2023/05/12 14:59:53

Forsight Day 2023: Что случилось на отечественном рынке BI за год?

26 апреля в Москве состоялась конференция «Foresight Day 2023. Энергия изменений». Выступить и поделиться своим опытом пришли поделиться около 200 представителей действующих и потенциальных заказчиков «Форсайт» и 150 экспертов ИТ-отрасли, в том числе 20 ИТ-компаний из экосистемы «Форсайт+».

Содержание

Круглый стол «Время для роста экспертизы по российским решениям»

Можем ли мы сейчас говорить о том, что отечественный рынок ИТ-решений выглядит самодостаточным? Стоит ли всецело полагаться на восточные компании, которые протянули нам руку помощи? Каковы актуальные задачи импортозамещения и что изменилось за прошедший год? Именно эти вопросы задавали спикерам модераторы панельной дискуссии — Владимир Комов, генеральный директор «Форсайт», и Юлия Кудрявцева, директор по стратегическому развитию «Форсайт».

Юлия Кудрявцева, директор по стратегическому развитию «Форсайт»

Ситуация на отечественном ИТ-рынке напоминает срубленный лес. Крупные деревья внезапно исчезли, но оказалось, что под ними зеленеет молодая поросль, которой раньше некуда было расти — слишком велика была тень от крон хозяев леса. Такую метафору привел Ринат Гимранов, начальник управления ИТ «Сургутнефтегаз».

«
Рынка у нас и не было. Какой рынок? Это интересная придумка колонизаторов — говорить о том, что в развивающихся странах должен быть рынок, — уверяет он. — Местные маленькие компании начинают грызться меж собой за этот пирог, а потом на такой «рынок» заходят мировые гиганты и всех сносят. Теперь нам нужна среда, как я бы ее назвал, для совместной работы, а не конкуренция. Мы должны вытаскивать себя за волосы из болота, как барон Мюнхгаузен, и делать это совместными усилиями. Уверен, что у нас это получится.
»

Ринат Гимранов, начальник управления ИТ «Сургутнефтегаз»

Дмитрий Веретенцев, начальник управления технологий ВХД, «Сбербанк» отметил:

«
Задача у нас стоит предельно амбициозная — создать такие продукты, которые сейчас заменят, а в будущем, я надеюсь, превзойдут по своим характеристикам зарубежные аналоги. Зона роста просто огромная.
»

Выступает Дмитрий Веретенцев, начальник управления технологий ВХД, «Сбербанк»

Андрей Горяйнов, директор по развитию бизнеса группы компаний Т1, надеется, что сложившаяся ситуация поможет и ещё с одной стороны: возможно, отечественные разработчики начнут слушать своих заказчиков, а не медлить, как это было раньше с западными центрами принятия решений. Ещё совсем недавно, когда решения разрабатывались, например, в Германии, центральному офису не было особой нужды узнавать, что же требуется там, на периферии, в локальных представительствах далеких стран.

«
Я бы очень хотел, чтобы в новых реалиях вы, как вендор, слушали нас — партнёров и клиентов. Тогда нужные изменения в продукте окажутся быстрее, ведь мы пройдём этот цикл вместе, — обратился он к представителям компании «Форсайт».
»

Выступает Андрей Горяйнов, директор по развитию бизнеса группы компаний Т1

Теперь в выходе на российский рынок заинтересован уже не запад, а восток. В частности, представители китайских компаний. С одной стороны, для нас это хороший способ заткнуть дыры, по крайней мере, на первое время.

«
Но зачем тратить деньги на китайское программное обеспечение? Давайте лучше инвестировать в российское, — призывает Андрей Горяйнов.
»

С китайцами мы не должны повторить ту историю, которая у нас уже произошла с западной частью мира. В этом уверен Евгений Абакумов, ИТ-директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»:

«
Хочется отдельно поговорить с Минцифры о том, как мы сейчас допускаем иностранных игроков на наш рынок. С другой стороны, полностью замыкаться в себе — это тоже неправильно. Нельзя быть внутренним монополистом, это всегда приводит к неэффективности. Нужно найти баланс.
»

Выступает Евгений Абакумов, ИТ-директор «Росатом»

Мы находимся сейчас в очень интересной ситуации. Похоже, все наконец-то поняли, что нужно использовать российские технологии с максимальной степенью локализации.

«
Я специально оговариваю локализацию, так как понимаю, что ещё многое сделать только предстоит, — подчеркивает Евгений Абакумов. — Но заказчики тоже наконец поняли, что стоит вкладывать свой ресурс, в том числе интеллектуальный, в развитие ландшафта, который сейчас выглядит гетерогенно. Мы точно не имеем всего стека решений, закрывающих потребности больших компаний, и это зона роста для всей страны. Из зоны эксплуатации мы переходим в зону разработки, что, по моему мнению, скажется только положительно и на ресурсах страны, и на нашем собственном развитии.
»

Технологии — это ещё не всё. Бизнес-результат, как правило, основывается на том организационном капитале, который сформировался в процессе внедрения и развития того или иного решения.

