2020/04/07 16:30:02

Интервью TAdviser: Алексей Готсданкер, ICL Services — удаленная работа: как справиться с основными страхами

Многие из нас перешли на работу из дома и прямо сейчас в авральном режиме бизнес во всем мире организует для своих сотрудников удаленную работу. Пандемия подхлестнула компании к такому переходу, но далеко не все оказались готовы работать в новой реальности. В интервью TAdviser бизнес-архитектор, член рабочей группы проекта по удаленной работе ICL Services Алексей Готсданкер рассказал, как быстрее перейти на новый формат и что нужно сделать, чтобы обеспечить безопасность удаленного рабочего места сотрудника.

Алексей
Готсданкер
Эксперты отмечают, что 89% людей впустую тратят на работе время, а у 10% бесполезные траты превышают 3 часа в день

Как менялось отношение бизнеса к удаленной работе последние пару лет?

Алексей Готсданкер: Эксперты отмечают, что 89% людей впустую тратят на работе время, а у 10% бесполезные траты превышают 3 часа в день. И главная доля потерь — коллеги, то есть мы хорошо научились имитировать кипучую деятельность в офисе. В дистанционном режиме это сделать намного сложнее и достаточно быстро становится понятно какие роли практически не влияют на продуктивность направления, какие может быть избыточные. В дистанционном режиме мы вынуждены оценивать результат по факту, так как у нас нет возможности контролировать кто сколько времени тратит на просмотр социальных сетей и общение с коллегами. Хотя, работая из дома, непродуктивное общение с коллегами можно с легкостью заменить другими бытовыми раздражителями.

Первыми, кто задумывался о дистанционной работе сотрудников, были ИТ-компании. Но в последнее время бизнес из многих отраслей всё чаще разрешал ИТ-сотрудникам эпизодическую удаленную работу, один-два дня в неделю по согласованию с менеджером, а некоторые компании начали развивать процессы работы с сотрудниками, которые постоянно трудятся из дома.

Как на этот процесс повлияла пандемия?

Алексей Готсданкер: Сейчас на рынке не хватает свободных рук специалистов, которые могут организовать удаленный доступ к корпоративным ресурсам. К тому же возник дефицит ноутбуков и другого ИТ-оборудования, которое требуется для реализации подобных задач.

А бизнес ICL Services не пострадал от внезапных перемен?

Алексей Готсданкер: Нас пандемия врасплох не застала. Мы быстро предприняли меры по обеспечению безопасной работы в офисе и издали распоряжение о переводе сотрудников на дистанционную работу во всех командах с высоким уровнем готовности. В первую волну попало 30% сотрудников компании. Мы планировали в дальнейшем держать данный темп переводя по 30% сотрудников каждую неделю, но с введением режима самоизоляции перешли практически на полную дистанционную работу. На сегодняшний день у нас почти 90% сотрудников работают из дома.

Учитывая изначальную готовность нам потребовалась где-то неделя для устранения некоторых технических моментов, пересмотра части бизнес-процессов, изменения структуры доверенностей и помощи командам полностью перейти в дистанционный режим. Время покажет, насколько наш опыт успешен. Но уже сейчас можно сказать, что мы смогли перейти в экстренном режиме на дистанционную работу и при этом никто из наших заказчиков не заметил изменений в качестве предоставляемых сервисов.

Как бы вы описали нынешнее состояние рынка труда с точки зрения удаленной работы?

Алексей Готсданкер: Сейчас очень многие компании обеспечат техническую возможность работать удаленно. За этим последует достаточно длительный период когда всем нам потребуется совершенствовать наши навыки работать в распределенных командах. С одной стороны, компаниям придется учить менеджеров эффективно работать с дистанционными сотрудниками, с другой — нам самим нужно будет учиться самоорганизации.

