2023/12/06 14:45:35

Витрина референсной модели Rubytech: аналитика как инструмент поверки эффективности новых ИТ-ландшафтов предприятий

Автор: Дмитрий Басистый, директор департамента стратегии и развития компании Rubytech

Содержание

События февраля 2022 года, последовавшие за ними изменения и ограничения заставили заказчиков ИТ-решений в Российской Федерации сформировать альтернативный взгляд на ИТ-ландшафты предприятий и практически с нуля начать выстраивать корпоративные процессы накопления знаний и опыта о российских ИТ-продуктах — «кирпичиках» целевых архитектур.

За почти два года существования в новых условиях практически все, кто правильно сделал и решил перестраховаться, а не продолжил «тактику выживания» с решениями, лишёнными поддержки западных вендоров, более-менее успешно отрисовали облик целевой ИТ-инфраструктуры и даже успели начать строить её на ИТ-продуктах, доступных на территории Российской Федерации. Теперь помимо реализации этих целевых ИТ-инфраструктур на первый план у бизнеса выходит вопрос формирования и непрерывной актуализации собственных баз знаний об отечественных продуктах.

О том, как это сделать и какие возможности для этого уже существуют, рассказывает директор департамента стратегии и развития компании Rubytech Дмитрий Басистый.

Новые тренды в отечественном IT: Ахиллес обязательно обгонит черепаху

Вполне резонно, что за последние два года российский ИТ-рынок кардинально изменился. Заказчики, которые раньше даже не смотрели в сторону отечественных ИТ-продуктов, теперь приглашают вендоров к себе, заглядывают в глаза, интересуются не только здоровьем, но и дорожной картой развития их решений. Вот почему сегодня на нашем рынке появляются новые продукты, анонсируются новые версии существующих продуктов, уходят устаревшие решения — вечное движение с новой скоростью и новыми векторами.

Все эти изменения в продуктах и в их сегментах надо не просто отслеживать, а еще и оценивать, ведь далеко не всегда новое — лучше и совершеннее. Такая оценка — серьезная работа, требующая не только отменных компетенций (коих заказчикам не занимать), но и высоких трудозатрат на поиск информации, оценку продуктов, анализ произошедших изменений, на их документирование. Если в наблюдаемой области находится не просто десяток продуктов, а десяток классов продуктов — это может стать большой проблемой.

К тому же, не все корпоративные службы ИТ могут позволить себе такие масштабные исследования, но даже если и позволяют, то скорость реакции и глубина изучения новых продуктов и их изменений из-за вечной занятости операционными вопросами оказываются недостаточными. Предвидя такое положение дел, мы в компании Rubytech решили создать собственную аналитическую модель, которая бы вобрала в себя коллекцию актуальных программных и аппаратных продуктов, слой прикладного ПО и решений, доступных на российском рынке. Разработка получила название «Референсная модель импортонезависимого ИТ-ладшафта», а наши эксперты постоянно трудятся над её наполнением и актуализацией.

Референсная модель и её витрина — открытый источник данных о состоянии продуктового ИТ-рынка России

В отечественном ИТ-сегменте существует множество источников информации о продуктах локальной разработки: Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД Минцифры России, Реестр российской промышленной продукции Минпромторга России, каталог АРПП «Отечественные продукты», общедоступные базы знаний отдельных ИТ-компаний и другие. Все они интересны по-своему, каждый содержит в себе определённый срез отечественных ИТ-продуктов.

Мы не стремились их копировать, а предложили собственную таксономию ИТ-ландшафта и свою экспертную оценку. Внутренний аналитический проект ведётся в нашей компании с ноября 2021 года. За это время мы разработали, наполнили и на ежеквартальной основе обновляем референсную модель импортонезависимого ИТ-ладшафта. В работе принимает участие более 40 экспертов. Модель состоит из 9 сегментов: прикладное ПО, системное ПО, платформенное ПО, управление данными, унифицированные коммуникации, системы управления эксплуатацией, вычислительная инфраструктура, сетевая инфраструктура, инженерная инфраструктура. Каждый сегмент состоит из ряда классов. Всего в референсной модели более 70 классов продуктов — оборудования и ПО. В общей сложности в модель «погружено» (отобрано, исследовано и оценено) более 300 продуктов отечественных производителей и частично Open source, доступных для использования на территории Российской Федерации.

В течение всего 2022 года и в начале 2023 мы использовали результаты аналитической работы в закрытом режиме на проектах наших заказчиков. На базе референсной модели мы помогали им определяться с целевыми ИТ-ландшафтами, построенными исключительно на доступных в Российской Федерации ИТ-продуктах. Такой подход позволят значительно сократить путь (время и затраты) формирования ИТ-инфраструктуры за счёт переиспользования данных, накопленных в референсной модели.

