Система учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения

Продукт
Разработчики: Министерство просвещения РФ
Отрасли: Образование и наука

Содержание

2023: Минздрав сообщил о создании системы

В ноябре 2023 года заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова сообщила о создании Единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР) и отметила, что платформа поможет консолидировать все научные исследования в интересах медицины, осуществляемые за счет бюджета России.

«
Отечественное здравоохранение обладает сильными исторически сложившимися научными школами, серьезным научным потенциалом и обширным научно-технологическим заделом. Практическая реализация этого потенциала особенно актуальна сегодня, когда ключевым является не только импортозамещение отдельных наименований продукции, обеспечивающее в моменте технологический паритет, но и нацеленность на опережающее развитие, как на основу технологического суверенитета и технологического лидерства, - отметила Семенова, комментируя разработку НИОКТР.
»

Объявлено о создании ЕГИСУ НИОКТР

ЕГИСУ НИОКТР должна стать основой системы управления научными исследованиями, которые ведутся с привлечением бюджетного финансирования. Предполагается, что эта система должна обеспечить власти данными для более точного понимания нынешнего состояния российской науки и повысить эффективность ее бюджетного финансирования.

В октябре 2023 года Минобрнауки опубликовала проекта постановления по изменению предоставления информации в систему — ведомство предложило дать федеральным органам власти право утверждать формы предоставления дополнительных сведений, учитывая особенности отраслей работ и уровень готовности технологий. Кроме того, предлагается регламентировать, кто из пользователей единой информационной системы уполномочен направлять на экспертизу в РАН проекты научных тем и сроки их предоставления.[1]

2022: Путин подписал закон о создании ГИС учёта НИОКР

В конце июня 2022 года президент России Владимир Путин подписал, которым утвердил создание единой государственной информационной системы учёта научно-исследовательских, опытно­конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

Как сообщается на сайте Кремля, ГИС предназначена для использования в целях обеспечения управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью, планирования, проведения экспертизы, мониторинга и оценки научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, формирования единого подхода к управлению научными исследованиями и экспериментальными разработками по всем направлениям развития науки, технологий и техники гражданского назначения, которые планируются к проведению и (или) проводятся с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Путин подписал закон о создании ГИС учёта НИОКР

В конце 2022 года было подписано постановление Правительства РФ, согласно которому была расширена функциональность информационной системы учёта научно-исследовательских работ. Как сообщалось, ключевым участником обновленной системы станет Российская академия наук (РАН). Специалисты РАН будут проверять актуальность и обоснованность научных исследований, а также давать оценку их итогам. После модернизации с помощью этой системы можно будет вести не только учёт, но и мониторинг работ, планировать и координировать исследования, а также оценивать целесообразность выделения бюджетных средств на научные исследования.

Ранее замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев говорил, что общий объем финансирования на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в РФ в 2022-2024 годах по 34-м отраслевым госпрограммам должен превысить 1,4 трлн рублей.[2]

2021: Внесение в Госдуму законопроекта по инициативе правительства

В июне 2021 года стало известно о создании в России единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Соответствующий законопроект Правительство РФ внесло в Госдуму.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на этот документ, в новую систему будут включаться данные о начинаемых и уже выполненных работах, проекты тем научных исследований, планы научных работ вузов, отчеты о научно-исследовательской деятельности, включая реферативные описания защищенных диссертаций с библиографией и сведения о правообладателях.

В России создается единая госсистема учета научных исследований

Кроме того, в ГИС попадут сведения о том, кто может пользоваться результатами исследований или патентами, в том числе данные о наличии открытой лицензии на программное обеспечение.

По словам авторов инициативы, она нужна для обеспечения управления научной, научно-технической и инновационной деятельностью, которая ведется за счет государства или на бюджетные деньги. Порядок формирования и ведения системы определит Правительство РФ.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.6 т

Система позволит обеспечить единый подход к управлению и государственной поддержке научных исследований и разработок гражданского назначения по всем направлениям развития науки, технологий и техники. Кроме того, ЕГИС станет информационной системой, посредством которой Российская академия наук будет осуществлять научно-методическое руководство деятельностью научных организаций и организаций высшего образования.

В законопроекте отмечается, что в базу не попадут разработки, которые защищены коммерческой или государственной тайной. Законопроект разработан согласно плану законопроектной деятельности Правительства России на 2021 год. Оператором ГИС будет Минобрнауки.[3]

Примечания