2023/07/25 10:33:23

Как Softline Enterprise Agreement решает задачу перехода на российский стек ПО в госсекторе

Перед российским госсектором стоит задача миграции с зарубежных программных продуктов на российское ПО. При этом организациям приходится уходить от использования устоявшегося стека ПО, которое до 2022 года сопровождалось привычными соглашениями о закупке лицензий и предоставлении определенного уровня сервиса. Однако, и в новой реальности заказчики могут получить комфортные условия закупки лицензий, их сопровождение, а также обучение пользователей и другие полезные сервисы. Компания Softline собрала лучшие российские технологии и объединила их в рамках корпоративного соглашения Softline Enterprise Agreement, предложив на выбор заказчикам приобретать ПО в формате разовых поставок, в рассрочку или по подписке.

Содержание

Вопросы миграции на российские технологии

В связи со сложившимися обстоятельствами, российские органы власти и компании вынуждены искать варианты замены импортного программного обеспечения на российские аналоги. Покидая многолетнюю зону комфорта, заказчики испытывают вполне понятное беспокойство по поводу того, как жить в новых условиях. Раньше корпоративную ИТ-инфраструктуру в части программного обеспечения можно было выстроить на основе технологий от нескольких вендоров или даже одного Microsoft: операционные системы (Windows), офисный пакет (MS Office), сервис электронной почты (Exchange), аналитика и визуализация данных (Power BI), система управления базами данных (SQL Server). Наряду с этими продуктами также были востребованы средства совместной работы (Teams) — из государственных учреждений в большей степени использовавшиеся в учебных заведениях, и облачная платформа Azure, получившая наибольший спрос в коммерческих компаниях. Однако, теперь заказчикам необходимо заполнить ниши в каждом из направлений и собрать новый технологический стек, выбрав из множества разрозненных продуктов.

Перед компаниями возникает комплекс вопросов, связанных с переходом на российские технологии:

  • Как выбрать подходящее решение?
  • Где найти время на изучение технологий десятков вендоров?
  • Будут ли выбранные продукты совместимы?
  • Как покупать ПО?
  • Где найти единую поддержку ПО?
  • Как сформировать компетенции по новым технологиям?

От Microsoft до отечественного ПО

За основу своего предложения по трансформации корпоративной ИТ-инфраструктуры заказчиков при переходе на российские технологии Softline взяла модель Microsoft, успешно работающую во всем мире. Американский софтверный гигант предлагает заказчикам во всем мире пакеты корпоративного лицензирования Enterprise Agreement (EA, EAS, SCE). Это позволяет компаниям получать выгодные цены, актуальные версии ПО, гарантированную техподдержку, прозрачные условия управления лицензиями.

На территории России много лет были распространены трехлетние соглашения от компании Microsoft. Это предполагало постоянную связь вендора с заказчиками. В рамках трехлетнего цикла каждая компания могла выбрать один из сценариев оплаты и получения лицензий - в рассрочку с их переходом в собственность после выплаты всех лицензионных отчислений или по подписке с возможностью ее возобновлять каждые три года. Таким образом заказчики могли эффективно планировать свои бюджеты. Помимо этого, в соглашения закладывался определенный набор преимуществ. Например, Microsoft предоставляла технологические ваучеры, которые позволяли заказчику получить консультации в рамках планирования внедрения той или иной технологии. Были аналогичные ваучеры и для получения образовательных сервисов в учебных центрах партнеров Microsoft. Все эти преимущества для заказчиков дополнялись технической поддержкой. Она была ограничена второй линией и не предусматривала проведение работ и визиты инженеров на площадку Заказчика. Заказчики могли приобрести расширенную поддержку (Premier Support), которая обеспечивала доступ к третьей линии поддержки, проактивным услугам, консультациям. Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

По аналогии с лицензионными соглашениями Microsoft и разработана программа Softline Enterprise Agreement (SEA). Ее основа — единое соглашение, которое Softline подписывает с заказчиками от имени всех вендоров, чьи продукты входят в предлагаемые наборы ПО. На выбор для Заказчика есть несколько вариантов покупки: разовая поставка, рассрочка на 3 года и подписка на 3 года с фиксацией условий поставки.

Что же предлагает единое корпоративное соглашение SEA?

  • Вместо необходимости управлять множеством отдельных контрактов предлагается один общий договор;
  • Вместо необходимости изучать правила лицензирования нескольких вендоров — максимально унифицированная схема лицензирования. Вместо необходимости контролировать сроки продления лицензий по каждому вендору — максимальная синхронизация дат начала действия лицензий и сервисов и единый график платежей.

