Мульти-Д Объединенный график
Multi-D Unified Time Schedule

Продукт
Разработчики: Росатом, ИК АСЭ (ранее Атомэнергопроект НИАЭП)
Дата премьеры системы: декабрь 2020 года
Отрасли: Строительство и промышленность строительных материалов

Содержание

2020: «Росатом» представил широкому рынку решение для управления крупными проектами

Профессиональный праздник – День энергетика - госкорпорация «Росатом» отметила выпуском на рынок очередного цифрового продукта. Полностью отечественное решение «Мульти-Д Объединенный график» предназначено для цифрового управления проектами сооружения сложных технологических объектов.

Программный продукт «Мульти-Д Объединенный график» (Multi-D Unified Time Schedule), предназначенный для управления сроками и централизованного контроля рисков сооружения сложных инженерных объектов, разработан в инжиниринговой компании «АСЭ». АО ИК «АСЭ» - это инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом», который выполняет проекты строительства АЭС в России и за рубежом. Сегодня компания ведет 30 таких проектов в 14 странах мира.

Строительство любых сложных инженерных объектов включает в себя множество связанных между собой процессов. Для того чтобы контролировать ход выполнения всех этих процессов, необходим специальный инструмент цифрового управления, который умеет объединять и сравнивать между собой графики разных процессов. Именно таким инструментом является продукт «Мульти-Д Объединенный график».

«
Это первый продукт из целого семейства, который создан инжиниринговым дивизионом «Росатома» для задач управления проектами по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом,- рассказывает Екатерина Солнцева, директор по цифровизации госкорпорации «Росатом».
»

Екатерина Солнцева, директор по цифровизации госкорпорации «Росатом»

Место в портфеле

«Мульти-Д Объединенный график» - это полностью импортонезависимое аналитическое решение, которое входит в портфель цифровых продуктов «Росатома», предназначенных для поддержки управления процессами сложного капитального строительства. Как отмечает Николай Зезюлинский, директор продуктового портфеля «Цифрум» (ГК «Росатом»), «Росатом» – это одна из немногих компаний в мире, чья деятельность охватывает весь жизненный цикл, все процессы профильного бизнеса: от добычи сырья, которое используют при производстве топлива для АЭС, проектирования и строительства АЭС до поддержки эксплуатации, вывода из эксплуатации и утилизации ядерных отходов.

Николай Зезюлинский, директор продуктового портфеля «Цифрум» (ГК «Росатом»)
«
Перед атомной отраслью всегда стояла задача создания собственных надежных и безопасных ИТ-решений, которые способны обеспечить функционирование этого достаточно сложного бизнеса,- подчеркивает Николай Зезюлинский.
»

Рис. Портфель цифровых продуктов «Росатома»

Среди цифровых продуктов, которые обеспечивают разные направления деятельности «Росатома», проектирование и строительство сложных инженерных объектов занимает особое место.

«
АЭС – это, пожалуй, один из самых сложных объектов, которые придумало человечество,- замечает Николай Зезюлинский и подчеркивает: Нам важно, чтобы на протяжении всего жизненного цикла сложных инженерных объектов была обеспечена поддержка со стороны цифровых решений.
»

Важно, что «Мульти Д Объединенный график» – это апробированный цифровой продукт. В его основе лежит методология управления проектами Инжинирингового дивизиона ГК «Росатом». Эта методология позволяет эффективно управлять такими важными параметрами как бюджет, сроки и качество во многих проектах, которые выполняет «Росатом».

«
Для нас всегда важно соблюдать не только сроки возведения объекта, но и его стоимость. И, конечно, все, что делает «Росатом», всегда соответствует самым высоким требованиям безопасности,- подчеркивает Екатерина Солнцева.
»

Теперь этот продукт, который прошел апробацию в многочисленных проектах, реализуемых инжиниринговым дивизионом «Росатома», выводится на открытый рынок и предлагается к использованию крупными компаниями из других отраслей промышленности.

