2023/07/14 09:23:40

Лилия Сахипова, ICL Soft: Наш сервис поддержки 1С реагирует в гарантированные сроки с гарантированным объемом услуг

На вопросы TAdviser по качеству решений , сервисной поддержке и развитию бизнеса компании ответила Лилия Сахипова, коммерческий директор ICL Soft (входит в группу компаний ICL).

Лилия
Сахипова
Производительность ИС зависит не только от возможностей платформы 1С, но и от ее системного окружения.

Решения стали выбором многих российских компаний в плане импортозамещения. Вместе с тем, требуется не просто замещать импортные, а создавать высококлассные, конкурентные решения и развивать их в русле мировых тенденций. Как Вы оцениваете эволюцию решений 1С в этом отношении?

Лилия Сахипова: Примерно с середины 2010 годов фирма 1С сфокусировалась на работе с крупным бизнесом — корпорациями и холдингами. Уже в декабре 2016 года для продвижения своих решений на корпоративный рынок 1С предложила крупному бизнесу комплексную поставку «1С:Корпорация». Параллельно, вендор проводил тестирование своих решений на СУБД и ОС, которые сегодня называются «импортозамещенными», развивал функциональность самих решений, обеспечивал методологическую поддержку проектов, повышал требования к своим партнерам, которые работают с крупным бизнесом. Таким образом, развитием своих флагманских решений 1С занималась задолго до того, как импортозамещение стало основной задачей российского бизнеса. Еще раз подчеркну, что к началу 2022 года было реализовано много крупных внедрений 1С с подтвержденными отзывами заказчиков и работающими пользователями, так что остальным игрокам рынка сложно конкурировать с этим.

Основное требование к системам, работающим на крупных предприятиях, — высокая производительность, способность выдерживать большие нагрузки, как обстоят дела с этим показателем у 1С сегодня?

Лилия Сахипова: Недостаточная производительность систем на платформе 1С действительно была проблемой более 20 лет назад. На сегодня «1С:Предприятие» является современной технологической платформой, рассчитанной на высокие нагрузки и одновременную работу большого количества пользователей. Поэтому, вопросы производительности находятся в плоскости использования аппаратной и программной части крупной информационной системы. Для решения задач по повышению производительности систем на платформе 1С существует специальный центр компетенций по технологической поддержке крупных внедрений. Также 1С разработала программу по подготовке и сертификации специалистов, способных профессионально решать задачи по производительности крупных систем; разработаны инструменты, позволяющие мониторить состояние систем; совершенствуется сама платформа и решения от вендора.

Для скептиков скажу, по нашему опыту, пройти обучение и получить сертификат эксперта «просто так» не получится, требуются как теоретическая подготовка, так и значительный практический опыт.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.7 т

Производительность ИС зависит не только от возможностей платформы 1С, но и от ее системного окружения. Наш опыт показывает, что удовлетворительной производительности можно добиться с вновь используемыми импортозамещаемыми ОС и СУБД, но в некоторых случаях это может потребовать тонкой настройки и высокой компетенции технической и внедренческой команд. В сухом остатке, проблемы могут быть, но есть технически понятные способы их диагностики и решения, все необходимые инструменты от 1С и от других вендоров в наличии.

ICL и 1С сотрудничают с 1999 года. Как эволюционировали отношения между компаниями за эти годы?

Лилия Сахипова: В 1999 году мы начинали работать по модели франчайзинга. Поначалу, в направление 1С не верили, хотя мы сразу начинали с очень крупных проектов — в дочерних структурах ПАО «Газпром». Мы разработали на 1С отраслевое решение по бухгалтерскому учету, расчету зарплаты и управлению персоналом. В конце 2000 годов «Газпром» взял курс на внедрение SAP, и нам пришлось сменить фокус на автоматизацию предприятий из других отраслей. Полученный тогда опытпомог нам понять, что 1С как платформа стоит внимания, и направление продолжало развиваться.