Пакет юридических документов Softline Enterprise Agreement помимо рамочного соглашения и договоров на поставки включает документы, которые описывают не только правила лицензирования продуктов вендоров, включенных в соглашение, но и условия программ лицензирования каждого вендора. Подход компании Softline отличается тем, что данные собраны в единой форме, поэтому информацию очень легко искать. Из программ лицензирования разных вендоров собирается единая конструкция соглашения. Заказчик получает единый график платежей, что упрощает управление лицензиями: не нужно отслеживать, когда у того или иного продукта истекает дата использования, когда и что надо продлить.

«
Softline Enterprise Agreement — это прежде всего удобный способ покупки организациями российского ПО и управления лицензиями. В единое корпоративное соглашение включена не только продуктовая линейка, но и сервисы. Компания Softline будет предоставлять поддержку первого и второго уровня по продуктам большинства вендоров, которые входят в SEA, — как в рамках платных услуг, так и в рамках Программы преимуществ. По такому же принципу заказчикам будут предоставляться консультации по продуктам, технологиям, миграции, проектированию решений, а также образовательные курсы от Учебного центра Softline — необходимое для заказчиков повышение уровня знаний своих пользователей и технических специалистов, — говорит Дмитрий Машков, Директор департамента Премьер Сервисов, Softline.
»

Пакет лучших решений

Специалисты Softline в рамках концепции предложения SEA подобрали российские продукты по трем функциональным блокам:

«
Соответственно, в Softline Enterprise Agreement мы предлагаем заказчикам набор преимуществ, подобный тому, который был успешно реализован в сервисах Microsoft и позволял заказчикам более комфортно внедрять технологии. У Microsoft был набор продуктов, который закрывал потребности в базовой инфраструктуре и ПО в категории Продуктивность, а также облачные сервисы. Сейчас весь этот стек технологий нужно заменить отечественными аналогами. Таким образом, заказчиков интересует не только то, как выбрать подходящие решения, но и как обеспечить совместимость продуктов и как минимизировать риски. Все это учитывает концепция предложения SEA, — отмечает Дмитрий Мирошник, Директор Департамента продуктовой поддержки бизнеса УРП, Softline.
»

Ключевые преимущества для заказчиков

Разработанное компанией Softline соглашение обеспечивает заказчикам ряд возможностей и преимуществ:

  • Знакомый подход к долгосрочному сотрудничеству:
    • выбор способов лицензирования: от единоразовой закупки до подписочной модели;
    • привычные правила взаимодействия с вендором: фиксация цен, комплекты, новые версии и пр.

  • Удобное средство администрирования ПО: в индивидуальном лицензионном кабинете заказчик может получать доступ к продуктам и ключам, сведения по контрактам, а также активировать расширенные преимущества.
  • Удобный способ миграции на российское ПО:
  • Набор сервисов в рамках Программы преимуществ;
  • По аналогии с расширенной поддержкой от Майкрософт — пакеты предложений по пилотным проектам, внедрению, обучению и поддержке.

«
Мы берем на себя расшифровку проблемы заказчика и постановку задачи для вендора. Также наша компания помогает вендорам вести диалог с заказчиками и решить проблемы на стыке технологий. То есть, мы предлагаем единый SLA для всех, обеспечивая взаимодействие между разными производителями ПО. В дальнейшем мы будем тщательно тестировать обновления вендоров на совместимость и информировать заказчиков о том, что может измениться в обновлениях, кого из пользователей надо переобучить, что надо настроить, где проверить совместимость и т.д., — подчеркивает Дмитрий Машков.
»

Также Softline обладает широким портфелем услуг, направленных на управление инфраструктурой в процессе реализации плана импортозамещения, когда часть сервисов еще работают на базе зарубежного ПО. Заказчик может получить как полноценный проект перехода с VMware, Microsoft, Oracle и других иностранных платформ, так и воспользоваться консультациями по переходу в рамках сервисных преимуществ соглашения SEA.

«
Таким образом, в условиях быстрых изменений на рынке и необходимости обеспечить замену зарубежных программных продуктов, очень важно получить надежные инструменты для работы. В этой связи задача госсектора состоит не только в подборе эффективных отечественных технологий, но и в обеспечении правильных подходов к стандартизации и унификации базовых правил закупки ПО, его внедрения, сопровождения и управления им. Благодаря ориентации на концепцию SEA от компании Softline любая организация может эффективно решить основные задачи импортозамещения.
»

Подробнее о решения Softline для госсектора >>>