2020/01/28 10:47:35

Алексей Трефилов, ELMA: Наша задача – дать систему, которая легко и быстро перестраивается

Директор ELMA Алексей Трефилов в интервью TAdviser рассказал об импортозамещении на рынке BPM, разных подходах к разработке таких решений в России и за рубежом, а также новых принципах, которые заложены в системе ELMA4.

Алексей
Трефилов
Отечественные BPM-разработчики не боятся экспериментировать

Как вы оцениваете распределение российских и зарубежных решений на отечественном рынке BPM? Насколько конкурентен рынок в этом отношении?

Алексей Трефилов: Сейчас российские продукты достигли должного уровня зрелости и не уступают западным аналогам. Отечественные компании-производители BPM ориентированы на наш рынок, на российскую специфику, чего нет у зарубежных компаний. Взять в расчет конкурентную цену — и вопрос выбора системы для многих заказчиков решится сам собой в пользу отечественной. Сегодня доля зарубежных продуктов на нашем рынке сильно ниже, чем ранее, еще по нескольким факторам.

Во-первых, продвижение тренда на импортозамещение, подкрепленного в том числе законами, взять тот же закон о российском ПО. Стоит учитывать и напряженную политическую ситуацию, потенциальную угрозу санкций для компаний, которые используют продукты даже из ближнего зарубежья — не со всеми нашими соседями, к сожалению, у нас отличные отношения. Чего уж говорить о рисках продуктов, выпущенных за пределами СНГ.

Во-вторых, внедрение западного софта сопряжено с рисками — завтра зарубежный продукт может уйти из региона из-за тех же санкций или потери интереса к рынку, в котором у него нет достаточной доли.Интервью TAdviser: Вячеслав Касимов, ИБ-директор МКБ — о применении DevSecOps при разработке веб-приложений 8.2 т

В-третьих, как я уже говорил, вопрос цены. За эти годы курс валюты сильно вырос, что повлияло на стоимость зарубежных технологий, когда цены на российский продукт не так высоки.

В чем кардинальные отличия отечественных BPMS от зарубежных?

Алексей Трефилов: Отечественные решения, как правило, более комплексные и не такие стерильные как западные. Как следствие, потребителям российского софта приходится интегрировать меньше систем для решения задач. Отечественные разработчики не боятся экспериментировать и отступать от канонов методологии для создания продукта, необходимого клиенту. То есть такого продукта, который будет закрывать потребность клиента целиком.

Российские компании-производители стремятся к тому, чтобы создавать единое ИТ-пространство, которое объединит в себе технологии, позволит создавать свои решения и персонализировано адаптировать настройки. Западные продукты, как правило, следуют прописанной методологии — во многих случаях это очень хорошо, но в других случаях это может мешать. Главное — сделать удобно, я так считаю.

Насколько актуален тренд на импортозамещение на рынке BPM? Приходилось ли вам замещать иностранные решения этого класса?

Алексей Трефилов: Да, он актуален, запросы на импортозамещение приходят регулярно. По озвученным выше причинам понятно, что клиент выбирает российские продукты не из-за указаний "сверху" покупать отечественное взамен западного — просто во многих случаях это целесообразнее.

Практически у любой крупной компании постарше есть устаревшие системы, в том числе западного производства, которые они внедрили еще в "нулевых" и 90-х. Заменять такие системы на современное решение на BPM — типичная для нас практика, поэтому миграции с западных продуктов мы выполняем регулярно. И делали мы это гораздо раньше появления непосредственно тренда на импортозамещение.

Какие другие тренды развития BPM-систем в России и мире вы видите сегодня?

Алексей Трефилов: Сейчас идет активный тренд на то, чтобы в процессах становилось меньше людей. Сотрудников активно заменяют роботами, чат-ботами, технологиями с искусственным интеллектом, автоматизируя работу целых отделов. Рутинные задачи уходят роботам, у людей появляется время на выполнение большего количества творческих и интеллектуальных задач, бизнес становится более эффективным и стабильно развивается.

Парадигма процессного управления заключается в том, что ничто не вечно. Нельзя единожды построить идеальную систему, которая будет работать всегда. Мир ускоряется, и тот, кто не принимает новые правила и не меняется, остается далеко позади. Компаниям необходимо применять технические средства для цифровой трансформации, так как если вы не обеспечите операционное превосходство, то это сделают ваши конкуренты и просто выдавят вас с рынка.

Однако стоит помнить, что технологии, которые дают вам операционное преимущество сегодня, завтра, вероятно, будут вам мешать — изменятся требования рынка, конкуренты, потребители.

BPMS — это надежный инструмент, который позволяет качественно и четко выполнять процессы, подключать инновационные системы на основе искусственного интеллекта и роботизации, а значит вы сможете давать рынку самые смелые обещания, проверять гипотезы утром, а уже вечером запускать их и менять правила игры.

Каким образом тенденции рынка BPM отображены в новом продукте ELMA – ELMA4?

Алексей Трефилов: Наша задача, как компании, которая производит BPMS — дать систему, которая очень легко и быстро перестраивается. Этот принцип заложен в фундаменте новой low-code платформы – ELMA4.

Ее архитектура позволяет создавать мощные и одновременно гибкие решения, быстро проверять гипотезы и запускать их за рекордно короткие сроки.

Благодаря ELMA4 процессы не бетонируются, их легко переделать. В крови нашей компании — слышать клиента и давать ему инструменты для большей адаптивности. Поэтому мы сделали ELMA4 гибкой системой, позволяющей клиентам быть динамичными, быстро меняться и быть в тренде.

Когда пройдет презентация ELMA4?

Алексей Трефилов: Презентация новой low-code платформы для быстрого построения корпоративных приложений состоится 4 февраля в Москве в рамках конференции ELMA DAY 2020. Там мы покажем обновленный интерфейс системы и расскажем о возможностях платформы подробнее. Традиционно на сцену ELMA DAY выйдут эксперты-практики, клиенты компании, успешно внедрившие систему, а также партнеры, презентующие готовые решения на базе ELMA. Мы ждем всех, кто готов меняться и быть актуальным завтра.

Больше информации читайте на сайте ELMA DAY 2020.