Группа компаний ICL существует на рынке более 30 лет, все эти годы мы росли и развивались. Со временем стало понятно, что нужно менять формат сотрудничества с 1С: от франчайзинга мы перешли к партнерскому договору. Это уменьшило наше присутствие на сайтах 1С, но мы продолжаем публиковать свои решения, участвовать в конкурсе «1С: Проект года» и мероприятиях вендора. И мы по-прежнему находимся в публичном пространстве 1С-сообщества.

Изменение формата сотрудничества позволило нам расти, в том числе, и на направлении 1С — за минувшие три года мы получали средний ежегодный прирост 55%.

Какие решения 1С наиболее востребованы сегодня на рынке?

Лилия Сахипова: В том сегменте, на котором мы сфокусированы, а это крупный корпоративный сегмент, наиболее востребованы продукты, входящие в «1С:Корпорация» — «1С:Управление холдингом», «1С:Документооборот», «1С: ЗУП», «1С:ERP» и «1С:ERP Управление холдингом». Отмечу, что, кроме перечисленных информационных систем, есть еще и ряд актуальных отраслевых решений. Например, существует потребность автоматизации управления обслуживанием и ремонтом оборудования производственных предприятий, для закрытия которой рекомендуется использовать отраслевое решение «1С:ТОИР».

Помимо «1С:ТОИР», какие еще отраслевые решения на базе 1С востребованы на рынке?

Лилия Сахипова: Отраслевых решений много, фирма 1С поощряет их создание, так как это позволяет расширять присутствие вендора в отраслях экономики.

Для отраслей пищевой промышленности, строительства, сельского хозяйства и автотранспорта, образования, медицины и целого ряда других направлений традиционно используются существующие отраслевые решения.

В ближайшие годы отраслевые решения будут востребованы в тех отраслях, где широко использовались SAP и Microsoft Dynamics, — металлургия, горнодобывающая промышленность, газотранспортные предприятия, электроэнергетика, пищевая промышленность и другие.

Что касается металлургии и горнодобывающей промышленности, сделать отечественные аналоги SAP за полгода или год сложно. Вендорам еще предстоит большая работа по созданию отраслевых решений, причем не только на платформе 1С. Эта работа системно проводится с участием ИЦК.

ПАО «Газпром» замещает часть импортных систем решениями на базе 1С. Соответственно, для нужд ДЗО ПАО «Газпром» также будут создаваться шаблоны (отраслевые решения).

Недостаточно просто внедрить решение, важно обеспечить работоспособность внедренных систем. Какую форму поддержки Вы считаете наиболее эффективной?

Лилия Сахипова: Поддерживать работоспособность внедренных систем можно разными способами. Наша компания ориентируется на корпоративный сегмент, и на этом рынке мы должны предоставлять непрерывный сервис, обеспечивая бесперебойность работы системы согласно SLA.

Для крупного клиента сервис — это эффективная форма поддержки информационных систем.Фирма 1С рекомендует такой подход в методологии 1С:Технологии корпоративного сопровождения. Группа компаний ICL занимается сервисной поддержкой более 15 лет в России и на глобальном рынке.

Сегодня мы предлагаем поддержку 1С как сервис. У нас отлажены внутренние процессы по предоставлению услуг поддержки клиентам, строго отслеживаются обязательства по SLA, регулярно собирается обратная связь.

Мы понимаем, что нельзя замыкать сервис на 1-2 человек, что необходимо автоматизировать процесс поддержки, чтобы сервис был бесперебойным. Для этого внутри компании мы обеспечиваем хранение базы знаний, фиксируем и обрабатываем все запросы. С точки зрения регулярного повышения качества сервиса, предусмотрена внутренняя процедура по анализу запросов и их систематизации. Это постоянная комплексная, непрерывная работа, которую мы проводим у себя в интересах клиента, чтобы внедренные системы работали бесперебойно.