«
Мы выходим на конкурентный рынок,- подчеркивает Николай Зезюлинский.
»

В основе конкурентоспособности цифрового продукта, по его мнению,- высокая надежность программного решения, не зависящего от импортных технологий, и способность эффективно решать самые трудные задачи по управлению проектами сооружения самых сложных технологических объектов.

Поддержка любых, даже самых крупных проектов

Одно из ключевых свойств продукта «Мульти-Д Объединенный график» - его масштабируемость, способность поддерживать крупные проекты строительства.

«
Мы нацелили наш продукт на поддержку задач любого размера, которые требуют координации деятельности огромного количества поставщиков, подрядчиков и субподрядчиков, причем в динамике,- отмечает Екатерина Солнцева.
»

Это означает, что программное решение поддерживает непрерывный контроль за соблюдением сроков даже самых масштабных проектов.

Характеристики масштабности проектов, использующих «Мульти-Д Объединенный график», привела Ольга Толстунова, вице-президент по цифровизации АО ИК «АСЭ» (ГК «Росатом»). Каждая атомная станция – это более 10 млн. элементов на графиках, то есть выполняемых работ, сотни участников процесса, несколько лет длительности проекта и, что критически важно, - очень жесткие сроки, нарушение которых прописывается в контрактах. Каждый день простоя – это не только высокие штрафы, но и репутационные риски Российской Федерации.

Ольга Толстунова, вице-президент по цифровизации АО ИК «АСЭ» (ГК»Росатом»)

Как отметил Юрий Михашула, начальник управления проектами сооружения АЭС АО ИК «АСЭ» (ГК «Росатом»), популярные зарубежные цифровые продукты, присутствующие на нашем рынке, не в состоянии поддерживать необходимые параметры при управлении проектами сложного капитального строительства.

Юрий Михашула, начальник управления проектами сооружения АЭС АО ИК «АСЭ» (ГК «Росатом»)

Продукт «Мульти-Д Объединенный график» позволяет обрабатывать графики с более 200 тыс. строк работ с детализацией более 100 параметров на каждую задачу. Он может объединить и сравнить между собой неограниченное число графиков, созданных в различных системах календарного планирования. Он позволяет настроить правила связывания разрозненных графиков и своевременно выявить конфликты при их совмещении.

Источник: «Росатом», декабрь, 2020 г.

Эта характеристика обеспечивает высокую экономическую эффективность данного цифрового продукта.

«
Применение ПО «Мульти-Д Объединенный график» позволяет добиться существенных экономических результатов, введь необходимо учитывать цену тех рисков, которые удалось заранее спрогнозировать и предотвратить. Этот продукт помогает принимать точные бизнес-решения, снижает вероятность срыва ключевых сроков, минимизирует затраты, - подчеркивает Екатерина Солнцева.
»

Комплексное решение для управления проектами

Различные графики, характеризующие сооружение объекта, относятся к разным аспектам проекта: проектирование, закупки, поставки, строительно-монтажные работы (СМР) и т.д. При этом каждый из участников проекта может вести свой календарный график в своей системе, а продукт «Мульти-Д Объединенный график» дает возможность свести все графики воедино и сформировать единый график проекта сооружения.

Рис. Единый график проекта
Источник: «Росатом», декабрь, 2020 г.

Единое представление всех работ, в свою очередь, позволяет осуществлять контроль исполнения работ и предупреждать ситуации, когда проблемы в одной точке могут негативно повлиять на другие. Именно наличие этих средств предиктивной аналитики дают основание называть «Мульти-Д Объединенный график» аналитической платформой контроля сроков.

Реализовать связку двух любых графиков достаточно легко – необходим только единый код работ. При этом при необходимости в систему можно загрузить данные из MS Project, Oracle Primavera или Excel, отметил Рашид Мухарлямов, менеджер продукта, главный эксперт управления по цифровым продуктам АО ИК «АСЭ» (ГК «Росатом»).

