2023/04/25 10:42:56

Российская аппаратная платформа АТБ-АТОМ-1 — надежная и доступная замена иностранных решений

Российские промышленные предприятия, двигающиеся по пути цифровизации, демонстрируют растущие потребности в различных аппаратных системах управления: контроллерах, шлюзах. Мини-компьютеры АТБ-АТОМ-1 компании «АТБ Электроника» — ответ российского производителя на этот запрос промышленности.

Содержание

АТБ-АТОМ-1 — это мини-компьютер в корпусном настольном исполнении, созданный на базе 64-разрядного процессора Intel Atom 1,91 ГГц. Он представляет собой универсальную платформу, поддерживающую целый спектр базовых функций компьютера, включая встроенную графическую систему Intel HD, и возможность глубокой кастомизации по требованиям заказчика.

Процессор Atom — проверенное временем решение, которое отлично подходит для различных встраиваемых систем, работающих в автоматическом режиме. Этот процессор популярен во всем мире и обеспечивается поддержкой Intel на срок не менее 12 лет. По параметру цены он выигрывает и у западных конкурентов, и у российских процессоров, что является весьма важным фактором для систем данного класса.

Несмотря на компактные размеры (150×150×30 мм), мини-компьютер АТБ-ATOM-1 содержит инструменты, позволяющие решать серьезные задачи. В их числе технология виртуализации Intel (VT-x), встроенная видеосистема с расширенным преобразованием медиаданных и поддержкой технологии Intel Quick Sync Video, твердотельный жесткий диск, высокоскоростная оперативная память, а также пассивное охлаждение, обеспечивающее длительный срок эксплуатации без обслуживания, низкое энергопотребление и расширенный диапазон рабочих температур.

АТБ-ATOM-1 — основа для создания разнообразных вариантов небольших вычислительных платформ для коммерческого и промышленного применения.

В роли защищенного шлюза

Как рассказывает Анатолий Вершинин, руководитель центра разработки «АТБ Электроника», это устройство изначально разрабатывалось для использования в качестве крипто-шлюза. Именно поэтому у мини-компьютера предусмотрено три интерфейса Ethernet, что дает ему возможность решать нестандартные задачи в том числе и в области защиты информации. Например, можно ставить мини-компьютер в разрыв между несколькими каналами Ethernet, между несколькими сетями с последующим шифрованием трафика внутри или организацией каких-либо внутренних сервисов. Один из вариантов такого применения — встроенный шлюз для банкоматов, который позволяет организовать защищенную логическую структуру обработки трафика различных информационных систем.

Еще один вариант использования такой системы — создание многоконтурных систем. Речь идет о том, что в одном корпусе можно разместить фактически два или три компьютера, каждый из которых работает в своем сегменте сети, изолированном от других. Оператор может переключаться между ними с помощью KVM-коммутатора (Keyboard, Video, Mouse) встроенного в этот же корпус и таким образом получать информацию из любого сегмента.

Этот вариант обеспечивает максимальную защиту данных, поскольку отдельные сетевые сегменты вообще не соединены между собой.

В роли промышленного контроллера

АТБ-ATOM-1 может использоваться в качестве вычислительной платформы в промышленных системах, так называемого Edge вычислителя, или в виде контроллера в системах АСУ ТП. Специально для использования в производственных условиях мини-компьютер может быть произведен с использованием компонентов, выдерживающих работу в расширенном диапазоне температур, а высокотехнологичный промышленный корпус обеспечит надежную защиту от помех и вибрации. При необходимости АТБ-ATOM-1 может встраиваться как модуль в более сложные системы и устанавливаться в коммутационный 19` шкаф или на DIN-рейку.

Так, на базе АТБ-ATOM-1 можно легко построить сервер телемеханики для энергетики, если подключить к нему модуль с последовательными интерфейсами RS-485, систему резервированного питания и дополнительную управляющую аппаратуру. Ряд партнеров компании, выполняющих проекты для РЖД, применяют АТБ-ATOM-1 в наземной транспортной инфраструктуре как шлюз между интерфейсами Ethernet и RS-485. В этом случае АТБ-ATOM-1 в виде платы встраивается в другой корпус, который тоже разрабатывает «АТБ Электроника», и в виде готового изделия поставляется заказчикам.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.7 т

Для промышленных применений в ряде случаев полезны многоконтурные системы — два или три модуля АТОМ-1 в одном корпусе, которые разделены между собой физически по всем интерфейсам, кроме видео и USB.

«
По сути, это большой многоконтурный терминал. Оператор может подключиться к одной сети, затем к другой, потом к третьей, чтобы посмотреть, что там происходит в данный момент, — поясняет Анатолий Вершинин.
»

В целом, этот мини-компьютер — отличная платформа для организации периферийных (Edge) вычислений. Такой подход учитывает специфику работы полевого оборудования, которому необходимо регулярно передавать данные с датчиков в центральную систему мониторинга и обработки данных. В таком решении АТБ-ATOM-1 через одну сеть собирает данные с датчиков, осуществляет их первичную обработку, а через другое сетевое соединение передает в SCADA-систему эти предварительно обработанные данные в зашифрованном виде.