«
В этом отношении китайские ИТ-компании нам не помогут, — считает Ринат Гимранов. — Изучать этот опыт точно надо, тем более, что Россия всегда была сплавом Востока и Запада, и это наше преимущество. Но полностью опереться на чужие решения мы не сможем. В процессе обретения технологического суверенитета нужно заботиться о том, чтобы сохранить и приумножить тот организационный капитал, который сформирован в эпоху следования западной технологической парадигме.
»

Концепция импортозамещения такова, что замена ПО сама по себе добавленной стоимости не дает.

«
Проекты импортозамещения идут параллельно с развитием функционала. Меняя что-то, нужно добавлять сверху копеечку, — предлагает Кирилл Савельев, заместитель начальника управления разработки информационно-аналитических систем, «Газпром Информ». — Поэтому очень важно, чтобы вендоры приходили с экспертизой и знаниями бизнеса. Кроме того, хотелось бы видеть вендоров с командой, а не просто с софтом. Только такие игроки будут успешны.
»

Выступает Кирилл Савельев, заместитель начальника управления разработки информационно-аналитических систем, «Газпром Информ»

Актуальный подход к BI: решаем три отдельные задачи

От общей ситуации модераторы предложили перейти к частностям. Какими видятся сейчас BI-системы? Что нужно заказчикам?

«
Исходные условия прошлого года были связаны с импортозамещением. 64 тысячи пользователей хотели где-то получать свои отчеты. Но за год всё поменялось, — рассказывает Кирилл Савельев. — Теперь мы рассматриваем BI как три отдельные задачи. В первой, той, которую решал SAP — это бюджетирование, консолидация, дашборды — нужны сложные, большие и умные решения, системы, которые занимаются прогнозированием и прочей математикой. Мы ждем проекты в этой области, ждем консалтинг и сами в нём участвуем. Здесь у нас есть опыт. Однако в ходе эксплуатации выяснилось, что многим сотрудникам вовсе не нужны прогнозы, а нужна «рисовалка» дашбордов, настольные приложения. Поэтому это вторая задача, которую мы видим. Третья проблема всплыла недавно, она чрезвычайно актуальна. Многие задачи были реализованы вне ERP и BI-систем — просто в Excel через макросы. При миграции на другие пакеты офисных программ многие подобные вещи теряются. Поэтому нам нужны микросервисы, которые решат эту проблему. Надеемся, что отечественные разработчики дадут нам в ближайшие год-два инструменты для того, чтобы работать с этими тремя задачами.
»

Перечисление проблем всегда занимает основное время докладов на конференциях, но именно здесь спикеры отмечали и преимущества, обнаруженные при плотной работе с отечественными вендорами. Например, была особо отмечена цельность решений от «Форсайт». В отличие от западных гигантов, компания развивалась не путем поглощений мелких стартапов и небольших разработок. В результате её продукты — не лоскутный ковер, требующий серьезной локализации и интегрирования. Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.7 т

Это стало хорошо видно за последний год, когда разные заказчики проводили пилоты, а затем внедряли ПО. Такие компании, как Т1, «Крит», Smart Analytics, «Кепт», «Юникон», Wone IT, «Сапран», «БерингПойнт», «Терралинк», GMCS, msg Plaut, TeamIdea уже наработали опыт и создали хорошие команды для разработок на основе «Форсайт. Аналитическая платформа».

Последний вопрос, который был рассмотрен в рамках круглого стола — это отношения заказчика и вендора. Если создание организационного капитала совместными усилиями является одним из ключевых факторов успеха, то должен ли вендор развивать свои решения в тесной связке с заказчиком так, чтобы заказчик напрямую влиял на недостающий функционал? Дмитрий Веретенцев отметил, что в этом случае есть риск создать слишком узкое решение, которое нужно только конкретной компании. С другой стороны, просто внедрять ПО в крупной организации не получится.

«
Нужно будет вникать в ее особенности, адаптировать продукт. Здесь должна быть та самая синергия, которая в первую очередь образуется в мозгах. Это и будет интеллектуальный результат работы команды, которая внедряет. Она лучше поймет, с чем приходить к другим заказчикам. Нужно не повторять проекты один в один, а применять свой опыт. Но это не совсем рыночная история, потому что требует партнерства, — дополняет Ринат Гимранов.
»

Подводя итог обсуждения, Владимир Комов сказал:

«
Gartner смотрит далеко в будущее и требует от продуктов каких-то визионерских трендов, что не связано с конкретными потребностями пользователей. Мы же, когда обсуждали стратегию развития своего продукта, то решили, что, наоборот, пойдем от потребностей заказчиков, рынка и партнеров, будем обогащать решения «Форсайт» именно так.
»

Владимир Комов, генеральный директор компании «Форсайт»

Пленарная сессия. Импортозамешение — это не больно!

Практику внедрения рассматривали в ходе пленарной сессии. Программу цифровизации концерна «Росэнергоатом» в условиях жестких внешних санкций осветил Анатолий Прокофьев, заместитель директора департамента управления ИТ-проектами и интеграцией. В таких компаниях следует быть особенно осторожным с изменениями, ведь речь идет о корпорации, под управлением которой находятся 37 действующих энергоблоков, так как она является единственным оператором всех атомных станций в России.

«
Каждая пятая лампочка в стране горит благодаря нам, — говорит докладчик.
»

Анатолий Прокофьев, заместитель директора департамента управления ИТ-проектами и интеграцией концерна «Росэнергоатом»

Говоря о цифровизации концерна, в первую очередь имеем в виду производственный блок. Основные ИТ-проекты производственного блока — это единая система ТОиР, которая осуществляет управление ремонтом и обслуживанием и уже развернута на пяти АЭС, а также на катастрофоустойчивой архитектуре в отраслевом ЦОД «Калининский».

«
Это по-настоящему наша победа, — делится Анатолий Прокофьев.
»

Второй проект — решение для атомных станций, которое позволяет осуществлять технический документооборот. Он здесь не так-то прост, учитывая количество регуляторов и огромный приоритет, который отдается вопросам безопасности. Кроме того, у «Росэнергоатома» 32 тыс. пользователей и более 2 млн документов, и со всем этим объемом справляется собственное решение концерна, созданное в партнерстве.

Выше приведены только два крупнейших проекта компании, тогда как решений здесь множество. Например, активно используются виртуальные тренажеры и среды обучения внедрены системы видеоанализа соблюдения техники и правил безопасности, работает система информирования об основных показателях работы АЭС и нештатных ситуациях. Ключевой проблемой последних лет была технологическая зависимость, с которой потихоньку справляются. Главные ощущения таковы: импортозамещение — это не больно, даже в такой серьезной организации. Казалось бы незаменимый SAP успешно заменен решениями от «Форсайт».

«
А у нас пока не история успеха, но история первого шага. Нам пришлось встряхнуть всю свою инфраструктуру и организационный капитал. Внутри компании «большой взрыв» только предстоит, — начинает свой доклад Александр Хворостов, заместитель начальника управления ИТ, «Сургутнефтегаз». — Будет страшно, но пройти через это надо.
»

Александр Хворостов, заместитель начальника управления ИТ, «Сургутнефтегаз»

Здесь постепенно и далеко не сразу приняли новые реалии, но, когда это произошло, решили есть слона по частям. Разделили работы на участки, создали дорожные карты по импортозамещению — их получилось около 20. Перед компанией стоит сразу 4 крупных проблемы. Нужно сделать адекватный выбор прикладных программных продуктов для обеспечения работы отлаженных бизнес-процессов, выбрать и внедрить суверенную технологическую ИТ-платформу, создать инфраструктуру и освоить цифровые технологии для последующего построения интеллектуальных систем и проведения цифровой трансформации бизнес-процессов. Также есть необходимость постоянной координации и управления изменениями как в ИТ-сфере, так и в бизнес-процессах компании на протяжении всего периода импортозамещения.

На этапе подготовительных работ в списках стоял пункт: «Выбрать отечественные системы», в частности, нужен был BI. Почему «Сургутнефтегаз» остановил свой выбор на «Форсайте»? У этого вендора мощная производственная база и есть крупные заказчики, развитая техподдержка и собственная стратегия перехода на импортонезависимый стек. Наличие партнерской сети и учебного центра тоже повлияло на выбор. На следующий год уже намечена интеграция продуктов «Форсайт» с заместителем SAP IDM и WinAD, а также миграция на новое оборудование.

Все новые возможности десятой версии «Форсайт. Аналитическая платформа», о которой столько говорили заказчики, представил Константин Шимановский, директор департамента управления продуктами «Форсайт». Платформа являет собой полный комплект импортонезависимых BI-компонентов для выполнения любого ИТ-проекта «под ключ».

