Проект

МТС и Nokia развернули выделенную сеть 5G-ready на «ОДК-Пермских моторах»

Заказчики: ОДК-Пермские моторы (ОДК-ПМ)

Пермь; Машиностроение и приборостроение

Продукт: Проекты построения комплексной телеком-инфраструктуры

Дата проекта: 2020/04 — 2020/09
СМ. ТАКЖЕ (1)

2020: Внедрение выделенной сети 5G-ready

18 сентября 2020 года стало известно о том, что компании «МТС» и Nokia развернули выделенную сеть LTE на производстве «ОДК-Пермские моторы». В будущем сеть может быть оперативно масштабирована до стандарта 5G.

Как пояснялось, выделенная (private) беспроводная сеть, предназначенная для решения критически важных технологических задач, объединяет различные элементы производственной экосистемы и ИТ-инфраструктуры предприятия в общий закрытый контур.

Реализация пилотного проекта позволит оценить эффективность технологий для осуществления цифровой трансформации предприятия, ускорения автоматизации и роботизации производственных процессов, а также откроет другие возможности для выбора решений в сфере удаленной и автономной работы, аналитики и безопасности.

Сеть развернута на базе решения Nokia промышленного класса для выделенных (private) беспроводных сетей, включая оборудование и программное обеспечение для ядра сети, базовые станции LTE, сервер групповой связи PTT/PTV, маршрутизаторы со встроенным LTE-модемом и носимые терминалы. Технология включает в себя функции оперативной групповой связи (Push-to-Talk, Push-to-Video), передачи данных о функционировании различных элементов производства, точное определение нахождения объектов на территории предприятия и другие.

«
В начале 2020 года МТС продемонстрировала работу зоны Private 5G на заводе «КАМАЗ», а в августе 2020 года МТС и «Сибур» договорились о создании сети Private 5G в Пермском крае. Запуск выделенной сети на «ОДК-Пермские моторы» демонстрирует возможности внедрения цифровых технологий в машиностроении.

отметил Дмитрий Халин, вице-президент МТС по облачным и цифровым решениям
»

«
Недавнее исследование, которое компания Nokia провела совместно с ABI Research, показало, что более 90% руководителей промышленных предприятий рассматривают возможность внедрения частных беспроводных сетей 4.9G/5G. На сентябрь 2020 года Nokia работает с более чем 180 заказчиками по всему миру в области частных беспроводных сетей, из которых более 30 являются сетями 5G. Эти сети внедряются в разных отраслях: на транспорте, в энергетике, машиностроении и логистике, в государственных учреждениях и городской инфраструктуре.

рассказал Деметрио Руссо, вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа
»

«
Реализация этого пилотного проекта поможет «Пермским моторам» сделать выбор технологической платформы для дальнейшего совершенствования производственных процессов, что скажется на сокращении цикла производства двигателей, а также обеспечит надежность производственной инфраструктуры и информационной безопасности.

отметила Марина Трушникова, директор по информационным технологиям АО «ОДК-Пермские моторы»
»