2019/07/31 11:20:08

Андрей Канаев, Perenio IoT:
Использование IoT в каждом помещении – это стандарт будущего

Интернет вещей (IoT) – одна из самых популярных концепций, которая из фантастических рассказов и фильмов уже стала повседневной реальностью. Согласно данным немецкого маркетингового портала Statista, еще в 2017 году количество устройств, подключенных к интернету, превысило 20 млрд, а уже в 2020-ом их будет около 50 млрд. Наблюдая технологический прогресс последних десятилетий, можно утверждать, что человечество все стремительнее движется к внедрению концепции IoT в повседневность. Когда мы будем жить в «умном» доме, городе и пользоваться всеми преимуществами смарт гаджетов – лишь вопрос времени.

Вместе с гигантами индустрии, которые предлагают свои решения в области управления помещениями и зданиями с помощью интернета вещей, появляются новые технологические компании и стартапы. Они сочетают опыт предшественников с новыми идеями. Одна из таких компаний – чешская Perenio IoT – вывела свой бренд на рынок в 2018 году.

О состоянии и перспективах IoT-технологий в России рассказал Андрей Канаев, директор по развитию бизнеса компании Perenio IoT в Восточной Европе.

Андрей
Канаев
Perenio IoT разрабатывает проекты не просто «умного дома», а предлагает комплексное решение управления зданиями

Что именно ваша компания предлагает пользователям и чем вы отличаетесь от других проектов «умного дома»?

Андрей Канаев: Мы молодая европейская технологическая компания, входящая в международный холдинг ASBIS. Прежде всего стоит отметить, что Perenio IoT разрабатывает проекты не просто «умного дома», а предлагает комплексное решение управления зданиями. Perenio Building Management System помогает решать различные задачи и проблемы, такие как безопасность жилья, контроль доступа, пожарная безопасность, контроль протечек, экономии и затрат энергоресурсов и др. Пользователи взаимодействуют с экосистемой с помощью мобильного приложения Perenio Smart. Наша главная идея – универсальная открытая платформа, позволяющая управлять безопасностью и доступом, проводить облачное видеонаблюдения, помогать сохранять имущество пользователей, а также экономить ресурсы.

В своей работе мы сочетаем инновационные идеи с опытом и амбициозными целями, вниманием к деталям, качеству (благодаря собственным центрам разработки и контролю производства) и защите данных наших пользователей.

Опишите в двух словах, как работает система?

Андрей Канаев: Система Perenio состоит из программной платформы и устройств, которые к ней подключаются, а именно – камер видеонаблюдения, центра управления, датчиков протечки, открытия дверей и окон, движения, дыма. Взаимодействие приборов и программной платформы обеспечивается беспроводными технологиями. Для синхронизации и хранения данных мы используем облачные технологии. Пользователи получают доступ к защищенным системам, которые позволяют хранить информацию и видеозаписи, а также просматривать их из любой точки мира. Можно использовать имеющиеся или создавать собственные сценарии управления помещениями в мобильном приложении, доступном для ОС Android и iOS. В дальнейшем система будет постоянно расширяться, дополняться и масштабироваться.

Понятие IoT и «умных» технологий уже давно на слуху в мире. Как пользователи нашей страны воспринимают ваш продукт?

Андрей Канаев: Выводя решение на российский рынок, мы столкнулись с проблемой низкого и очень поверхностного уровня осведомленности людей в тематике IoT. Так, для большинства системы управления зданиями или Smart Home до сих пор остаются размытой «технологией из будущего», а не реальной необходимостью современности. И это в то время, как, согласно статистике, около 30% граждан США и 20% граждан Евросоюза уже в ближайшие годы будут пользоваться системами умных домов. Нашим же пользователям нужно предложить готовое решение. Именно поэтому мы несколько расширили вектор своей деятельности, чтобы достучаться до конечного потребителя в том числе и через B2B канал, например, через застройщиков и управляющие компании. Мы планируем предложить рынку не только существующие устройства, а усовершенствованную платформу, которую можно адаптировать и масштабировать под разные нужды. Кроме устройств защиты и учета данных, представим ПО для сбора и хранения данных, которые бизнес сможет использовать в коммерческих целях. Например, уже сейчас мы работаем над созданием веб-интерфейса, в котором застройщики и управляющие компании смогут оперативно анализировать данные, предоставлять жильцам информацию, а также публиковать новости, делать опросы и обсуждения с помощью мобильного приложения. Согласитесь, что это удобнее, чем группы в мессенджерах.

