При поддержке:
logo
logo

Видеонаблюдение: вызовы и решения

Читайте также

Что общего у Сеула и Москвы? Результаты 10 лет работы Hikvision в России Уходящие в ночной дозор: как работает видеонаблюдение в темноте «РЖД Арена»: как внедрить видеонаблюдение, одновременно соответствующее российским стандартам и требованиям УЕФА

Японские строители помогут россиянам создавать умные города

Россия намерена использовать опыт Японии в цифровизации строительства. Вопросы развития городской среды и умных городов наши эксперты изучат на примере Токио.

Япония поможет строить умные города

Россия готова перенимать опыт японских коллег в области цифровизации строительства в целом и создания умных городов – в частности. Такие договоренности были достигнуты по итогам встречи министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева с членом японского правительства – парламентским вице-министром государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Масаси Адати.

«В рамках двусторонней встречи мы договорились, что представители японской стороны предметно нам покажут, как у них сегодня формируется градостроительная политика. Какие необходимо пройти процедуры, чтобы построить здание в Токио, как они вообще понимают, нужно это здание или нет, можно его строить или нельзя», - рассказал журналистам Владимир Якушев.

Ключевым для России интересом стал серьезный опыт островного государства в сфере цифровизации строительства. Ради улучшения навыков российских специалистов будут организованы поездки и обмен опытом между экспертами двух стран

Японские технологии обкатали в Воронеже

Профильные ведомства России и Японии уже не впервые обсуждают вопрос строительства умных городов. Еще в 2018 г. был подписан отдельный меморандум о развитии взаимодействия в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды.

Договоренностями на бумаге дело не ограничилось: в Воронеже был реализован точечный проект по внедрению умных светофоров японского производства. Его основной целью стало улучшение дорожной ситуации в городе.

Также Россия и Япония создали рабочую группу, в поле зрения которой попадают вопросы развития городской среды и реализации ведомственного проекта Минстроя «Умный город», который охватывает все российские города с численностью населения более 100 тыс. человек и является частью национальной программы «Цифровая экономика».