Но есть компании, которые даже сейчас, в условиях объявленного карантина, не могут перейти на дистанционный формат работы, даже при наличии технической возможности. Например, мой хороший знакомый работает в израильском банке, занимается поддержкой банковских систем. Сейчас в Израиле объявлен полный карантин, на работу он приехать не может, а банк при этом обязан работать. Технически ничего не мешает работать из дома, но банк оказался не готов так быстро пересмотреть свои регламенты информационной безопасности, бизнес-процессы и прочее. После окончания волны карантинов многие крупные компании серьезно задумаются над изменением своей ИТ-стратегии, процессов и регламентов, как минимум для обеспечения непрерывности бизнеса в случае возникновения похожих ситуаций в будущем.Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 6.9 т

Самыми `отсталыми` в части использования дистанционных форматов были школы и средние учебные заведения. Никто не думал, что учителю может потребоваться возможность учить детей в дистанционном формате. К удивлению, в сложившихся сегодня обстоятельствах, очень много школ во всем мире буквально за неделю научились вести уроки через сервисы типа Zoom, использовать группы и чаты в WhatsApp и Telegram. Пообщавшись с коллегами в Израиле, Канаде, Америке и Испании я пришел к выводу, что основные проблемы у школ не технические, а такие же, как и у обычного бизнеса — необходимо менять бизнес-процессы, в их случае методологические процессы, и развивать новые компетенции у преподавателей так же, как в бизнесе у руководителей.

Первый и главный страх работодателя перед удаленной работой — падение эффективности. Исходя из вашего личного опыта, насколько этот страх оправдан?

Алексей Готсданкер: Да, продуктивность работы сотрудников начинает сильно меняться. Одни команды начинают работать намного эффективнее, у других, напротив, она снижается. Проблема в том, что это достаточно большая амплитуда и ее сложно предсказать. Какие-то команды с очень большим трудом восстанавливаются до требуемых качественных характеристик деятельности, а другие, более эффективные, начинают из-за них простаивать. Так или иначе этому нужно учиться, не нужно принимать поспешных решений. Необходимо дать возможность команде стабилизироваться и оценить работу менеджеров в новых условиях.

Еще один страх — вопросы ИБ. Сотрудники работают за периметром компании, данные легче украсть, подделать или скомпрометировать.

Алексей Готсданкер: В современных реалиях большая часть рабочей информации уже находится в электронном виде независимо от места нахождения работника. То есть удаленная форма работы не меняет кардинальным образом подходы по защите данных. Например, наши предложения базируются на платформе Microsoft 365 и выглядят следующим образом:

И это только некоторые примеры решений. Мы готовы выслушать требования клиентов и подготовить наиболее подходящее предложение.

Кроме технических решений, мы предлагаем наш опыт в подготовке бизнес-процессов заказчика к переходу на удаленную работу. Например, если мы говорим про безопасность, то вот наш пример чек-листа по оценке безопасности удаленного рабочего места. Необходимо:

  • проверить техническое состояние оборудования;
  • проверить состояние каналов связи, наличие резервного канала;
  • подтвердить свою ответственность за поддержание канала связи в рабочем состоянии;
  • проверить наличие необходимых доступов, учетных записей;
  • напомнить требования ИБ.

Как ИТ-специалистам обеспечить поддержку сотрудников на время удаленки?

Алексей Готсданкер: Удаленная работа влияет на работу ИТ-службы — теперь больше бизнес-процессов зависит от доступности ИТ-решений и услуг. Поэтому для максимальной производительности и минимизации отказов крайне важно выбрать верные решения и подходы к поддержке ИТ-инфраструктуры. У нас, как у ИТ-сервисной компании есть понимание и опыт, как ИТ-среда должна работать при удаленной работе. Для этого необходимо в первую очередь разработать или оптимизировать бизнес-процессы в компании заказчика, затем внедрить соответствующие технические решения для удаленной работы и защиты информации при работе сотрудников в таком режиме. Например, облачное управление рабочими местами, VPN, виртуальная рабочая среда и комплексное решение по ИБ. И затем уделить внимание сервисам по удаленной поддержке ИТ-инфраструктуры и пользователей заказчика.

Как вы считаете, компании какого типа после завершения пандемии вернутся к прежнему режиму работы?

Алексей Готсданкер: Те компании, которые прямо сейчас научатся эффективно работать в распределенных командах, несомненно получат серьезное конкурентное преимущество. Мир с пандемией справится достаточно быстро, но вызванные этим кризисы, экономические последствия, будут настоящим вызовом для многих отраслей. Бизнес-ландшафт меняется прямо сейчас и преимущество будет не за крупными компаниями которые могли обеспечить снижение себестоимости за счет масштаба, а за маленькими динамичными командами, которые гибко и динамично приспосабливаются к меняющимся бизнес-условиям. Для нового посткризисного бизнес-формата умение работать в распределенных командах будет одним из ключевых.