2023/12/15 13:18:32

Операционные системы «Альт» — фундамент для 12 полностью российских ПАКов

Экосистема «Базальт СПО» включает несколько десятков ПАКов для обеспечения различных бизнес-процессов государственных и коммерческих организаций. Представляем вашему внимаю 12 наиболее популярных решений.

Содержание

В составе ПАК — отечественные операционные системы семейства «Альт», компьютеры, системы хранения данных и другое оборудование, а также прикладное ПО разного назначения.

ПАК, построенные на основе одной ОС, позволяют создать бесконфликтно работающую инфраструктуру рабочих мест и серверов, сокращают сроки и расходы на этапе внедрения, избавляет заказчиков от необходимости обеспечивать совместимость разных приложений и оборудования.

Российские программно-аппаратные комплексы востребованы организациями, которые владеют критически важной информационной инфраструктурой: органами государственной власти, предприятиями топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и металлургии, транспорта, организациями здравоохранения и банковской сферы.

ПАК «Патриот»

ПАК предназначен для перевода офисной инфраструктуры органов власти и коммерческих организаций на российские решения. Комплекс обеспечивает весь функционал, необходимый офисным сотрудникам: приложения для совместной работы над документами, внутренние мессенджеры, планировщик задач и календарь, почту, офисные программы, антивирус, средства защиты информации.

В составе комплекса:

Стоимость ПАК «Патриот» для одного рабочего места на 40% ниже по сравнению с зарубежными аналогами.

Минцифры Новосибирской области использует ПАК «Патриот» с 2021 года.

ПАК «Гибридное автоматизированное рабочее место АРМ 3.0»

Предназначен для корпоративных клиентов любого масштаба, которым критически важна безопасная работа с данными и коммуникациями в виртуальной рабочей среде. Применение АРМ 3.0 дает возможность эффективно управлять рабочими местами за счет реализации принципа «все в одном» при организации ИТ-инфраструктуры.

В создании ПАК приняли участие 11 компаний: «Базальт СПО», «Базис», «Лаборатория Касперского», МойОфис, «Открытая мобильная платформа», Скала^р, DION, eXpress, F+ tech, GetMobit и YADRO.

Программная часть ПАК — операционная система «Альт Рабочая станция», платформа GM Smart System, средство для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI) от компании «Базис», офисное ПО МойОфис и средства защиты.

Стационарная версия решения состоит из моноблока, ноутбука, универсальной док-станции, телефона с поддержкой видеосвязи и считывателя бесконтактных карт. Мобильное рабочее место реализовано на базе защищенного планшета или смартфона.

ПАК, представлен в рамках форума ЦИПР 2023

ПАК «МФЦ Плюс»

Первый в стране программно-аппаратный комплекс для многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). ПАК — лауреат Национальной премии «Приоритет — 2021».

В составе ПАК:

Все программные продукты, входящие в ПАК, включены в Единый реестр российского ПО, а аппаратные средства — в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

Комплекс уже используется в МФЦ Калининградской области, интегрирован с областной системой межведомственного электронного взаимодействия, в Калининградском учебном центре для сотрудников МФЦ, а также в МФЦ города Орла.

Первый в стране программно-аппаратный комплекс для многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

ПАК «МФЦ Плюс» — конфигурация «Горыныч»

Полностью импортонезависимое многоместное автоматизированное рабочее место (АРМ) для использования в многофункциональных центрах государственных услуг.

В составе ПАК:

  • АРМ «Горыныч»: компьютер «Эльбрус» с ОС «Альт Рабочая станция». На одном компьютере могут независимо друг от друга работать от двух до шести пользователей. Такое решение удобно и экономично;
  • АИС «МФЦ ДЕЛО» (разработки ЭОС) для работы с документами МФЦ. Система создана в рамках технологического партнерства МойОфис и ЭОС;
  • Для работы с электронной подписью — криптопровайдер КРИПТО-ПРО разработки «Крипто-Про» и система криптографического обеспечения «КАРМА» разработки компании ЭОС.

Комплекс внедрен в МФЦ города Орла.

ПАК «МАРС» («Многофункциональная Аппаратно-независимая Ресурсоучетная Система»)

Предназначен для управления технологическими процессами предприятий электроэнергетической отрасли. Обеспечивает функционирование четырех сегментов цифровой инфраструктуры: АИСКУЭ, SCADA, хранения данных и информационной безопасности.

В составе ПАК:

  • «Альт СП» — сертифицированная защищенная операционная система;
  • серверы с процессорами «Эльбрус»;
  • «КОТМИ» — многоуровневая автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП) для решения задач DMS (системы управления распределительными сетями), OMS (системы управления отключениями), EMS (система управления энергопотреблением);
  • «Пирамида» — автоматизированная информационно-измерительная система комплексного учета энергоносителей);
  • BITBLAZE — система хранения данных;
  • Posgres Pro — база данных.

ПАК успешно применяется в контуре распределительных подстанций различного класса напряжения подразделений ПАО «Россети» («Россети Сибирь»).

