Проект

На площадке АФТ пилотируется выпуск ЦФА субъектами МСП под залог недвижимости с участием управляющего залогом

Заказчики: Банк Центр-Инвест

Ростов-на-Дону; Финансовые услуги, инвестиции и аудит

Продукт: Токеон Платформа цифровых активов

Дата проекта: 2023/09 — 2024/03

2024: Выпуск ЦФА субъектами МСП под залог недвижимости с участием управляющего залогом

На площадке Ассоциации ФинТех (АФТ) запущен пилот по использованию цифровых финансовых активов (ЦФА) для привлечения финансирования субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП): индивидуальный предприниматель выпустил ЦФА на платформе Токеон, первым обладателем которого стал банк «Центр-инвест». В рамках пилота АФТ предложила модель, включающую в процесс управляющего залогом, это ускорит обращение ЦФА и повысит ликвидность рынка ЦФА. Об этом АФТ сообщила 12 апреля 2024 года.

В соответствии с рекомендациями рабочей группы АФТ банк «Центр-инвест» организовал на платформе Токеон выпуск ЦФА в форме денежного требования под залог недвижимости. В рамках пилотного проекта протестирована возможность регистрации в Росреестре субъектом МСП залога недвижимого имущества, которое является обеспечением исполнения денежных обязательств, удостоверенных ЦФА, по договору с управляющим залогом.

«
Ключевая особенность предложенной АФТ модели целевого бизнес-процесса – это участие управляющего залогом – доверенного лица обладателя ЦФА – при обращении обеспеченных залогом недвижимости ЦФА, выпущенных субъектами МСП. Такой подход стимулирует развитие вторичного рынка ЦФА, создаст условия для привлечения новых участников в качестве инвесторов, а также даст возможность создать новые модели токенизации кредитных продуктов, – отметил заместитель генерального директора Ассоциации ФинТех Дмитрий Ищенко.
»

«
Этот выпуск ЦФА является очень важным шагом для всего рынка, потому что таким образом мы можем демократизировать рынок кредитования, допустив на него не только финансовые институты и банки, но и других участников. Мы выработали механизм управления залогом под обязательства заемщика и создали прецедент, который позволит заемщикам самостоятельно определять ставку, а кредиторам – конкурировать за заемщиков, исходя из качества предоставленного залога, – рассказал Максим Хрусталев, генеральный директор ООО «Токены» (оператор платформы Токеон).
»

«
ЦФА с залогом недвижимости имеет потенциал стать новым рынком финансирования субъектов МСБ. Выпуск ЦФА подтверждает готовность банка «Центр-инвест» внедрять цифровые технологии в работу и открывает новые перспективы взаимодействия с клиентами и инвесторами, — отметил заместитель Председателя Совета директоров банка «Центр-инвест», директор по инновациям Юрий Богданов.
»