МКБ провел One Day Offer 2022. Как это было

11.04.23, Вт, 17:02, Мск,

В 2022 году Московский кредитный банк (МКБ) провел новое для банковской сферы HR-мероприятие — One Day Offer. За 8 часов участники познакомились с командами, прошли собеседования и тестовые задания, и несколько самых перспективных и интересных специалистов в этот же день получили оффер. Почему такие мероприятия стоит проводить и насколько они результативны для компании, рассказал руководитель ИТ МКБ, Виталий Трепыхалин.

Что такое One Day Offer

One Day Offer — это онлайн-мероприятие для ИТ-специалистов, которое помогает им за день пройти все этапы устройства на работу. Оно проводилось впервые и было ориентировано на разработчиков уровней senior и middle, а также на аналитиков и тестеров.

Рекламная кампания с приглашением поучаствовать в One Day Offer шла 10 дней, за которые мы получили суммарно 54 отклика на все вакансии. После отбора мы пригласили 20 человек на интервью. Больше всего провели интервью с QA-инженерами — их было 7. Еще 4 — с Java-разработчиками. По 3 интервью пришлось на SAS-аналитиков и DWH-аналитиков, 2 провели с Android-разработчиками и еще 1 — с SAS-разработчиком.

Как получить оффер за день

ИТ-специалисты оставляют на сайте мероприятия заявку на участие, где необходимо заполнить короткую форму (ФИО, контакты, выбранная вакансия) и приложить резюме. Команда МКБ рассматривает заявки и тем, у кого есть все нужные навыки для открытых должностей, отправляет на почту письмо-приглашение со ссылкой в Zoom.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Дальше дело остается за малым: участники подключаются в день Х к общей конференции, знакомятся с командами, узнают больше об активных и планируемых проектах, проходят интервью и тестовое задание. В результате кто-то получает офферы в этот же день и присоединяется к команде МКБ.

Требования к участникам интервью на One Day Offer те же, что и в обычном рекрутинге. Человек должен подходить под вакансию навыками и компетенциями — например, навыками кодинга, владения определенными стеками. А опыт в банке роли не играл.

Собеседования на One Day Offer проводили эксперты и руководители направлений. А решение совместно принимали руководители центров компетенций, руководитель ИТ, HR бизнес-партнер.

В чём плюсы такого формата

Первый плюс от One Day Offer для бизнеса — это укрепление HR-бренда, потому что мероприятие новое и для банковской сферы в целом, и для МКБ в частности, а значит, запомнится. Второй плюс — возможность найти хороших кандидатов в любом регионе России и довольно быстро ввести в команду. Участники уже в рамках мероприятия активно знакомятся и выстраивают связи, поэтому приходят работать не в абсолютно новый и неизвестный коллектив. И третий плюс — это шансы на закрытие сложных вакансий: при классическом поиске и найме процесс длился бы дольше.

По затратам сил для бизнеса такое мероприятие не сложнее стандартного формата. А результативность у онлайн-мероприятия выше.

Для соискателей One Day Offer — это шанс за очень короткое время познакомиться с командами потенциального места работы, получить ответы на все вопросы и, возможно, даже в тот же день устроиться. При этом не надо никуда выезжать, как-то особо готовиться. А главное — нет неопределенного «мы вам перезвоним». Специалист либо прошел в финал и получает оффер, либо нет: он тратит минимум времени и сил.

«
`Способ приема на работу в рамках One Day Offer оказался для меня оптимальным. HR-мероприятие очень понравилось своей скоростью и экономией времени. Как итог, это позволило банку охватить достаточное большое количество кандидатов в сжатые сроки`, - делится Матвеева Вера, сотрудник Центра компетенции тестирования, которая прошла ODO и работает в МКБ.
»

Каких результатов достигли

Идея показала отличные результаты: нам удалось закрыть сложные вакансии — например, по SAS-аналитикам. По итогам проведенных за день интервью у нас получилось 6 финалистов и соответственно 6 офферов: по 2 для Java-разработчиков, QA-инженеров (специалистов по тестированию) и SAS-аналитиков. Один из кандидатов от оффера отказался, но все остальные сейчас работают в команде МКБ.

Эффективность такого необычного формата для нас подтвердилась: в рамках One Day Offer с минимальными затратами времени и сил для всех сторон можно закрыть сложные вакансии, при этом найти действительно хороших специалистов, которые отлично вольются в команду.

Новый One Day Offer назначен на 22 апреля. Среди вакансий будут C#, Java-разработчики, аналитики (ЦФТ, системные), руководители направлений и тестеры.

МКБ стремится укреплять HR-бренд, в том числе подобными мероприятиями. И мы видим от них результат: в 2022 году МКБ занял 6 место в рейтинге крупнейшего агрегатора ИТ-вакансий «Хабр Карьера». Выше всего пользователи «Хабр Карьера», которые работают или работали в МКБ, оценили возможности карьерного роста, отношения с коллегами и комфортные условия труда.

Рейтинг «Хабр Карьера» ежегодный. Портал предлагает посетителям оценить своих нынешних и прошлых работодателей по 12 метрикам и оставить развернутый комментарий о плюсах и минусах работы в компании. Рейтинг формируется автоматически на основании их оценок. Чтобы все было честно, компании делятся на четыре группы по размерам организаций: огромные (более 5000 сотрудников), большие (1000-5000 сотрудников), средние (100-1000 сотрудников) и небольшие (10-100 сотрудников). МКБ стал шестым в группе «огромные», опередив в том числе признанных лидеров ИТ-отрасли — Яндекс, Тинькофф, Сбер и других.