Откладывать нельзя: первый ПНСТ на SMART-стандарты вышел на финишную прямую

21.04.23, Пт, 15:59, Мск,

15 марта 2023 года в Москве прошло первое заседание рабочей группы по доработке ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Общие положения». Главной целью мероприятия стала финальная доработка и последующая подача в Росстандарт первого в России предварительного национального стандарта, открывающего эпоху национальной SMART-стандартизации.

Вся мировая стандартизация — от международного уровня до уровня отдельных предприятий — прямо сейчас переживает цифровую трансформацию. Классические форматы документов по стандартизации — на бумажном носителе и в виде PDF-файлов — стремительно устаревают. На их место приходят документы нового типа — не только машиночитаемые, как PDF, но также машиноинтерпретируемые и машинопонимаемые. Для повышения эффективности всех бизнес-процессов требуется их тесная интеграция друг с другом — а значит, и документы, в согласии с которыми они протекают, должны передаваться, приниматься и читаться машинами без участия человека. Иными словами, эти документы нужно превратить в SMART-стандарты (где SMART означает Standards Machine Applicable, Readable and Transferable).

Для того чтобы стандарты национального уровня можно было создавать и применять в SMART-формате, необходимо изучить зарубежный и отечественный опыт, выработать свой подход к машинопонимаемым документам, учитывающий национальную специфику, и зафиксировать его в соответствующих стандартах. Российские стандартизаторы одними из первых взялись за эту непростую задачу: ещё в середине 2021 года был образован Проектный технический комитет «Умные (SMART) стандарты» (ПТК 711). Его базовыми организациями стали ФГБУ «Институт стандартизации» (ранее — ФГБУ «РСТ») и АО «Кодекс», головная компания одноимённого Консорциума.

Цели и задачи ПТК 711 «Умные (SMART) стандарты»

Разработанный АО «Кодекс» проект первого предварительного национального стандарта (ПНСТ) на тему «Умные (SMART) стандарты. Общие положения» был вынесен на публичное обсуждение ещё в марте 2022 года. Первый ПНСТ вводит само понятие умного (SMART) стандарта в систему национальной стандартизации и излагает общие принципы создания и применения таких документов — неудивительно, что настолько базовый документ вызвал бурную дискуссию профессионального сообщества. Всего за год были собраны и учтены более 1000 замечаний, документ претерпел серьёзные изменения и зафиксировал практики цифровой стандартизации ведущих компаний страны. В частности, существенный вклад в улучшение стандарта внесли эксперты ПАО «Транснефть» — давнего партнёра Консорциума «Кодекс».

В конце 2022 года новая редакция ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Общие положения» находилась в высокой степени готовности. Для снятия последних вопросов из членов ПТК 711 была сформирована рабочая группа по доработке ПНСТ и созданию его финальной редакции.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.7 т

15 марта 2023 года в офисе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Москве состоялось первое заседание рабочей группы. Модератором встречи стал заместитель сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов.

А. Лоцманов обратился к участникам заседания с приветственным словом, в котором подчеркнул важность ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Общие положения» для активизации взаимодействия в сфере стандартизации и создания цифровых платформ не только для России, но и для ЕАЭС, а также развития межгосударственной стандартизации, сотрудничества со странами БРИКС, ШОС, Африки и Ближнего Востока. Он предложил рассмотреть подготовленные ответы разработчика на финальные замечания и как можно скорее принять ПНСТ с последующей доработкой по итогам его апробации, если возникнет такая необходимость.

На фото слева направо: Андрей Лоцманов, Сергей Тихомиров, Денис Миронов

После Андрея Лоцманова слово взял председатель ПТК 711 «Умные (SMART) стандарты» и генеральный директор
АО «Кодекс» Сергей Тихомиров. Он поблагодарил участников рабочей группы за отзывы на текущую редакцию ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Общие положения». Также спикер сообщил, что эксперты АО «Кодекс» совместно с другими членами рабочей группы уже провели обсуждение замечаний комитета Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции и согласились с большинством замечаний: они будут учтены в доработанной редакции стандарта.

Кроме того, Сергей Тихомиров разъяснил позицию разработчика по ряду вопросов. В частности, он рассказал, как заложенные в основу ПНСТ подходы соотносятся с подходами Стратегической консультативной группы ИСО по машиночитаемым стандартам (ISO SAG MRS), Европейской доктрины по цифровизации, а также ряда национальных органов по стандартизации, в частности КНР. Для наглядности спикер продемонстрировал сравнительный график уровней SMART-стандартизации в разных странах.

Сергей Тихомиров подробно прокомментировал ряд замечаний ФГБУ «Институт стандартизации», касающихся классификации машиночитаемых стандартов ISO SAG MRS и её преломления в рамках ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Общие положения». Спикер ещё раз подчеркнул, что согласно заложенной в ПНСТ концепции, SMART-стандарты — это не просто контент, а составляющая информационной системы. Также был освещён подход
АО «Кодекс», разработчика ПНСТ, к решению задачи машинопонимания нормативных требований. С. Тихомиров обратил внимание на то, что первый ПНСТ — это только начало, в План национальной стандартизации на 2023–2024 годы включён целый комплекс «умных» стандартов.