В марте 2023 мы открыли доступ к нашей разработке для всех интересующихся: была создана «Витрина Референсной модели импортонезависимого ИТ-ладшафта Rubytech» (релиз 1.0), который доступен на веб-сайте model.rubytech.ru. На ресурсе представлена информация о структуре сегментов и классов (взгляд экспертов Rubytech на построение универсального ИТ-ландшафта предприятия), а также о продуктах, отнесенных к этим классам. Пользователям витрины стали доступны оценки продуктов, которые производятся по уникальной методике Rubytech. Она устанавливает три категории показателей для оценки продукта: бизнес-оценка, общетехническая оценка, специфическая оценка технического характера. На основе этих категорий выводится интегральная оценка продукта (от 0 до 100), которая, в свою очередь, интерпретируется как «высокая», «выше среднего», «средняя низкая».

Мартовская версия витрины представляла собой тривиальный справочник продуктов с оценками. В сентябре 2023 года мы сделали заметный шаг вперед в деле предоставления аналитической информации и экспертизы компании Rubytech по отечественным ИТ-продуктам — был разработан и опубликован второй релиз витрины референсной модели импортонезависимого ИТ-ладшафта. Он начал развиваться как отдельный продукт со своей релизной историей и Дорожной картой[1].

Чем новый релиз может быть полезен широкому кругу ИТ-специалистов и менеджеров, вовлечённых в задачи поиска, оценки, анализа, планирования и внедрения корпоративных ИТ-ландшафтов, построенных на продуктах, которые сегодня доступны в Российской Федерации, — рассказываем в следующей части статьи.

Витрина референсной модели Rubytech может быть полезна двум ключевым категориям пользователей. Первая категория — это ИТ-руководители. Наряду с тем, что в витрине уже есть интересный для них функционал, в перспективе им будет доступна возможность в удобном формате передать в Rubytech схематическое описание своей импортозамещённой ИТ-инфраструктуры и в ответ в автоматическом или полуавтоматическом режиме получить не только оценку её эффективности, но и советы по улучшению. Вторая категория пользователей — эксперты, которым надо быстро найти объективную информацию по продукту, классу или сегменту продуктов, чтобы не тратить время на самостоятельную оценку и сбор информации.

Новый функционал витрины референсной модели Rubytech: аналитические инструменты на службе у корпоративных экспертов

Свежий релиз 2.0 витрины референсной модели Rubytech получил обновленный, современный и удобный дизайн. Основные доработки были направлены на облегчение навигации и получения информации по продуктам референсной модели. Также на обновленном сайте витрины появились новые вспомогательные разделы: «Производители», «Эксперты», «Консалтинг» с возможностью оставить заявку на консультацию прямо на странице ресурса. Кроме того, в обновлённую витрину были интегрированы аналитические инструменты: тепловая карта сегмента и Руби-квадрант класса. Они работают на базе технологического решения нашего партнера — группы компаний Luxms — платформы бизнес-аналитики Luxms BI (luxmsbi.com). Использование этой платформы при создании витрины позволило нам сделать структуру интегральных оценок ИТ-продуктов полностью прозрачной для пользователей.

Остановимся подробнее на каждом из аналитических инструментов обновлённой витрины референсной модели:

Тепловая карта сегмента. Сегменты референсной модели Rubytech состоят из классов, а классы содержат продукты, которым наши эксперты выставляют интегральные оценки. «Средняя температура» по классу в сравнении с аналогичным синтетическим показателем для других классов отдельного сегмента ИТ-ландшафта даёт представление об уровне зрелости продуктов (причём, как на уровне сегментов, так и на уровне отдельных классов). Работая с виджетом «Тепловая карта сегмента», можно управлять отображением отдельных классов на карте, получать дополнительную информацию об оценках классов, сохранять карту в формате графического файла. Этот аналитический инструмент реализован для всех 9 сегментов референсной модели и динамически обновляется при появлении новых продуктов или новых оценок продуктов.

Рис. 1. Тепловая карта сегмента «Вычислительная инфраструктура» Референсной модели импортонезависимого ландшафта Rubytech

Руби-квадрант. Все продукты в референсной модели Rubytech имеют оценки, которые, как было отмечено выше, складываются из показателей трёх категорий: бизнес-оценка, общетехническая оценка, специфическая оценка технического характера. Чтобы добиться наглядности относительного положения продуктов отдельного класса по своим оценкам мы ввели ещё один аналитический инструмент — Руби-квадрант[2]. С помощью Руби-квадрантов мы сумели показать соотношение продуктов отдельного класса в трёхмерном пространстве категорий оценок. На оси абсцисс отмечены общие критерии (от 0 до 30 баллов). На оси ординат — специфические технические показатели (от 0 до 50 баллов). Диаметр круга отображает бизнес-оценку продукта (от 0 до 20 баллов).

Работая с виджетом «Руби-квадрант класса», можно управлять масштабом изображения (приближать области квадранта), фильтровать квадрант по бизнес-оценке, сохранять полученные данные в формате графического файла. Квадранты реализованы для всех классов референсной модели и динамически обновляются при появлении новых продуктов или новых оценок существующих продуктов.

