«Дом.РФ» предложил создать ИТ-стройотряды

14.06.23, Ср, 18:32, Мск,

Подготовка квалифицированных кадров, в том числе для ИТ-сферы и высокотехнологичного строительства, будет эффективнее при бесшовном образовании по техническим и инженерным специальностям. Об этом управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в ходе сессии «Технологический суверенитет в ИТ: новые методологии, партнерства и центры компетенций для развития бизнеса и молодежи в РФ» в рамках ПМЭФ-2023.

«
«Основа всех современных технологий – от интернета до искусственного интеллекта, а также наука – это люди. Россия всегда была сильна в физиках, математиках, инженерах и программистах. Чтобы это сохранять и преумножать - необходимо по-современному выстроить баланс базового и ситуативного образования, системных знаний и онлайн-курсов, теоретической подготовки и прикладной практики. Это путь и к насыщению многих отраслей качественными кадрами, и к достижению технологического суверенитета России», - сказал он.
»

Важно, чтобы этот процесс был бесшовным как с точки зрения возраста, так и в части технической.

«
«Дети, которые в детстве играли с роботами, задавали качественно другие вопросы. Это самый простой пример бесшовного образования. Если мы начнем даже не со школы, а с детского сада правильно обучать, получим очень хорошие результаты. При этом важно вернуть престиж техническим специальностям, возродить романтику профессии инженера в духе ранних Стругацких, создать ИТ-стройотряды, когда круто быть инженером, круто поступать на мехмат», - отметил Николай Козак.
»

Спикер также считает, что образовательный процесс должен сочетать мотивацию и комфорт, в том числе цифровой.

«
«Это уже бесшовное обучение, когда ты учишься в интерактивном режиме. Следующий уровень – нахождение в той точке, где можешь сразу применить полученные знания на практике», - пояснил он.
»

По словам Николая Козака, занимаясь образовательным треком в ДОМ.РФ учитывает эти и другие тренды, сохраняя системность материала.

«
«В 2021 году мы запустили Цифровую академию, где организованы курсы по обучению технологиям информационного моделирования, зеленому строительству, основам инвестирования, а скоро начнется обучение основам применения искусственного интеллекта. Из академии уже выпустились более 10 тыс. слушателей: молодые кадры и уже опытные кадры, повышающие квалификацию», - рассказал он.
»

Академия активно сотрудничает с региональными вузами, в том числе для развития научных исследований. Только в 2023 году заключены соглашения с Московским государственным строительным университетом, университетом Иннополис (Татарстан), Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского.