Проект

«Мосгортранс» модернизировал устаревшую систему связи. Итоги проекта

Заказчики: Мосгортранс, ГУП

Москва; Транспорт

Продукт: OpenScape 4000 (HiPath 4000)
На базе: OpenScape UC Suite

Дата проекта: 2019/02 — 2019/05
Технология: Call-центры
подрядчики - 219
проекты - 1259
системы - 395
вендоры - 198
Технология: IP-телефония
подрядчики - 256
проекты - 1092
системы - 424
вендоры - 233

Содержание

В филиалах «Мосгортранса» проведена модернизация корпоративной телефонии. Телефонные станции на всех объектах заказчика были обновлены и приведены к единому ядру коммутации.

О заказчике

«Мосгортранс» — основной в Москве и крупнейший в Европе оператор наземного городского пассажирского транспорта. Предприятие обслуживает 800 маршрутов, каждый день ими пользуются более 5,5 млн пассажиров. В структуру предприятия входят 23 филиала, в том числе 10 автобусных и троллейбусных парков, трамвайное управление с 5 площадками, и другие службы, обеспечивающие работу наземного городского пассажирского транспорта.

«Мосгортранс» модернизировал устаревшую систему связи, сохранив прежние инвестиции

Предпосылки проекта

«Мосгортранс» использовал устаревшую учрежденческо-производственную АТС Hipath 4000 V5 Siemens, которая уже не обеспечивала требуемый для предприятия функционал. Для улучшения качества предоставляемых сервисов, более эффективного взаимодействия между различными отделениями и филиалами компании, а также для повышения надежности управления предприятием в целом было принято решение о модернизации системы телефонии и внедрении новых технологий связи.

Ход проекта

Контракт на модернизацию учрежденческо-производственной АТС Siemens для нужд ГУП «Мосгортранс» был заключен с победителем аукциона в электронной форме – ООО «Связь Сервис Телекоммуникации» (ССТ).

Специалистами ССТ была проведена глубокая модернизация УПАТС Hipath 4000 V5 Siemens. На базе этого решения была развернута современная конвергентная платформа OpenScape 4000 V8 Unify.

О решении

OpenScape 4000 V8 - платформа конвергентных коммуникаций для средних и крупных предприятий. Продукт является функционально насыщенной платформой голосовой связи, поддерживающей эффективное взаимодействие виртуальных рабочих групп. Являясь конвергентным решением, OpenScape 4000 V8 обеспечивает интеграцию с рабочими процессами, высокую надежность и защищенность, мощные рабочие характеристики и целый ряд экономичных вариантов унифицированных коммуникаций для предприятий любого профиля. Благодаря модульности, наличию наращиваемых точек доступа, программных выносов, а также мощной поддержки сетей — аналоговых, TDM или IP, OpenScape 4000 подходит для поэтапного развития и интеграции в любую IP-инфраструктуру.Трендвотчинг рынка CRM. Аналитический отчет TAdviser 10.6 т

О поставщике

Unify – одна из ведущих мировых компаний в области программного обеспечения и коммуникационных услуг, предоставляющая глобальные интегрированные коммуникационные решения для совместной работы.


Были заменены части устаревшего оборудования, которые не подлежали модернизации и сдерживали развитие и внедрение современных технологий связи на сети «Мосгортранса». Центральный управляющий сервер системы был заменен на современное высокопроизводительное отказоустойчивое решение OpenScape 4000 EcoServer Duplex. Обновления также коснулись системы электропитания. Дополнительно специалисты ССТ установили последнюю актуальную версию программного обеспечения.

Внедрение централизованной архитектуры сети связи обеспечило возможность организации территориально распределенных выносов абонентской емкости и интеграции с сетью передачи данных. Для обеспечения возрастающих потребностей предприятия было произведено увеличение коммутируемой емкости системы связи.

Помимо этого, система была дооснащена IP-шлюзами для интеграции телефонных систем подразделений и филиалов заказчика в единую телефонную сеть по IP-каналам связи. Модернизация затронула и систему универсальных коммуникаций OpenScape Xpressions c увеличением количества одновременно обслуживаемых вызовов.

Результаты проекта

По итогам проекта «Мосгортранс» получил современную систему связи с поддержкой технологий IP-телефонии и сроком службы не менее 10 лет. За счет использования процедур и программ модернизации, предусматривающих учет стоимости ранее купленных лицензий и сохранение части оборудования, были сохранены прежние инвестиции в инфраструктуру связи.

Кроме того, обновление телефонной станции обеспечило заказчику ряд дополнительных преимуществ:

  • организация бесплатной голосовой связи внутри компании;
  • снижение стоимости междугородних переговоров с клиентами, поставщиками и партнерами;
  • возможность доступа ко всем коммуникационным возможностям любого отделения и филиала компании;
  • интеграция голосовых сервисов в бизнес-приложения и бизнес-процессы;
  • широкие возможности по регистрации, ведению записей разговоров и статистики всех соединений;
  • дополнительные сервисы по работе в сети передачи данных.