Следующим слово взял генеральный директор ФГБУ «Институт стандартизации» Денис Миронов. Он отметил объём и глобальность работы, выполненной разработчиком ПНСТ, и поблагодарил участников рабочей группы за отзывы, которые позволят доработать проект документа. Спикер подчеркнул, что по итогам деятельности рабочей группы большая часть замечаний уже была принята, и указал на необходимость ещё раз проверить положения ПНСТ на противоречия Федеральному закону № 162-ФЗ, а также разрабатываемому основополагающему стандарту на национальные стандарты в цифровых форматах. Кроме того, Д. Миронов сообщил о том, что запланирована подготовка Стратегии развития стандартизации, технического регулирования и обеспечения единства измерений в РФ до 2030 года, в основу которой будут заложены результаты научно-исследовательских работ, выполненных по заказу ФГБУ «Институт стандартизации», а также результаты изысканий ПТК 711. Финал своего выступления спикер посвятил развитию экосреды «Береста» для обеспечения безбумажной работы в сфере стандартизации, а также призвал участников рабочей группы в короткие сроки подготовить и принять окончательную редакцию ПНСТ.

Сергей Пугачёв

Сергей Пугачёв, председатель комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, отметил, что замечания его комитета в основном приняты и будут устранены разработчиком в доработанной редакции ПНСТ. Спикер предложил механизм увязки положений проекта ПНСТ с разрабатываемым основополагающим стандартом на национальные стандарты в цифровых форматах и другими стандартами из серии «Умные (SMART) стандарты». Он заключается во внесении в разделы «Введение» и «Нормативные ссылки» указания на комплекс стандартов, которые планируются к разработке в 2023–2024 гг., а также на указанный основополагающий стандарт. Также С. Пугачёв отметил, что результаты работы ISO SAG MRS носят рекомендательный характер, не являются международным стандартом и применяются на национальном уровне в соответствии с решениями национальных органов по стандартизации. В качестве примера спикер привёл предложенную немецкими органами по стандартизации DIN и DKE расширенную промышленную модель, включающую новый (по отношению к рекомендациям ISO SAG MRS) уровень 5 «Машиноуправляемый контент». Одним из главных аргументов С. Пугачёва за скорейшее введение ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Общие положения» был тот факт, что ряд полученных разработчиком замечаний именно для предварительного национального стандарта носят несущественный характер и не могут быть препятствием для его утверждения с т. з. решения задач, указанных в Федеральном законе № 162-ФЗ и п.3.2 ГОСТ Р 1.16. Речь, в том числе, идёт о предварительной апробации установленных в ПНСТ требований и накоплении дополнительной информации об инновационных объектах стандартизации, которые необходимы для разработки новых национальных стандартов РФ.

Заместитель генерального директора ФГБУ «Институт стандартизации» Алексей Иванов отметил, что предложенные С. Пугачёвым механизмы учёта и взаимосвязи основополагающих стандартов и других стандартов серии стандартов «Умные (SMART) стандарты» соответствуют требованиям ГОСТ Р 1.5-2012 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные. Правила построения, изложения, оформления и обозначения».

Сергей Головин

Сергей Головин, председатель смежного технического комитета ТК-МТК-22 «Информационные технологии», предложил сопоставить риски, связанные со скорейшим принятием ПНСТ. С одной стороны, это репутационный риск ПТК 711 и его базовых организаций, а также образованной рабочей группы разработать и принять несовершенный стандарт. С другой — риск отстать в инновационной области, в которой Россия имеет все возможности быть лидером. По словам спикера, если сравнивать эти два риска в текущей международной ситуации, а также учитывать предварительный характер рассматриваемого документа, то риск отставания он оценивает как более существенный. В связи с этим С. Головин от своего лица и от лица председателей смежных технических комитетов — членов Координационного совета (КССЦР) — высказал предложение как можно скорее принять ПНСТ.

Генеральный директор ООО «МТИ» и член рабочей группы Владимир Саламатов отметил: основной плюс работы ПТК 711 в том, что разработка стандарта ведётся на базе практического опыта, полученного при работе с промышленными предприятиями. Он также указал на важность обсуждаемого ПНСТ для разработки стандартов организаций, а также для унификации подходов и платформ, в том числе на национальном уровне. По словам спикера, такой стандарт будет очень востребован организациями, которые занимаются разработкой стандартов применительно к своему производству и производимой продукции. В завершение В. Саламатов отметил общность подходов и отсутствие принципиальных противоречий ПНСТ и разрабатываемой Стратегии развития стандартизации, технического регулирования и обеспечения единства измерений в РФ.

По итогам заседания группа поставила своей целью снять все противоречия в рабочем порядке и одобрить окончательную редакцию ПНСТ «Умные (SMART) стандарты. Общие положения» в течение ближайших двух месяцев.

Узнать больше о деятельности Консорциума «Кодекс» в рамках ПТК 711, концепции SMART-стандартов и технологических решениях для их создания и применения на цифровой платформе «Техэксперт» можно по электронной почте spp@kodeks.ru или по телефону 8-800-505-78-25.