«
Наш продукт, как правило, используется с интеграционной шиной данных (Multi-D ESB), настраиваемой для получения и выгрузки данных в форматах, используемых в компании, - поясняет Рашид Мухарлямов.
»

Рашид Мухарлямов, менеджер продукта, главный эксперт управления по цифровым продуктам АО ИК «АСЭ» (ГК «Росатом»)

В продукт изначально заложен функционал интеграции с ИТ-системами компании. Помимо API, изначально реализована интеграция с системами контрактации и отслеживания исполнения контрактов, а также с рядом систем учёта конструкторской документаций. Часть отчетов, формируемых в рамках «Мульти-Д Объединенный график», формируемых встроенной в продукт BI-подсистема, выгружается в общее хранилище отчетов, отдельный продукт, BI-система, разработанная в «Росатоме».

Для реализации аналитической платформы использовался мощный математический аппарат, поддерживающий онтологические модели. Продукт изначально поддерживает двуязычный интерфейс, что особенно важно для международных проектов, в которых одна часть исполнителей проекта – русскоязычная, а другая может использовать любой другой язык.

«
Язык можно переключать на лету, и переопределять в ходе реализации проекта. Если даже одна проектная группа использует какой-то экзотический язык, все равно все участники проекта будут работать с одними и теми же данными и единой синхронной аналитикой,- отмечает Рашид Мухарлямов.
»

Гибкое управление сроками и коллизиями

Продукт «Мульти-Д Объединенный график» обеспечивает высокий уровень управляемости процессом сооружения объекта. Он предоставляет регулярные отчеты о выполнении ключевых этапов проекта, обеспечивает наглядный контроль за исполнением ключевых событий проекта, дает возможность анализировать конфликты в графиках работы, причем, как причины возникновения, так и последствия.

«
Это дает возможность принимать меры не после того, как проблема уже случилась, а заранее, в тот момент, когда только появляется вероятность того, что могут возникнуть сложности с исполнением соответствующих графиков,- поясняет Екатерина Солнцева.
»

Цветовые индикаторы отражают на графиках потенциальные риски, причем, конкретный цвет зависит от уровня вероятности данного риска.

Юрий Михашула рассказал, насколько серьезными могут быть рассогласования в графиках проекта. Часто они касаются конфликтов между сроками изготовления сложного оборудования и сроками СМР для него. Так, в одном проекте с помощью системы «Мульти-Д Объединенный график» было выявлено наложение сроков поставки такого оборудования и строительно-монтажных работ для него. После проведения оперативного анализа был разработан план компенсирующих мероприятий. Причем, для осуществления этого плана пришлось внести изменения в регламентный документ, чтобы разрешить выполнить размещение оборудования на проектных местах через дополнительные монтажные проемы. Затем в соответствии со скорректированными регламентами были выполнены строительные работы, и все это удалось выполнить еще до того, как оборудование было изготовлено и прибыло на площадку для монтажа. Подобные проблемы могут возникать при планировании новых сооружений с опорой на уже созданные блоки-аналоги, для которых уже есть готовые чертежи, графики, спецификации.

Рис. Анализ взаимосвязей графиков позволяет автоматически выявлять коллизии

Использование продукта «Мульти-Д Объединенный график», как рассказывает Юрий Михашула, помогает вовремя устранять неточности, попавшие в график СМР из неучтенного различия сооружаемого блока и блока-аналога.

Помимо наложения графиков, система также выявляет также излишние запасы по времени между различными областями деятельности, что тоже является признаком рассогласования графиков и требует мероприятий по пересмотру графиков. По оценке Рашида Мухарлямова, в текущих проектах система анализирует 300 500 тыс. строк для каждого проекта в месяц и выявляет 300 400 конфликтов, которые необходимо анализировать и вырабатывать соответствующие меры.