Рис. 2. Руби-квадрант класса «Служба каталога (общесистемные сервисы)» сегмента «Платформенное ПО» Референсной модели импортонезависимого ландшафта Rubytech

Новая функциональность витрины референсной модели Rubytech: «конструктор решений для взрослых»

Основу витрины составляет справочник продуктов — Референсная модель импортонезависимого ИТ-ландшафта Rubytech. Эта функциональность помогает заказчикам решить основную задачу, которая сегодня связана не столько с поиском продуктов для реализации и автоматизации отдельных бизнес-функций, а с подбором полного (комплексного) стека компонентов для обеспечения целостных бизнес-процессов на уровне организации. Опираясь на собственный опыт комплексных внедрений, эксперты Rubytech собрали каталог решений для типовых задач заказчиков, структурировали их и представили в удобном для пользователей виде. В будущем в данном разделе помимо публикации типовых решений и референсных архитектур мы планируем реализовать для пользователей возможность собирать такие решения самостоятельно с последующей экспертной оценкой и потенциальным внедрением совместно с Rubytech.

Рис. 3. Новая функциональность Витрины Референсной модели импортонезависимого ландшафта — «Решения»

На основе ИТ-продуктов, погруженных в референсную модель, мы сконструировали решения в нескольких сегментах: сетевая инфраструктура ЦОД, сетевая инфраструктура офиса, ЦОД ИТ, пользователи, платформы, платформы данных. Интегральная оценка каждого решения формируется на основе интегральных оценок ИТ-продуктов, входящих в его состав. Для отдельных решений мы предусмотрели варианты: их ядра могут быть построены на продуктах разных отечественных производителей.

При конструировании решений мы опирались на практический опыт наших экспертов, а также на знания о совместимости и недостатках отдельных продуктов, выявленных в ходе реализации практических кейсов. Таким образом, раздел «Решения» содержит протестированные варианты реализации частей ИТ-ландшафта предприятия, построенные на проверенных отечественных и Open Source ИТ-продуктах.

Каждое из решений состоит из обязательных компонентов (критически важных, лежащих в его основе), опциональных компонентов (расширяющих функционал решения, но не являющихся обязательными) и опционально-зависимых, которые необходимо учесть в составе решения (компоненты окружения).

Рис. 4. Страница решения «Виртуальная платформа» сегмента «ЦОД ИТ»

Функциональность страницы отдельного решения витрины референсной модели позволяет не только переходить от варианта к варианту, но и самостоятельно заменить отдельные компоненты решения другими подходящими продуктами из справочника, чтобы наглядно проследить, как поменяется интегральная оценка решения после такой замены.

Поступательное движение вперед — к новым полезным функциям витрины для пользователей и партнёров

Для пользователей. Для повышения эффективности представления данных в витрине и улучшению пользовательского опыта в её ближайших релизах мы планируем следующие улучшения:

  • Консолидация всех аналитических инструментов в специальном разделе «Аналитика»: работать с ними станет ещё удобнее.
  • Добавление нового аналитического инструмента «Руби-радар» позволит «пощупать» продукты отдельного класса и сравнить их категории по наиболее «говорящим» показателям («специфические оценки технического характера»).
  • Развитие функционала страницы «Избранное»: кроме стандартной возможности «отложить» понравившийся продукт мы сделаем доступной функцию экспорта документа со всеми данными об отложенных продуктах в популярный формат PDF.

Для партнёров. В планах наших экспертов — техническая реализация механизма участия производителей в обновлении референсной модели в роли полноценных партнёров движения Rubytech за насыщение ИТ-рынка разноплановой экспертной информацией об ИТ-продуктах.

Мы будем стремиться предоставить разработчикам доступ к личному кабинету для размещения дополнительных материалов о продуктах и деятельности компании на сайте-витрине референсной модели. Также мы откроем возможность для партнёров указывать, аналогами каких импортных продуктов являются их разработки. Вендоры смогут самостоятельно добавлять информацию о реализованных кейсах.

В ответ мы ожидаем от вендоров-партнеров предоставления ранних анонсов о выходе продуктов и их новых версий, ускоренного предоставления характеристик и технической документации по продуктам, а также планов их развития.

Такой подход позволит сделать референсную модель и её витрину ещё более полезной для всех пользователей и вывести инициативу Rubytech на качественно новый уровень.

Подписаться на рассылку аналитического бюллетеня от экспертов Rubytech

Скачать первый аналитический бюллетень

Если вы хотите подписаться на регулярную рассылку аналитического бюллетеня от экспертов Rubytech, пожалуйста, заполните форму ниже.

Примечания

  1. Релизы референсной модели как коллекции данных могут не совпадать с релизами витрины как продукта, технологического решения для ведения данных референсной модели.
  2. Эксперты Rubytech нисколько не пытались повторить успех квадрантов Gartner: Руби-квадрант не является их копией — это лишь терминологическое подражание.