Мифы о кредитных картах

21.04.23, Пт, 15:59, Мск,

Никто не станет отрицать тот факт, что кредитная карта является весьма удобным платежным инструментом в условиях современных реалий. Именно поэтому сегодня если сравнивать количество выданных кредиток и потребительских кредитов, то можно обнаружить, что кредитные карты оформляются клиентами значительно чаще.

Содержание

Но, тем не менее количество, не охваченной аудитории ещё очень велико. И вот здесь возникает вопрос: если давно всем известна выгода кредиток, то почему ими ещё не начали пользоваться все? Всё дело в том, что пока кредитные карты набирали свою популярность, они обросли некоторыми мифами. В Тинькофф Банке разобрали некоторые из них.

Миф №1. Долг по кредитке невозможно закрыть

Всё дело в том, что большинство людей не могут закрыть долг по кредитке в виду психологического фактора. То есть ежемесячный платёж вносится на кредитную карту, но поскольку доступ к данным денежным средствам не перекрыт, у человека остаётся соблазн снова залезть на кредитку. И надо сказать, что редко кто сможет устоять перед этим соблазном, ведь тратить всегда так приятно. Именно по этой причине многие люди не могут закрыть свои кредитные карты в полном объёме.

Однако сегодня решение подобной проблемы предусмотрено многими банками. В частности, Тинькофф Банк предлагает клиентам заблокировать карту на траты, но без блокировки банковского счета. Таким образом, клиент сможет вносить ежемесячные платежи, но вот тратить с карты деньги уже не получится. Так что кредитка становится похожа на потребителький кредит, а клиенту остается вовремя вносить платежи.

Миф №2. При снятии наличных долг растёт в геометрической прогрессии

На самом деле это не так. Все процентные ставки как за снятие наличных, так и за безналичный расчёт, предусмотренны в кредитном договоре. Именно поэтому многие специалисты настоятельно рекомендуют перед подписанием внимательно читать кредитный договор, не пропуская ни одного пункта. Существенное возрастание долга же является иллюзией, которая возникает по причине того, что клиент перед подписанием не уделил должного внимания прочтению договора. То есть ему кажется что долг слишком сильно возрастает, однако, всё в рамках подписанного договора, ведь за оплату покупок и снятие наличных предусмотрены разные процентные ставки.

Итоги

В заключение следует сказать, что кредитная карта является абсолютно безопасным, надёжным, удобным в использовании и полезным платёжным инструментом. Главное, соблюдать все правила, предусмотрены в договоре.