Более половины классов программного обеспечения в ДОМ.РФ достигли 100% уровня импортозамещения

03.11.23, Пт, 16:56, Мск,

100% уровень импортозамещения достигнут более чем в половине классов программного обеспечения, используемых в группе компаний ДОМ.РФ. Как сообщил ИТ-директор ДОМ.РФ Антон Петухов на CNews FORUM «Информационные технологии завтра», по итогам 2023 года в Институте развития в жилищной сфере будут исполнены показатели Минцифры по эффективности перехода на отечественное ПО.

По словам спикера, по 26 классам применяемого ПО из 57 уровень импортозамещения превышает 50%. Антон Петухов отметил, что в рамках собственной стратегии цифровой трансформации компания сделала акцент на собственную ИТ-разработку, полностью отказавшись от аутстаффинга (использование труда работника, фактически числящегося в штате другой компании) и свела к минимуму аутсорсинг.

«
«И сегодня мы видим эффективность такого подхода. Несмотря на все возникающие сложности, вызванные сложившимся экономическим ландшафтом на рынке поставок компьютерного оборудования, нехватки кадров и санкционного давления на отрасль в целом, мы тем не менее продолжаем наращивать наш ИТ-потенциал, сосредотачиваясь на создании и внедрении собственных инновационных продуктов. Более того, работаем в тесной связке со многими российскими разработчиками и готовы выступать в качестве тестовой площадки для российских ИТ-решений», - отметил Антон Петухов.
»

В ДОМ.РФ используется свыше 100 российских систем различных категорий. Разработкой ИТ-решений для ДОМ.РФ занимается дочерняя ИТ-компаний «Цифровые технологии». Многие из разработок ДОМ.РФ и «Цифровых технологий» включены в реестр Минцифры. Одним из последних продуктов, которые были выведены на рынок, стало облачное решение для ТИМ «Цифровой контроль строительства».

В числе основных проблем импортозамещения Антон Петухов назвал очень серьезный рост цен на российскую радиоэлектронную продукцию, по словам спикера по отдельным категориям цены выросли до 5 раз. Вторая проблема – нехватка имеющихся решений в реестре Минцифры и их технологический дефицит, по отдельным категориям нет российских аналогов на текущий момент в принципе. И третья проблема: сроки реализации проектов по импортозамещению банковских систем - АБС и процессинга. Например, на создание российского процессинга карт нужно от 1 до 2 лет и крупные инвестиции.