокими знаниями процессов SAP, могут выступать прекрасными системными аналитиками при внедрении платформы Lean DI. Надеюсь, уже к осени 2023 года наш стартап получит широкую известность на рынке.

Где может быть востребован LeanDI?

Станислав Малышев: Наиболее перспективным направлением для платформы LeanDI мы видим крупное машиностроение. Среди клиентов ALPE Consulting было немало немецких машиностроительных компаний, поэтому мы очень хорошо знаем, как эта отрасль устроена — от производства компонентов и запчастей до сборки готовой продукции. На мой взгляд, у нас хорошие шансы навязать конкуренцию в промышленности компании 1С за счет лучшей производительности и масштабируемости нашего решения. Причем у платформы есть перспективы не только в России, но и в других странах, но о реальных шансах пока рано говорить.

Надеемся, что нашу собственную платформу LeanDI ждет заметный успех.

Планирует ли ALPE Consulting развиваться на зарубежных рынках?

Станислав Малышев: На сегодня мы сконцентрированы на России, но вообще видим для себя неплохие перспективы за рубежом. Думаю, в перспективе мы будем пробовать свои силы везде, где позитивно могут встречать российские компании, — в Бразилии, Индии, Иране, Индонезии и Малайзии