Мы стремимся к максимальным показателям уровня удовлетворенности сервисами наших клиентов, для нас показатель удовлетворенности в 98% это норма.

В чем отличия сервисной модели поддержки 1С от ICL Soft перед сервисом от других компаний?

Лилия Сахипова: Обычно покупаются часы работы специалиста по поддержке. При таком подходе скорость реакции на обращение заказчика будет зависеть от того, насколько специалисты подрядчика заняты в момент обращения. При сервисной модели такая ситуация исключена. При покупке сервиса возникает гарантия, что реакция на любой запрос владельца системы будет обеспечена в соответствии с SLA, то есть, в течение 2, 4, 8 и так далее часов, в зависимости от критичности запроса. Скажу так: гарантированная реакция на обращение в гарантированные сроки с гарантированным объемом услуг — в этом преимущество сервисной модели поддержки. В этом случае, заказчику неважно, сколько на стороне подрядчика человек, поскольку все организационные моменты, связанные с непрерывностью поддержки, обработкой потока обращений на себя берем мы. Крупным компаниям необходимо покупать именно сервис, а не часы работы специалиста по поддержке. В этом случае предприятие свои риски по бесперебойности работы систем перекладывает на подрядчика.

Вы обрисовали преимущества сервисной модели как таковой. А в чем преимущества сервиса от ICL Soft?

Лилия Сахипова: Дело в том, что на рынке мало компаний, способных предоставлять поддержку как сервис. Годами представление о поддержке 1С сводилось к тому, что приходит программист, садится рядом с главным бухгалтером, что-то делает. Мы же изначально - приверженцы сервисной модели. Преимущество нашего сервиса в том, что мы используем опыт работы на глобальном рынке, у нас есть определенная культура, вшитая во внутренний бизнес-процесс. Нас не надо учить, как оказывать сервис — это мы приходим и даём рекомендации клиенту. Мы предоставляем сервис-менеджера, способного настроить процесс на стороне клиента. Ведь невозможно запустить сервис поддержки 1С, если клиент к этому не готов. Плохой сценарий -сидеть и ждать, что придет программист и будет сидеть рядом со всеми пользователями.

Если клиент понимает ценность сервисной модели, у него налажены внутренние процессы, то с такими компаниями мы разговариваем на одном языке, а передача сервисов происходит в течении 2 месяцев — у нас есть собственная, апробированная на реальных проектах методика, как достигать результатов в утвержденные сроки.

И еще один плюс: у нас автоматизированы все процессы, связанные с сервисами, от момента прихода запроса до его обработки и закрытия. Мы готовы делать это на своих информационных системах, либо встраиваться в системы заказчика.

Сколько специалистов ICL Soft заняты на поддержке решений 1С?

Лилия Сахипова: На поддержке у нас работает более 30 аналитиков, само направление 1С составляет более 130 человек с разной специализацией.

В связи с ростом популярности 1С растет и дефицит специалистов. Как справляетесь с этой задачей?

Лилия Сахипова: Классные специалисты на рынке всегда в дефиците. У нас хорошая HR-служба, умеющая быстро находить людей. Хотя статистика, представленная нашим HR-направлением, свидетельствует о том, что от поиска до найма стало проходить на 40% больше времени, то есть тенденция на рынке труда ухудшилась. Чтобы решить эту проблему, мы проводим огромное количество собеседований, постоянно ищем людей. Кроме того, у нас есть своя партнерская сеть компаний, с которыми мы давно работаем, совместно делаем проекты. Временное решение проблемы дефицита кадров может быть обеспечено путем привлечения специалистов партнера, но в основном мы полагаемся на собственную HR-службу.

Привлекаются ли в проекты сотрудники из других подразделений компании, например — аналитики, разработчики? Есть такая практика в компании?