ПАК МАРС («Многофункциональная Аппаратно-независимая Ресурсоучетная Система»)

ПАК для защиты юридически значимого электронного документооборота

Предназначен для организаций критической информационной инфраструктуры (КИИ):

В составе ПАК:

  • ОС «Альт»;
  • дуальные USB-токены и смарт-карты линейки Рутокен ЭЦП 3.0 NFC для бесконтактного взаимодействия со считывателями смарт-карт. При работе с ОС «Альт» устройства Рутокен выполняют роль защищенных аппаратных ключевых носителей, обеспечивающих формирование и хранение ключей электронной подписи и безопасный вход в учетные записи и личные кабинеты пользователей ОС с помощью двухфакторной аутентификации.

ПАК для работы с большими данными

ПАК позволяет выполнять статистический и предсказательный анализ на основе слабоструктурированной информации. Такие ПАКи используются в госведомствах и крупном бизнесе, который работает с большими данными.

Может служить заменой иностранным решениям Oracle Big Data Appliance, Teradata Appliance for Hadoop и Amazon Elastic MapReduce.

ПАК можно применять для обработки потоков данных с видеокамер, биометрических образцов, сведений об активности в интернете, о финансовых операциях, например процессинге пластиковых карт.

В составе ПАК:

ПАК для работы с большими данными

ПАК для видеоконференцсвязи

Предназначен для проведения видеконференций. Это первый в мире ПАК для ВКС для российской платформы «Эльбрус». ПАК работает в закрытых корпоративных сетях и позволяет проводить групповые видеоконференции для 150 участников.

В составе ПАК:

  • TrueConf MCU — классический программный транскодирующий сервер для многоточечных видеоконференций, совместимый с различными H.323 и SIP-терминалами;
  • операционная система «Альт Сервер» компании «Базальт СПО». ОС работает в основном режиме процессора — двоичных кодах «Эльбрус», и служит для хранения и передачи информации в защищенной программной среде в режиме круглосуточной эксплуатации;
  • четырехпроцессорный сервер с процессорами «Эльбрус-8С» производства ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука».

ПАК «Система бесперебойного электропитания на объектах КИИ»

ПАК предназначен для защиты от внеплановых отключений электроэнергии компьютеров, серверов, телекоммуникационных систем, автоматики, систем безопасности и контроля доступа на объектах КИИ.

В составе ПАК:

  • источник бесперебойного питания (ИБП) переменного тока серии СИПБ от «Парус электро». ИБП разработан российскими инженерами и производится на собственных производственных мощностях компании;
  • операционная система «Альт Рабочая станция» «Базальт СПО».

ПАК «Люкс-Контроль»

Предназначен для решения задач бизнес-анализа. ПАК помогает контролировать внутренние процессы компании, анализировать показатели эффективности, визуализировать и выводить их в ситуационных центрах.

В составе ПАК:

  • Luxms BI — платформа бизнес-аналитики, поддерживающая быструю аналитику на потоках данных любых объемов и интенсивности. Платформа имеет архитектуру нового поколения, технологически превосходящую популярные BI продукты. В ней воплощен датацентричный, массивно-параллельный подход.
  • «Альт Сервер» — ОС от «Базальт СПО», включена в Единый реестр российского ПО;
  • Сервер «Яхонт-УВМ Э24SFF» на 8-ядерных процессорах «Эльбрус», влюченный в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции.

ПАК для промышленных предприятий

Назначение ПАК — построение защищенных промышленных сетей, VPN-шлюзов и систем защиты персональных данных.

В составе ПАК:

  • сетевая промышленная платформа для сетевой безопасности PUZZLE-IN002-PGT от «Ниеншанц-Автоматика». Платформа включает PUZZLE-IN002-PGT — высокопроизводительный расширяемый сервер, приспособленный для решения задач в сфере кибербезопасности, сетевую промышленную платформу 1U, имеющую сертификаты CE, FCC, RoHS.
  • «Альт Сервер» — операционная система от «Базальт СПО».

ПАК ТОМИИТ (типовой отечественный модуль изучения Интернет-технологий)

Предназначен для подготовки в вузах и колледжах ИТ-специалистов, владеющих отечественными информационными технологиями. Первое в стране типовое решение для образования, полностью построенное на отечественных технологиях. Помогает сформировать у студентов практические навыки разработки и внедрения отечественных аппаратно-программных средств, реализующих Интернет-технологии.

В составе ПАКа:

  • сервер и рабочие станции на базе процессоров «Эльбрус»;
  • 24-портовый коммутатор RTT-A220-24T-4G от «Русьтелетех»;
  • ОС «Альт Сервер» (версия для «Эльбруса»);
  • ОС «Альт Рабочая станция» (версия для «Эльбруса»).
  • комплекс программных решений для проведения лабораторных работ и практических занятий;
  • учебные и методические материалы для лекций, лабораторных и практических занятий.

ТОМИИТ используется на «Базовой кафедре Ассоциации документальной электросвязи» в Московском техническом университете связи и информатики.

Компьютерный класс в Московском техническом университете связи и информатики, оснащенный ПАК ТОМИИТ

«Базальт СПО» в сотрудничестве с технологическими партнерами продолжает работу по созданию необходимых заказчикам программно-аппаратных комплексов. В 2024 году запланирован, в частности, вывод на рынок новых ПАКов на основе всей линейки ОС «Альт» с оборудованием на российских процессорах «Эльбрус» и прикладным ПО для обеспечения промышленного производства, образовательного процесса вузов и школ, а также для решения управленческих задач госсектора.

Справка

«Базальт СПО» («Альт Линукс» до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем «Альт» для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС «Альт» включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики «Базальт СПО» являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС «Альт» заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews. www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo