Zyxel WAX и NWA-серии точек доступа 802.11ax (Wi-Fi 6)

Продукт
Разработчики: Zyxel Communications
Дата последнего релиза: 2021/11/22
Технологии: Маршрутизаторы (роутеры)

Содержание

Основные статьи:

2022: NWA90AX и WAX630S

17 января 2022 года компания Zyxel Networks объявила о добавлении поддержки своих устройств 5G/LTE в экосистему Nebula, а также о предоставлении сервисов безопасности непосредственно беспроводным точкам доступа. Подробнее здесь.

2021

NWA55AXE

22 ноября 2021 года компания Zyxel Networks представила в России, СНГ и на Украине влагозащищенную уличную точку доступа стандарта 802.11ax (Wi-Fi 6). Устройство подойдет для организации беспроводного доступа в интернет на открытых верандах кафе, ресторанов, отелей, в общественных местах, у загородных домов, туристических баз отдыха и т. п.

Zyxel NWA55AXE

По информации компании, особенность стандарта 802.11ax заключается в использовании несколько технологий. Например, Orthogonal Frequency-Division Multiple Access (ODFMA), повторное пространственное использование spatial reuse и Basic Service Set coloring (BSS), известная как цветовая кодировка.

Zyxel NWA55AXE – полноценная точка доступа Wi-Fi 6, с поддержкой основных функций 802.11ax, оптимизирующих производительность и емкость беспроводной сети. За счет одновременной передачи данных нескольким клиентам NWA55AXE обеспечивает эффективность и устраняет «конкуренцию» за канал между беспроводными устройствами.Рынок ИТ-услуг в России: оценки, тренды, крупнейшие участники. Обзор и рейтинг TAdviser 298.5 т

Zyxel NWA55AXE функционирует в двух частотных диапазонах: 2,4 ГГц и 5 ГГц со скоростью передачи данных до 1775 Мбит/сек. Это означает надлежащую скорость при больших объемах передаваемого трафика и высокой плотности пользовательских устройств. Точка доступа позволяет расширить покрытие беспроводной сети и эффективнее внедрять «Интернет вещей».

NWA55AXE сделана по стандарту IP55. Модель защищена от атмосферных воздействий и суровых условий окружающей среды. Устройство представляет собой оптимальное решение для расширения беспроводной сети за пределами зданий.

Технология Zyxel Smart Mesh не только формирует динамические беспроводные каналы между точками доступа для расширения покрытия, но также может обеспечивать беспроводное соединение от одного здания к другому.

Простота настройки и управления NWA55AXE позволяет владельцам небольших предприятий самостоятельно развернуть емкую и быструю Wi-Fi 6 сеть для сотрудников и гостей. NWA55AXE подходит для малого и среднего бизнеса и самозанятых, поддерживая как локальное управление через веб-интерфейс, так и централизованное управление средствами системы управления сетью Zyxel Nebula.

Платформа облачного управления Nebula Control Center (NCC) – это единый контроль над всеми сетевыми устройствами, поддерживающими технологию NebulaFlex: межсетевыми экранами, коммутаторами и точками доступа. Для ее использования пользователю следует зарегистрировать купленное устройство в NCC, после чего оно автоматически подключится к облаку и предоставит свои ресурсы для обслуживания беспроводных клиентов. Работающие в сети сетевые компоненты в реальном времени выдают информацию о своем состоянии.

Из-за частотной «конкуренции» с сигналом сотовых сетей производительность Wi-Fi постепенно падает. Скорость передачи данных уменьшается. Для решения этой проблемы и снижения помех до минимума точка доступа NWA55AXE оснащена специальными фильтрами. Это позволяет свободно размещать устройство вблизи антенн 4G/5G.

Точка доступа NWA55AXE уже доступна к покупке у официальных дистрибьюторов Zyxel на территории России и стран СНГ.

NWA1123ACv3

29 марта 2021 года компания Zyxel Networks сообщила о доступности в России и СНГ точки доступа Wi-Fi 5 Zyxel NWA1123ACv3.

NWA1123ACv3

По информации компании, двухдиапазонная точка доступа Zyxel NWA1123ACv3 стандарта 802.11ac Wave 2 поддерживает общую скорость передачи данных до 1,2 Гбит/с. Обновленный дизайн и приверженность принципу «радио прежде всего» модель обеспечивает надлежащую производительность и надежность беспроводного соединения. Элементы конструкции антенной группы позволяют NWA1123ACv3 «покрывать» большую площадь и обеспечивают скорость соединения для каждого пользователя (в сравнении с точкой доступа предыдущего поколения NWA1123-AC v2).

NWA1123ACv3

При создании NWA1123ACv3 были предприняты различные подходы и методы в разработке MU-MIMO и радио-модуля, а программное обеспечение устройства было в значительной степени переписано. Точка доступа с балансировкой нагрузки и DCS обеспечивает бесперебойную и хорошую работу Wi-Fi на рабочих местах.

NWA1123ACv3 поддерживает стандарт WPA3 и обеспечивает более надежное шифрование и аутентификацию для защиты беспроводной сети. Управление Zyxel NWA1123ACv3 поддерживает технологию Zyxel NebulaFlex, что дает возможность переключаться между автономным и бесплатным облачным управлением Nebula в любое время.

NWA1123ACv3

Внешний вид и компактные размеры (устройство величиной с блюдце) NWA1123ACv3 позволяет вписаться в любой интерьер, а конструкция крепления предотвратит хищение оборудования.

На точку доступа NWA1123ACv3 действует ограниченная пожизненная гарантия от Zyxel.

Точка доступа Zyxel NWA1123ACv3 уже доступна к заказу у официальных дистрибьюторов Zyxel Networks в России и СНГ по рекомендованной розничной цене 8 699 рублей.

2020

WAX610D и NWA210AX

21 сентября 2020 года компания Zyxel Networks представила в России и СНГ две модели точек доступа стандарта Wi-Fi 6 WAX610D и NWA210AX. Устройства дополнили семейство точек доступа Wi-Fi 6 от Zyxel.

Zyxel Networks представила широкий выбор точек доступа Wi-Fi 6 для бизнеса

По информации компании, внедрение стандарта беспроводных сетей 802.11ax дает различные возможности, включая увеличение скорости передачи данных и повышение стабильности соединения. Тем не менее некоторые производители в своих, рассчитанных на СМБ, точках доступа Wi-Fi 6 для снижения цены реализуют поддержку стандарта только при использовании частоты беспроводной сети 5 ГГц. При подключении к таким устройствам на частоте 2.4 ГГц соединение будет осуществляться на меньшей скорости, соответствующей технологии десятилетней давности Wi-Fi 4. В результате из-за ограничения используемой частоты только 5 ГГц снижается эффект от перехода на технологию Wi-Fi 6.

Частота 2.4 ГГц на сентябрь 2020 года по-прежнему активно используется. Она лучше, чем 5 ГГц, подходит для сценариев внедрения Wi-Fi, когда важно расстояние от клиентского устройства, при низкой плотности беспроводных клиентов или при слабой загруженности беспроводной сети, например, внутри складов и в небольших магазинах розничной торговли. Поддержка Wi-Fi 6 при использовании частоты 2.4 ГГц оптимизирует качество беспроводного соединения, уменьшает задержки при передаче данных, сокращает рывки и паузы при передаче аудио/видео и почти в два разу повышает пропускную способность сети по сравнению с точками доступа, которые используют Wi-Fi 4 на частоте 2.4 ГГц.

Весь портфель выпускаемых Zyxel точек доступа Wi-Fi 6, включая и WAX610D и NWA210AX, поддерживает использование всего функционала технологии Wi-Fi 6 как для частоты 2.4 ГГц, так и 5 ГГц вместе с полной поддержкой мультиплексирования с ортогональным частотным разделением сигнала (OFDMA). Все модели точек доступа Zyxel Wi-Fi 6 оборудованы четырёхъядерным центральным процессором корпоративного класса Qualcomm A53, обеспечивающим непрерывную передачу беспроводного трафика.

Модели точек доступа Zyxel Wi-Fi 6 поддерживают несколько опций управления, включая автономный режим, режим под управлением контроллера и управление через централизованную систему Zyxel Nebula. При использовании управления из облака Nebula пользователи могут контролировать и управлять своей сетью с помощью интерфейса в любое время и в любом месте. При этом функция Wireless Health с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения автоматически выполняет диагностику и оптимизацию качества беспроводного соединения, экономя рабочее время и усилия сетевого администратора.

«
Когда компания приобретает точку доступа Wi-Fi 6, она ожидает, что затраты будут не напрасными, что качество и скорость беспроводной сети улучшатся. Поэтому важно выбрать устройство, способное обеспечить возможности использования стандарта Wi-Fi 6 как для частоты 2.4 ГГц, так и 5 ГГц.

отметил Кроули Ву (Crowley Wu), вице-президент Zyxel Networking SBU
»

WAX650S и WAX510D

20 июля, 2020 года стало известно, что компания Zyxel Networks объявила о расширении своего портфеля решений для проводных и беспроводных сетей малого и среднего бизнеса и представила в России три точки доступа бизнес-класса 802.11ax (Wi-Fi 6). Увеличивая до шести раз полосу пропускания беспроводной сети при высокой плотности клиентов по сравнению с точками доступа 11ac, точки доступа Zyxel обеспечивают стабильное подключение, сокращают до минимума задержки передачи данных и потери пакетов. Поэтому при их использовании клиентские устройства 802.11ax стандарта будут работать на максимальной скорости сети.

В точках доступа Zyxel Wi-Fi 6 применяются технологии Orthogonal Frequency-Division Multiple Access (ODFMA) и цветной кодировки Basic Service Set (BSS), устраняющие наложение сигналов соседних точек доступа. Все модели Zyxel 802.11ax оборудованы фильтрами от помех 4G/5G, которые позволяют размещать их вблизи антенн и усилителей сигналов сотовых сетей 4G/5G. Эти функции вместе с технологией антенн MU-MIMO позволяют точкам доступа Zyxel, поддерживающим PoE, обеспечить самую высокую производительность и надежность беспроводной сети с высокой плотностью клиентов.

Точка доступа Unified Pro Zyxel WAX650S оборудована двумя радиомодулями 4x4 MIMO и обеспечивает максимальную скорость передачи данных 3550 Мбит/сек (2400 Мбит/сек в частотном диапазоне 5 ГГц и 1150 Мбит/сек в частотном диапазоне 2.4 ГГц) и использует технологию смарт-антенны Zyxel для устранения наложения каналов и улучшения производительности Wi-Fi 6. Для максимально эффективной работы пользователей беспроводной сети в ней применены функции динамического выбора канала (Dynamic Channel Selection), Zero Wait DFS, балансировки нагрузки, Smart Client Steering, а также третий радиомодуль, предназначенный только для сканирования и мониторинга беспроводной сети.

Точка доступа Unified Pro Zyxel WAX510D оборудована двумя радиомодулями 2x2 MIMO и обеспечивает максимальную скорость передачи данных 1775 Мбит/сек (1200 Мбит/сек в частотном диапазоне 5 ГГц и 575 Мбит/сек в частотном диапазоне 2.4 ГГц). В WAX510D используется антенна с двойной диаграммой направленности для монтажа на стене либо на потолке. Это позволяет добиться максимального покрытия сигнала и снижения риска помех для соседних точек доступа.

Модели WAX650S и WAX510D поддерживают централизованную систему управления сетью Zyxel Nebula, позволяющую гибко переключать режим управления между автономным, облачным и под управлением контроллера. Вместе с обеими точками доступа поставляется пакет лицензий Nebula Professional Pack на один год, дающий по сравнению с базовой, бесплатной версией Nebula дополнительные возможности управления и мониторинга сети. Таким образом у их покупателей будет достаточно времени, чтобы оценить все преимущества удаленного централизованного управления из облака в версии Pro, и полностью подготовиться к переходу на облачные технологии в будущем по мере необходимости.

Точка доступа Unified Pro Zyxel NWA110AX оборудована двумя радиомодулями 2x2 MIMO и обеспечивает максимальную скорость передачи данных 1775 Мбит/сек (1200 Мбит/сек в частотном диапазоне 5 ГГц и 575 Мбит/сек в частотном диапазоне 2.4 ГГц). Для управления NWA110AX также можно использовать как систему Zyxel Nebula, так и работать с ней автономно.

На точки доступа Zyxel 802.11ax (Wi-Fi 6) распространяется ограниченная пожизненная гарантия и они уже доступны в России и странах СНГ. А осенью 2020 портфель Wi-Fi 6 точек доступа Zyxel пополнят еще две модели WAX610D и NWA210AX.



Подрядчики-лидеры по количеству проектов

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Cisco Systems Russia (Сиско Системс) (5)
  X-Com (Икс ком) (4)
  Huawei Россия (Хуавэй) (3)
  Intact (Интакт) (3)
  Cisco Systems (3)
  Другие (49)

  X-Com (Икс ком) (1)
  Гринатом (Greenatom) (1)
  ИЦ Телеком-Сервис (1)
  Инфинет (Infinet Wireless) (1)
  ЭР-Телеком Холдинг (Дом.ру) (1)
  Другие (3)

  Aruba Networks (1)
  Первый Бит (1)
  Элтекс (Eltex) (1)
  Другие (0)

Данные не найдены

Данные не найдены

Распределение вендоров по количеству проектов внедрений (систем, проектов) с учётом партнёров

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Cisco Systems (13, 33)
  Huawei (12, 7)
  ZTE Corporation (6, 3)
  DEPO Computers (Депо Электроникс) (2, 3)
  Инфинет (Infinet Wireless) (1, 3)
  Другие (152, 13)

  Huawei (1, 2)
  Nokia Corporation (1, 1)
  Инфинет (Infinet Wireless) (1, 1)
  TP-Link (ТП-Линк) (1, 1)
  Cisco Systems (1, 1)
  Другие (0, 0)

  Элтекс (Eltex) (1, 1)
  Aruba Networks (1, 1)
  Другие (0, 0)

Данные не найдены

Данные не найдены

Распределение систем по количеству проектов, не включая партнерские решения

За всю историю
2021 год
2022 год
2023 год
Текущий год

  Cisco Catalyst Серия коммутаторов - 22
  Cisco Nexus-серия коммутаторов - 5
  Cisco ASR 1000 - 4
  Huawei AirEngine Wi-Fi 6 - 4
  InfiLINK 2x2 LITE - 3
  Другие 32

  Huawei AirEngine Wi-Fi 6 - 2
  Cisco Catalyst Серия коммутаторов - 1
  InfiLINK 2x2 LITE - 1
  TP-Link Archer серия беспроводных маршрутизаторов - 1
  Nokia Digital Automation Cloud (DAC) - 1
  Другие 0

  Aruba AP-серия Точки доступа Wi-Fi - 1
  Eltex ESR-серия Маршрутизаторы - 1
  Другие 0
Данные не найдены
Данные не найдены