2024/02/06 10:26:39

Взаимное импортозамещение: РЕД СОФТ перешел на отечественный аналог Jira от EvaTeam, а они в ответ перешли на РЕД ОС

Уникальный пример слаженного импортозамещения на российском рынке. Компания РЕД СОФТ заменяет операционную систему, а EvaTeam заменяет продукты Jira и Confluence. Краткая сводка по ходу процесса.

Содержание

EvaProject — комплексное решение для замены Jira

Предпосылки

В 2022 году компания Atlassian - крупный поставщик программного обеспечения, — заявил о своём уходе с российского рынка. Такие популярные решения как Jira, Confluence и Jira Service Management на многих предприятиях оказались заблокированы или не давали возможность продлиться. С такой же ситуацией встретился РЕД СОФТ - отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий, который предлагает известные российские продукты: РЕД ОС, СУБД Ред База Данных и Ред Платформа. И так как компания использовала сразу два продукта от одного австралийского вендора, пришлось искать замену и Jira, и Confluence.

В первой половине 2022 года было достаточно сложно найти подобные продукты. Так как Atlassian плотно засел во многих компаниях, то соответственно и рынка для конкурентов не было. Зачем делать отечественное, если все всё равно останутся на зарубежном? Поэтому в начале было достаточно сложно что-то найти. Но благо что на рынке уже была компания с похожими продуктами — EvaTeam. И если в самом начале 22 года её продукты были недостаточно похожи на ушедшие решения, то к 23 году они стали аналогами "1 в 1".

РЕД СОФТ, отечественный разработчик программного обеспечения, к этому моменту принял решение перейти с зарубежных сервисов на отечественные аналоги от EvaTeam: EvaProject — замена Jira для управления задачами и проектами и EvaWiki — сервис, предназначенный для управления всей информацией по проектам и компании. Система EvaProject разработана компанией «Карбон Софт» на грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Как выбирали продукт

Ранее ПО Atlassian помогало управлять проектами и задачами в РЕД СОФТ. Решение было удобно, функционал команду устраивал. При принятии решения об импортозамещении компания РЕД СОФТ искала, прежде всего, продукт с максимально аналогичным функционалом, чтобы не перестраивать внутренние бизнес-процессы и сохранить тот стиль работы, к которому привыкла команда. Также хотелось бы избежать траты времени сотрудников на изучение интерфейса и функционала заново.

РЕД СОФТ является крупной компанией с большим штатом сотрудников, предъявляет определённые требованиями к информационной безопасности и отказоустойчивости ИТ-инструментов. То есть, решение в полной мере должно соответствовать стандартному списку требований сегмента крупных заказчиков.

«
«Команда EvaTeam помогла нашей компании оперативно мигрировать на импортозамещённые решения, при этом никак не перестраивая текущие бизнес-процессы. Сотрудникам РЕД СОФТ было легко адаптироваться в экосистеме: интерфейс и инструментарий знакомы пользователю и просты в освоении. Стоит отметить оперативность, с которой прошла миграция», — прокомментировал заместитель генерального директора РЕД СОФТ Рустам Рустамов.
»

Тут важным стимулом было ещё и то, что компания EvaTeam стала технологическим партнером РЕД СОФТ. Соответственно ПО прошло испытания и соответствовало требованиям для работы на «РЕД ОС».

Быстрый переход

Нужно было переехать достаточно быстро, чтобы просто не затягивать процесс и меньше рисковать, пока продолжается работа на зарубежном решении. Поэтому была использована встроенная миграция данных из Jira и Confluence. По требованию РЕД СОФТ был проведен ряд доработок, чтобы максимально приблизить новую систему к привычным сценариям использования.

«
«Мы постарались в кратчайшие сроки перенести все данные. Для этого наш отдел интеграции максимально тесно взаимодействовал с ответственными за внедрение нашего ПО со стороны заказчика», — комментирует Алексей Аликин, руководитель интеграции компании EvaTeam.
»

Смена позиций

Пока происходил процесс перехода с Jira в компании РЕД СОФТ, сотрудники компании EvaTeam приступили к пилотному использованию РЕД ОС у себя в инфраструктуре. Так как зарубежные поставщики операционных систем не вызывают доверия, специалисты решили рассмотреть варианты перехода на отечественное ПО. Также важным стало то, что во всех компаниях России, которые приступили к импортозамещению, сменилась ни одна какая-то программа, а целая инфраструктура. Значит продукты, которые приходят на замену ушедшим, должны отлично работать в новых условиях. А лучшего способа достигнуть понимания в новых системах — кроме как начать их использовать — просто нет. Поэтому EvaTeam старается максимально охватить новое цифровое окружение её продуктов.

Результат

  1. Компании РЕД СОФТ удалось сохранить привычные бизнес-процессы и сценарии работы.
  2. Удалось перенести пользователей с сохранением структуры, проектов и прав доступа
  3. Получилось мигрировать данные на российское программное обеспечение и отказаться от зарубежных продуктов.