2023/06/13 10:18:13

Максим Бутов, ТерраЛинк: Global ERP подходит для средних и крупных промышленных предприятий

На вопросы TAdviser по развитию российского рынка ERP-систем, практике внедрения отечественных решений и импортозамещения ответил Максим Бутов, директор дирекции ERP-решений, ТерраЛинк.

Максим
Бутов
Платформа Global ERP содержит полный набор средств и технологий для интеграционного взаимодействия с другими системами, включая зарубежные

Как Вы оцениваете спрос на ERP-системы со стороны российских предприятий? Вырос ли он за полтора года? Какие предприятия наиболее активно проявляют интерес к их внедрению?

Максим Бутов: Спрос на ERP-системы в этом году вырос, став существенно больше, чем в прошлом, когда шло преимущественно изучение и анализ рынка отечественных решений. Интерес, главным образом, наблюдается у крупных предприятий, потому что перед ними стоят задачи по импортозамещению. Мы работаем преимущественно с предприятиями химической, нефтедобывающей и машиностроительной отраслей, а также энергетическими и телеком-компаниями. ТерраЛинк помогает им решать задачи внедрения и импортозамещения ERP-систем, включая оценку текущего состояния рынка, поскольку мы работаем со многими отечественными решениями этого класса.

Основным фактором роста спроса на отечественные ERP-системы стало импортозамещение?

Максим Бутов: Это основной фактор, но не единственный. Есть заказчики, которым требуется импортозамещение, и есть те, кому надо в принципе автоматизировать процессы в рамках управления ресурсами предприятия, ввиду того что предприятие выросло и требуется более серьезное программное обеспечение, либо старый софт уже не удовлетворяет потребностям и современным подходам к автоматизации. Соотношение таких запросов примерно 60 на 40.

Выбор – это всегда сложно. Какие трудности ожидают тех, кто сегодня выбирает для себя новую ERP-систему из числа представленных на российском рынке?

Максим Бутов: Согласен с тем, что выбор в текущих реалиях — дело непростое. Первый вопрос, который задает заказчик: какие российские ERP-системы есть сейчас на рынке? Все хотят иметь возможность выбора, понимать специфику систем разных вендоров. С марта прошлого года отечественные разработчики ведут активную работу над продуктами. В связи с этим у них остается очень мало ресурсов на маркетинг. В результате о многих ERP-решениях заказчики даже не слышали.

Вопрос со стороны заказчика: какие еще работающие ERP-системы представлены на российском рынке?

Максим Бутов: Наша ERP-практика использует две российские системы: 1С:ERP и Global ERP. Мы предлагаем заказчикам, в том числе, и гибридные варианты внедрения этих продуктов или интеграции с уже имеющимися на предприятиях системами. У каждой из них есть свои преимущества и недостатки. Система Global ERP интересна достаточно широкой и гибкой функциональностью, а также технологическим стеком. С точки зрения масштабирования и используемой платформы она отвечает требованиям импортозамещения, базируется на отечественных и Open source компонентах и предлагается клиентам с отрытым исходным кодом прикладных модулей.

И какие это гибридные варианты внедрения?

Максим Бутов: Можно уйти с зарубежной системы полностью, например, — на 1С:ERP или на Global ERP, а можно, например, учетный контур реализовать на 1С:ERP, а производственный перевести на Global ERP. Возможен и вариант, когда часть функционала остается в зарубежной системе, работающей на предприятии, а критичные для импортозамещения процессы мы переносим на российские системы.

Какую нишу занимает Global ERP на российском рынке?

Максим Бутов: Вендор работает на рынке достаточно давно, с 2003 года. Долгое время Global ERP была оптимальным решением для предприятий, которые по финансовым соображениям не рассматривали зарубежной ERP-системы. Сегодня система стала особенно интересна тем, кто выбрал стратегию импортозамещения. Поэтому сейчас Global ERP позиционируется как отечественное решение, способное полностью автоматизировать бизнес-процессы предприятий.

