На круглом столе «Будущее ИТ-образования в России» ВУЗы и ИТ-компании обсудят стратегию подготовки кадров

Анонс
Компания: Постгрес профессиональный (ППГ, Postgres Professional)


20 апреля компания Postgres Professional совместно с Национальным Исследовательским Университетом «Высшая Школа Экономики» и Центром развития ИТ-образования МФТИ проведет круглый стол на тему «Будущее ИТ-образования в России».

Место проведения: НИУ ВШЭ, Мясницкая 20, ауд. К-327. Вход бесплатный по предварительной регистрации.

Профессионалов в ИТ не хватает. Лучшие ИТ-компании создают свои образовательные проекты. ВУЗы консервативны, но пытаются соответствовать требованиям времени. Как наладить их взаимодействие? Какие новые формы ИТ-образования эффективны? Чего не хватает ИТ-компаниям в нынешнем ИТ-образовании, что и как можно улучшить? Для обсуждения насущных вопросов ИТ-образования мероприятие объединит представителей ВУЗов и ИТ-компаний, развивающих свои образовательные проекты. Среди подтвержденных экспертов:

Иван Аржанцев, декан Факультета компьютерных наук ВШЭ;

Факультет компьютерных наук создан Высшей Школой Экономики совместно со Школой анализа данных Яндекса. Яндекс участвует в проведении практических занятий и научных семинаров, организации стажировок и практик, и является для студентов одним из потенциальных работодателей.

Алексей Малеев, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ, основатель Moscow Workshops ACM ICPC; Центр развития IT-образования МФТИ готовит студентов ИТ-специальностей и преподавателей к международным чемпионатам, включая проведение Международного семинара по программированию в рамках мирового первенства ACM ICPC - самого престижного и массового соревнования в мире по спортивному программированию среди студентов.

Матвей Алексеев, директор по внешним коммуникациям Рамблера; Rambler&Co — одна из крупнейших российских компаний в области медиа, технологий и электронной коммерции. Аудитория проектов - свыше 40 миллионов человек в месяц. Входит в список крупнейших интернет-компаний России 2014 года по версии журнала Forbes.

Анатолий Гуляев, заместитель декана по ИТ факультета ВМК МГУ и Михаил Федотов, профессор и заместитель декана по учебной работе ВМК МГУ; Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М. В. Ломоносова является ведущим учебным центром России по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительным технологиям и информатике. Поддерживает тесные связи с целым рядом российских и зарубежных ИТ-компаний.

Анатолий Шалыто, профессор Факультета информационных технологий и программирования Университета ИТМО; В 2008 году профессор Анатолий Шалыто в числе преподавателей ИТМО получил премию Правительства РФ в области образования за «Инновационную систему поиска и подготовки высококвалифицированных специалистов в области производства программного обеспечения на основе проектного и соревновательного подходов». С 2009 года Университет ИТМО возглавляет мировой рейтинг по результатам выступлений в командном студенческом чемпионате мира по программированию ACM ICPC.

Дмитрий Волошин, основатель Otus.Ru, исполнительный директор УК "ПроОбраз", создатель проекта Технопарк@mail.ru; https://park.mail.ru - совместный образовательный проект Mail.Ru Group и МГТУ им. Н.Э. Баумана, реализующий практико-ориентированное бесплатное дополнительное обучение студентов старших курсов и аспирантов МГТУ силами сотрудников Mail.ru.

Виктория Бунчук, Координационный центр национального домена сети Интернет. Координационный центр доменов RU/РФ администрирует национальные домены верхнего уровня .RU и .РФ.

Ольга Августан, руководитель образовательного направления Mail.Ru. Mail.Ru Group реализует системную работу в области развития образования в сфере IT в России. Ежегодно компания проводит международную олимпиаду для программистов Russian Code Cup, VK Cup, Форумы Технологий, активно сотрудничает с кафедрами в вузах.

Валентина Маркова, руководитель центра развития и оценки IBS. Компания IBS – крупный российский разработчик сложных ИТ-решений. IBS привлекает и обучает молодых специалистов на базе совместных программ с ведущими российскими вузами (МФТИ, МИСИС, ВШЭ), способствуя сохранению традиций российской инженерной школы и развитию отечественного ИТ-образования.

От компании Postgres Professional в обсуждении примут участие генеральный директор Олег Бартунов и заместитель генерального директора Иван Панченко.

Postgres Professional уделяет большое внимание подготовке нового поколения профессионалов по СУБД. Отдел образовательных программ разработал собственные учебные курсы для администраторов баз данных и разработчиков приложений, сертифицировал 4 учебных центра. Эксперты Postgres Professional создали демонстрационную базу данных для изучения СУБД PostgreSQL, выпустили учебное пособие «PostgreSQL для начинающих».

После кратких выступление состоится дискуссия в формате круглого стола. Вопросы слушателей из зала приветствуются. Приглашаем всех неравнодушных к будущему ИТ-образования преподавателей, студентов и молодых специалистов, представителей ИТ-компаний и отраслевых СМИ принять участие в работе круглого стола.

Пройти регистрацию: https://postgrespro.timepad.ru/event/475200/