Правила расчета конфликтов настраиваются в пользовательском интерфейсе продукта. Для упрощения настройки может использоваться управляемая библиотека методик анализа. Она включает модели данных графиков и правила их связывания, правила расчёта индикаторов конфликтов, шаблонов отчетов и BI-интерфейса.

«
Мы можем задать правила, сохранить их в библиотеке и далее использовать на всех проектах. Аналитика будет синхронной на всех проектах, а при изменении, правила синхронно обновятся во всех проектах,- поясняет Рашид Мухарлямов.
»

Подобным образом можно настраивать группы ключевых событий и аналитику по рискам групп.

«
Можно, например, смотреть, какие ключевые события находятся под риском, анализировать конфликты с точки зрения группы ключевых событий, контролируемых конкретным топ-менеджером и т.д.,- говорит докладчик.
»

Очевидно, что разные сотрудники имеют различные права доступа к функционалу продукта. Управление доступом реализуется по функциям, по ролям и по проектам.

Помимо основных графиков: проектирования, закупок, поставок, СМР, есть большое количество других графиков, которые также способны оказать влияние на исполнение проекта в целом. Например, графики лицензирования, специальных изыскательских работ, найма и обучения персонала. Зачастую эти графики связаны с основными не напрямую, а через промежуточные графики.

«
Такую аналитику наш цифровой продукт тоже умеет считать,- говорит Рашид Мухарлямов.- Можно провязывать графики в пары, тройки, четверки, десятки и т.д., если между ними есть хоть какая-то общая цепочка элементов.

»

Особенности внедрения продукта

ПО «Мульти-Д Объединенный график» может применяться на стадии предконтракта, проектирования, сооружения, модернизации объекта или его вывода из эксплуатации. Наибольший эффект стоит ожидать в проектах, связанных с возведением крупных и сложных технологических объектов, в нефтегазовой и химической промышленности, сфере энергетики, добывающей промышленности, транспортной отрасли, инфраструктурном и гражданском строительстве и т.д. Никакие дополнительные лицензии, например, для встроенной СУБД, приобретать не нужно.

Поскольку речь идет о крупных проектах, несмотря на то, что «Мульти-Д Объединенный график» поставляется как готовая система, придется потратить некоторые усилия на настройку системы. Однако, говорят специалисты «Росатома», можно начать с минимальной конфигурации аналитики – анализ двух-трех графиков сразу принесет ощутимую пользу.

Как и в случае с любыми другими цифровыми продуктами «Росатома», компания предоставляет заказчикам доступ не только к самому продукту «Мульти-Д Объединенный график», но и всем необходимым сервисам, включая обучение сотрудников, техническую поддержку и сервисное обслуживание. Конечно, всем клиентам будут доступны новые функции продукта по мере их появления.

В следующих релизах запланированы следующие улучшения:

  • Автоматическое обновление данных в системе по факту их обновления в системах-источниках с необходимой предобработкой входных данных для задач анализа и сквозной историей манипуляций с данными.
  • Создание пакетов изменений графика, связанных с обнаруженными конфликтами, с возможностью согласования дальнейших действий непосредственно внутри продукта или с выгрузкой в корпоративную систему ЭДО.
  • Учет всех изменений в графиках в виде отдельного реестра изменений за весь период реализации проекта для последующей оценки качества принятых решений по расшивке коллизий. Результатом должна стать база знаний о возможных решениях.

Команда «АСЭ» (ГК «Росатом») также работает над созданием цифровой модели плана проекта сооружения для выполнения анализа в парадигме «Что, если».

«
Такая цифровая модель плана даст возможность анализировать на лету, как устроен график строительства, и как его можно модифицировать, чтобы, оставаясь в рамках имеющихся параметров стоимостей, рисков, управленческих усилий, достичь того, чтобы все ключевые события состоялись точно в срок,- рассказал Рашид Мухарлямов.
»



ПРОЕКТЫ (1) ИНТЕГРАТОРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (8)