Покрывает ли система потребности крупного бизнеса?

Максим Бутов: Да, Global ERP может покрыть потребности крупного бизнеса. Она обладает широкой функциональностью управления предприятием и может поддерживать широкий спектр бизнес-процессов. Система обладает хорошей масштабируемостью и гибкостью, что позволяет настроить ее под конкретные задачи компании, а также интегрировать с другими системами и приложениями. Однако, так как каждый бизнес уникален, необходимо проанализировать соответствие потребностей компании системе Global ERP перед ее внедрением.

И на каком технологическом стеке создана система?

Максим Бутов: В настоящее время система имеет два варианта развертывания. Первый — СУБД PostgreSQL, второй — Postgres Professional. Сервер написан на Java, язык разработки бизнес-логики — Scala, клиентские приложения работают через браузер. Все эти архитектурные особенности полностью соответствуют современным требованиям.

Что представляет собой платформа Global FrameWork?

Максим Бутов: Платформа Global Framework оснащена набором инструментов и сервисов для создания бизнес-приложений (в том числе — силами партнеров вендора) и позволяет осуществлять доработки базового функционала под требования заказчиков. Если заказчик приобретает лицензию разработчика, то получает исходный код платформы с возможностью ее доработки. Для желающих освоить базовые навыки разработки на Global Framework существуют обучающие курсы.

Каков ваш характер партнерства с Global? ТерраЛинк только внедряет систему?

Максим Бутов: ТерраЛинк не только внедряет систему, но и помогает вендору в совершенствовании платформы и самого решения. Мы регулярно проводим совместный анализ функциональности, формируем дорожную карту развития. На сегодня в процессе задействована большая команда под руководством нашего опытного эксперта Дмитрия Нестеренко. В дальнейшем планируется, в том числе, совместная разработка функциональности Global ERP.

Можно предположить, что после ухода глобальных вендоров разработка Global ERP активизировалась. Какое развитие прошла система за этот период?

Максим Бутов: Вырос интерес к системе со стороны крупных предприятий и холдингов. Это привело к появлению дополнительных требований со стороны заказчиков, по которым стали формироваться планы развития системы и сервисов. В прошлом году были проработаны инфраструктурные требования, реализована распределенная разработка с участием специалистов заказчика и партнеров. Получила развитие система управления полномочиями и правами доступа. Расширены возможности по управлению кластеров серверов приложений Global ERP — масштабирование нагрузки, ее распределение. Развивается и внутренняя система согласований и подтверждений в рамках бизнес-процессов, а также пользовательские сервисы.

Какие модули входят в состав Global ERP сегодня?

Максим Бутов: На сегодня в состав Global ERP входит более 20-ти модулей, которые логично сгруппировать по бизнес-задачам. Во-первых, это модули для управления производством, с поддержкой отраслевой специфики (машиностроение, судостроение и др.). Во-вторых, контур логистики и закупок, в-третьих, — задачи управления финансами, включая МСФО, в-четвертых, — документооборот и последний контур — управление персоналом. Каждый контур содержит 4-5 специализированных приложений.

Могут ли модули Global ERP работать самостоятельно, вне платформы?

Максим Бутов: Система спроектирована таким образом, что модули можно использовать как в составе Global ERP, так и в качестве самостоятельных бизнес-приложений. Например, EAM-система (или ТОРО, техническое обслуживание и ремонт оборудования) и складская система (WMS) часто используются отдельно. Поэтому конкретный состав модулей определяется под каждый проект, в зависимости от потребностей заказчика.

Можно ли включать бизнес-приложения из состава платформы Global ERP в решения других российских/зарубежных вендоров?