Лилия Сахипова: Да, мы допускаем переход аналитика от одной платформы к другой, такая практика у нас есть, но в разработке на платформе 1С такое встречается редко. Большая переквалификация разработчиков и аналитиков у нас была в прошлом году, когда команда по внедрению Microsoft Dynamics была полностью переобучена на 1С и другие платформы. Тоже самое касается функционала управления проектами. В принципе, можно давать возможность руководителям проектов делать работы как на 1С, так и на других платформах, но нужно понимать, что будет «проседать» управление этапом разработки (настройки) систем.

Какие варианты SLA предлагаете клиентам по времени реакции на запросы? Предусмотрена ли возможность выезда на площадку заказчика?

Лилия Сахипова: Время реакции на обращение клиента зависит от степени критичности проблемы и параметров SLA. Выезд на площадку клиента мы практикуем. Иногда бывает, первые полгода после запуска системы требуется выезжать на закрытие квартальных отчетов. Или, другой пример — мы запустили интеграцию с налоговой витриной и после того, как клиент начал выгружать данные, мы первое время выезжаем и оказываем поддержку на месте. В подобных случаях это имеет смысл. Но после того, как система начинает стабильно работать, требование работать на площадке заказчика отпадает. Конечно, это не относится к системам, которые нельзя поддерживать в удаленном формате по требованиям информационной безопасности.

У ICL Soft большой опыт сопровождения внедренных корпоративных приложений. Поделитесь обязательными условиями качественной поддержки 1С-решений?

Лилия Сахипова: Клиент должен быть готов к сервисной модели поддержки 1С, а это подразумевает большие требования к организации внутренних процессов клиента. В компании должны понимать, что мы как подрядчик оказываем сервис, работаем по обращениям через заранее согласованные каналы связи, обеспечиваем бесперебойность эксплуатации системы, систематизируем работу пользователей и гарантируем выполнение SLA. Качественный сервис предполагает строгое соблюдение и автоматизацию процессов поддержки. Качественный сервис включает в себя постоянные улучшения сервиса внутри команды подрядчика.

В общем, если хотите понять насколько подрядчик готов к предоставлению качественного сервиса, то кроме вопросов о команде и опыте спросите, какие системы используются внутри при предоставлении сервиса.

И какие это системы?

Лилия Сахипова: У нас это несколько интегрированных информационных систем, поддерживающих комплексный процесс предоставления сервиса и отслеживания экономических показателей:

  • Для регистрации обращений и их маршрутизации используем одну из самых популярных и узнаваемых систем управления инцидентами и обращениями в России и за рубежом.
  • Для управления процессами разработки и исполнения задач мы в 2021 году приобрели и внедрили систему, которая используется в 80% международных ИТ компаний.
  • Для формирования базы знаний и внутренних процедур используется решение, которое широко известно в мире.
  • В целях управления затратной частью сервисных проектов используем собственную систему, где учитываются трудозатраты и собираются доходы/расходы по проектам.
  • И ещё в компании работает система сбора информации об удовлетворенности клиентов.

Архитектура сложная, но системы интегрированы между собой, что позволяет снизить затраты на ввод данных и собирать информацию из систем, а не от человека.

Планы по развитию направления поддержки решений 1С?

Лилия Сахипова: Во-первых, мы активно работаем над продвижением услуги сервисной поддержки 1С для корпоративных клиентов, поскольку предвидим рост потребности в сервисах на рынке. Сейчас все больше крупных компаний внедряют решения 1С, и именно мы можем быть полезны, поскольку понимаем, что такое сервис поддержки для крупного предприятия. Во-вторых, мы поставили перед собой цель увеличить долю сервисной поддержки в объемах направления 1С. Мы считаем, что правильное соотношение внедрения и сопровождения всегда дает устойчивость компании.

В третьих, мы ставим задачу по внутреннему развитию и росту команды сервисной поддержки. Что касается организации внутренних процессов, то совершенству нет предела.

Мы постоянно находимся в развитии: рынок не дает нам скучать или почивать на лаврах предыдущих успехов.