Наконец АТОМ-1 можно использовать в виде микросервера или панельного компьютера с установленной SCADA, замечает Анатолий Вершинин, но при этом доверять ему задачи, не требующие быстродействия на уровне полноценных серверов:

«
Например, удобно использовать его для контроля работы небольшой промышленной системы или удаленного доступа, — поясняет специалист. — Для этих целей достаточно простой веб-странички, на которой отображается информация о текущих параметрах этого производственного участка, хотя при необходимости можно установить и полноценную SCADA.
»

В составе мультимедийных панелей

Мини-компьютер АТБ-ATOM-1, снабженный встроенной видеосистемой, хорошо подходит для встраивания в небольшие информационные панели, которые используются в транспорте, например, в вагонах метро, поезда, автобусах и т.п. Для таких применений не требуется высокая разрешающая способность экрана и полноценный пользовательский интерфейс, потому что на этом оборудовании запускается одно конкретное приложение.

«
Получается недорогое, но надежное техническое решение, оптимизированное с точки зрения потребления как электроэнергии, так и вычислительных ресурсов, — поясняет Анатолий Вершинин.
»

Благодаря умению встраиваться в более крупные системы, мини-компьютер АТБ-ATOM-1 находит применение в составе мультимедийных панелей большого размера, которые используются для организации корпоративных видеоконференций, а также в учебном процессе в школах. В такой структуре АТБ-ATOM-1 берет на себя исполнение статических задач — вывести на экран информацию, показать презентацию. При этом качество изображения достигает уровня 4К.

Стоит отметить, что в такой конфигурации также возможен режим использования с двумя дисплеями, связанными с изолированными сетевыми сегментами. Такой подход с усиленной защищенностью соответствует требованиям по безопасности, которые сегодня предъявляются к системам, работающим в госструктурах, на транспорте и образовательных учреждениях.

Как строится система работы «АТБ Электроника»

«АТБ Электроника» работает по ОЕМ/ODM-модели, и в числе заказчиков оборудования, в первую очередь, компании, производящие собственное оборудование. По оценкам компании, производственные планы АТБ-ATOM-1 сегодня ориентируются на объем производства 10—30 тысяч штук в год.

Наиболее массовое применение АТБ-ATOM-1 находит в области информационной безопасности: этот мини-компьютер применяют в своих ПАК производители криптошлюзов и межсетевых экранов. Для партнеров компании критически важными требованиями является стоимость и отечественное происхождение. И в настоящий момент «АТБ Электроника» обеспечивает наилучшее сочетание этих важных требований: продукция компании, которая продается по приемлемой цене, сейчас проходит процедуру повторного вхождения в реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации и в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России, где после 20 апреля изменились критерии оценки.

Южноазиатские конкурирующие продукты чуть дешевле, но их нет в реестре Минпромторга. Западные продукты не только дороже, но и запрещены для использования в госсекторе и отраслях КИИ. Решения на базе отечественных процессоров семейств Байкал M-1000 и Эльбрус, в том числе и разработанные «АТБ Электроника», пока объективно значительно дороже, поэтому нацелены на другие сегменты рынка.

АТБ-ATOM-1 — универсальное и расширяемое решение

Действительно, мини-компьютер АТБ-ATOM-1 сегодня можно считать оптимальным выбором для партнеров в силу целого ряда особенностей:

  • отечественная аппаратура, обеспечивающая дополнительные возможности доверенной загрузки;
  • надежно спроектированная система, которая будет гарантированно работать в круглосуточном режиме в течение пяти лет;
  • компактные размеры, которые позволяют легко встраивать плату мини-компьютера в другие готовые решения, крепить корпус в DIN-рейку или размещать в стйке 19` шкафа;
  • невысокая цена;
  • универсальность использования.

Универсальная платформа АТБ-ATOM-1 позволяет наращивать производительность и оптимизировать устройство для решения различных задач в широких пределах. Например, можно предусмотреть установку двух- или четырехъядерного процессора или дополнительной оперативной памяти, подобрать наиболее подходящий загрузчик BIOS. Кроме того, для решения специфических задач мини-компьютер может быть доукомплектован аппаратным генератором случайных чисел для повышения качества процедур шифрования, а также платами расширения с разъемом mini PCIe. Тогда к платформе АТБ-ATOM-1 можно добавить:

  • Модуль Wi-Fi + Bluetooth с внешней антенной.
  • Плату навигационного приемника ГЛОНАСС и плату частотно-временной синхронизации на основе ГЛОНАСС-приемника
  • Плату GSM-модема отечественного производства, плату LTE с внешней антенной и слотом под SIM-карту или плату-шлюз беспроводных сетей LoRaWAN и навигационной системы GPS.

Мини-компьютеры АТБ-АТОМ протестированы на совместимость с российскими операционными системами REDOS, ASTRA Linux и ALT Linux, а также другими вариантами Linux: SUSE, Ubuntu, Debian, CentOS.

А еще в рамках ОЕМ-модели мини-компьютера могут быть произведены под торговой маркой заказчика (White Label).