При поддержке:
logo
logo

Видеонаблюдение: вызовы и решения

Читайте также

Что общего у Сеула и Москвы? Результаты 10 лет работы Hikvision в России Уходящие в ночной дозор: как работает видеонаблюдение в темноте «РЖД Арена»: как внедрить видеонаблюдение, одновременно соответствующее российским стандартам и требованиям УЕФА

Рынок видеонаблюдения будет расти почти на 12% ежегодно

До 2025 г. рынок видеонаблюдения будет показывать уверенный рост. Его спровоцирует все большая популярность IP-камер.

Объем рынка видеонаблюдения перевалит за $40 млрд

Общемировой рынок видеонаблюдения вышел на устойчивый рост, который будет демонстрировать как минимум до 2025 г. По данным исследования, проведенного аналитиками компании The Insight Partners, его объем к тому моменту составит $43,8 млрд, что говорит о среднем ежегодном увеличении роста (GAGR) на 11,8%.

В первую очередь такое активное развитие связывают с растущим распространением IP-камер среди конечных пользователей как в развитых, так и в развивающихся странах мира. Их основным преимуществом, по мнению экспертов, является возможность передачи данных или изображений непосредственно через интернет в течение доли секунды (для чего может быть использовано Wi-Fi-соединение). При этом сами камеры могут быть как частью централизованной системы, так и работать с локальными или удаленными устройствами хранения данных. Другими важными особенностями считаются высокое качество изображения, которое облегчает понимание и анализ ситуаций, а также возможность наблюдения за большей областью с помощью одной камеры.

Помимо перечисленных факторов, интерес конечных пользователей повышает возможность установки в IP-камерах различного программного обеспечения для видеоаналитики.

Регионы-лидеры

Аналитики предсказывают, что в обозримом будущем Северная Америка останется мировым лидером в области видеонаблюдения. Еще в 2017 г. регион занимал 35,9% мирового рынка, это доминирование продолжится до 2025 г. Как отмечают в The Insight Partners, основным фактором, стимулирующим развитие рынка в Северной Америке, становятся значительные инвестиции правительств, оборонных ведомств и частных организаций из Соединенных Штатов, Канады и Мексики.

При этом устройства и решения, связанные с видеонаблюдением достаточно хорошо принимаются местным рынком. По этой причине происходит их быстрое внедрение, улучшается программное обеспечение, которое расширяет возможности камер. На рынке себя хорошо чувствуют как безусловные лидеры, так и компании второго эшелона.

Впрочем, самым быстрорастущим в ближайшие годы регионом станет Азиатско-Тихоокеанский. Основным драйвером эксперты называют растущие опасения по поводу безопасности из-за роста уровня преступности, возможности гражданских беспорядков и террористической угрозы.