Константин Шимановский, директор департамента управления продуктами «Форсайт»

В планах развития аналитической платформы на этот и следующий год повысить функциональность работы с КХД и большими данными, обеспечить возможность создания кастомизированных веб-приложений, предоставить многофункциональные инструменты BI-отчетности. Что касается продукта для самообслуживания FlyBI, то здесь вендор собирается реализовать расширенные средства конструирования моделей данных и дашбордов, создать механизмы публикации контента вне продукта и расширить интеграцию с «Форсайт. Аналитическая платформа».

Трек-сессии. Этапы большого пути

Несколько параллельных сессий позволили слушателям детальнее узнать те нюансы работы продуктов от «Форсайт», которые были бы наиболее интересны для разных отраслей бизнеса. Так, в секции «Бизнес-аналитика» компании, которые уже успели не просто поработать с платформой, но и заменить ею старые решения, делились своими впечатлениями.

Алексей Шиловец, директор практики СРМ-решений группы Т1 рассказал, каким образом получилось импортозаместить BI-решения в сфере ритейла — у крупной торговой компании — с помощью «Форсайта». Изначально архитектура заказчика строилась на линейке от Microsoft. Основные выводы по результатам проекта таковы: разработанная архитектура способна заменить решения одного из лидеров мирового рынка. Возможности платформы «Форсайт» позволяют повторить, а в некоторых случаях даже улучшить параметры решений, реализованных на импортных технологиях.

Алексей Шиловец, директор практики СРМ-решений группы Т1

Золотодобытчикам тоже нужны информационные технологии. ПАО «Полюс», крупнейший производитель золота в России и одна из 5 ведущих глобальных золотодобывающих компаний, озаботилась поиском современного российского аналитического решения. Александр Алексеев, руководитель центра компетенций компании ООО «Полюс Диджитал» и Сергей Петров, директор по развитию бизнеса Teamldea, совместно рассказали, почему же была выбрана именно компания «Форсайт».

Александр Алексеев, руководитель центра компетенций компании ООО «Полюс Диджитал» и Сергей Петров, директор по развитию бизнеса Teamldea

По их словам, решающими функциональными требованиями при рассмотрении являлись возможности прямой интеграции с SAP-системами BW и HANA, использование системы в режиме живого подключения. Нужно было, чтобы продукт покрывал все ключевые функциональных требования и обеспечивал требования информационной безопасности в части подключения к исходным данным под AD-учетной записью пользователя.

Объединенная команда «Форсайт» и Teamldea хорошо зарекомендовала себя. В рамках пилота партнер с учетом своей большой SAP-практики оперативно прорабатывал и решал совместно с вендором различные технические вопросы обеспечения подготовки отчетов на моделях SAP BW.

«
Мы находимся в начале большого пути и уверены в успехе выбранного решения, — сообщили докладчики.

»

Выбрали одну платформу, а внедряем другую. Так парадоксально начал свое выступление Максим Лобанов, ИТ-директор, «Восток-Сервис». Отказаться от первоначального решения заставил новый критерий выбора — вендор должен быть надежным. Именно поэтому остановились на «Форсайте». Из-за внезапной смены поставщика сроки затянулись.

«
Но мы движемся, и уже виден свет в конце тоннеля, — комментирует выступающий и отмечает, что в продукте понравилось, а что следует доработать.
»

Максим Лобанов, ИТ-директор, «Восток-Сервис»

Примеры внедрения CPM-инструментов на базе российского ПО были рассмотрены во втором треке, в третьем по косточкам разбирали особенности работы новой версии платформы «Форсайт», а в четвертом бизнес-пользователи рассказывали, что делать с корпоративной мобильностью.

В рамках сессии по мобильности доклад прочитал Станислав Щербинин, руководитель направления ТоиР «АЛРОСА», российской группы алмазодобывающих компаний. В компании «АЛРОСА» тоже проделали свой путь от SAP к «Форсайту», но уже в рамках мобильных технологий.

Станислав Щербинин, руководитель направления ТоиР «АЛРОСА»

Готовность использования функциональности «Мобильное ТОРО» росла у компании из года в год. За это время прорабатывалась нормативная база и маршруты. В 2023 году состоялось внедрение пилотного решения «Мобильное ТОРО» на базе «Форсайт. Мобильная платформа». При внедрении основные сложности вызывало и длительное согласование дизайн-макета, и разработка техкарт, и файловое хранилище. Однако и бизнес-результаты не заставили себя ждать. Искать алмазы теперь немного проще, ведь на производстве снизился травматизм (благодаря своевременной фиксации неисправностей, связанных с безопасностью), жизненный цикл оборудования увеличился, внеплановых простоев стало меньше, а персонал более вовлечен в процессы.

Всего на секциях было представлено 40 докладов. Кроме того, на конференции работала внушительная демозона. На стендах партнёров и самого вендора были представлены отраслевые решения, а также все продукты линейки «Форсайт».