Максим Бутов: Платформа Global ERP содержит полный набор средств и технологий для интеграционного взаимодействия с другими системами, включая зарубежные. Именно поэтому, при постепенном переходе на отечественное ПО, ТерраЛинк предлагает, в числе прочих вариантов, поэтапное замещение функционала, когда часть его остается в зарубежной ERP-системе, а часть переводится на российскую, о чем мы уже говорили выше.

В чем преимущество Global ERP перед другими системами управления ресурсами предприятия?

Максим Бутов: Технологическое преимущество Global ERP обеспечивается, во-первых, стеком технологий, обеспечивающим полную импортонезависимость и работу под любыми ОС. Во-вторых, — использованием лучших инструментов корпоративной разработки (IDE). В-третьих, — работой с бизнес-приложениями в браузере. В-четвертых, — возможностью горизонтального масштабирования с целью формирования высоконагрузочных и отказоустойчивых решений, т.е. система хорошо масштабируется на дополнительные юрлица, входящие в состав холдинга.

А функциональные?

Максим Бутов: Функциональные преимущества — это, во-первых, большое количество интегрированных бизнес-приложений, позволяющих закрыть большой контур задач крупного предприятия. Во-вторых, — это проработанное решение для предприятий различных отраслей, с учетом их специфики бизнеса. В-третьих, — встроенная система управления бизнес-процессами, поддерживающая нотацию моделирования BPMN и организацию сквозных бизнес-процессов и управления ими.

Сколько специалистов в команде технической поддержки Global ERP в ТерраЛинк? Какое время реакции на запросы со стороны клиентов?

Максим Бутов: Всего системой Global ERP в ТерраЛинк занимаются порядка 45-ти человек, а время реакции на запросы заказчика зависит от конкретного SLA. Не будем забывать, что и у вендора есть команда технической поддержки своего решения — она занимается глобальными исправлениями на уровне ядра системы и своевременным обновлением под требования законодательства.

Какое количество внедрений системы было реализовано в прошлом году?

Максим Бутов: За прошлый год выполнено три внедрения Global ERP на судостроительном заводе и в двух конструкторских бюро с опытным производством. Также стартовали новые внедрения на судостроительно-судоремонтном заводе и на морском терминале. В этом году ожидается еще ряд достаточно крупных проектов как полного цикла, так и гибридного формата, в которых будут замещены отдельные блоки имеющихся систем.

Внесена ли Global ERP в Реестр Отечественного ПО?

Максим Бутов: Да, «Global-ERP: Комплексная система управления предприятием» внесена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре №3088 от 14.03.2017 произведена на основании приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 09.03.2017 №103.

Ведется ли работа по включению Global ERP в ту или иную рыночную экосистему отечественных продуктов?

Максим Бутов: Экосистемы — это передовая, популярная тема. ТерраЛинк давно работает над созданием взаимосвязей между различными IT-продуктами. Мы не только поставляем заказчику ERP-системы и экспертизу по внедрению, но и включаем решения в сквозную цепочку его IT-систем. В нее, среди прочего, входит оборудование, бизнес-консалтинг, кибербезопасность, конечная поддержка, включая премиальные сервисы.

Это можно назвать собственной экосистемой или полным комплексом решений для автоматизации предприятий. В том числе мы являемся партнерами многих вендоров разных направлений, совместно создавая решения для любых бизнес-задач. Это значит, что мы готовы не просто внедрить один продукт, а обеспечить полный цикл цифровизации и поддержки, в котором ПО, сервисы и инфраструктура связаны в единое целое, как и должно быть в экосистеме. А какие компоненты будут использованы, выбирает заказчик исходя из своих потребностей. Мы также готовы оказать помощь в анализе и выборе решений.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

В завершение хотелось бы сказать, что на рынке появилось много решений класса ERP. Все они требуют анализа и изучения. Именно поэтому наши клиенты привлекают ТерраЛинк, используя опыт компании и обширную практику внедрения таких систем. Мы готовы проанализировать любое решение, представить экспертное заключение и помочь предприятию сделать оптимальный выбор.