Расскажите подробнее о решениях, над которыми работаете сейчас?

Андрей Канаев: Сейчас наша команда разрабатывает продукты, которые позволят перейти от мониторинга до полноценного управления большими зданиями. Помимо совершенствования платформы, мы заканчиваем такие продукты, как «умные» счетчики учета расхода воды, электроэнергии, тепла, а также датчики освещения, учета паркомест, внешние камеры видеонаблюдения, «умные» розетки и выключатели. Уже в этом году мы планируем выпустить уличную LTE камеру cо встроенным аккумулятором и маршрутизатор с поддержкой 4G + Wi-Fi. Он будет иметь Zigbee и Bluetooth шлюзы, а также возможность подключения до 200 устройств. Новые решения будут работать на основе NB-Fi – беспроводного стандарта с сверхнизким энергопотреблением конечных приборов на дальних расстояниях и возможностью масштабирования. Таким образом, мы предлагаем централизованную систему управления отоплением, освещением, водоснабжением и контроля расхода, утилизации отходов и возможных угроз, чтобы целые дома работали как слаженный механизм для обеспечения комфорта их жителей. Это удобно как для управляющих компаний, так и для владельцев квартир, ведь каждый получит доступ к собственному кабинету пользователя с соответствующим набором функций для отслеживания важной и актуальной информации. Благодаря обновлению платформы, наши клиенты в несколько кликов получат доступную статистику и данные о потреблении ресурсов, информацию о срабатывании устройств, историю платежей и счетов, удобную систему оплаты за услуги.

Когда мы говорим об IoT, возникает вопрос безопасности данных. Какова политика вашей компании в этом вопросе?

Андрей Канаев: Информационная защищенность и безопасность данных пользователей – приоритетный аспект в нашей работе. Система Perenio разработана с учетом полного соответствия требованиям международных и локальных законодательных актов, обеспечивает гарантированный уровень защиты информации пользователей. Для стран, которые требуют локализации серверов хранения данных пользователей, такая техническая реализация обеспечивается. Данные, которые пользователи Perenio вводят в приложении или система получает и обрабатывает в процессе использования, недоступны для разглашения или неправомерного использования. Работа системы обеспечивается с соблюдением европейского регламента GDPR и требований локальных законодательных актов по защите персональных данных, правил их обработки и хранения.

Насколько «светлым» вам кажется будущее «умных» систем и развития вашей компании в нашей стране?

Андрей Канаев: Использование IoT в каждом помещении – это стандарт будущего. Внедрение систем управления помещениями определяет изменение целого набора показателей в сфере строительства и функциональных возможностей жилых и коммерческих помещений. Европейские государства на уровне правительств хотят, чтобы такие системы были представлены во всех помещениях независимо от их назначения, поэтому будущее заключается в доступности таких систем в каждом доме или офисе. Продукты Perenio IoT, будучи технической экосистемой, адаптированной к решению задач мониторинга, безопасности и комфорта как в бизнесе, так и в повседневной жизни, вполне «вписывается» в такой стандарт будущего. Создавая бренд Perenio, мы разработали и продолжаем развивать понятный и нужный продукт, обладающий потенциалом изменить стандарты жизни и работы каждого человека. Радует, что российский рынок развивается, и мы видим интерес со стороны застройщиков к подобного рода системам.