Проект

В Приморье начали выявлять нарушителей режима самоизоляции с помощью дронов. ВИДЕО

Заказчики: Правительство Приморского края

Владивосток; Государственные и социальные структуры

Продукт: Проекты использования беспилотников (дронов БПЛА)

Дата проекта: 2020/04
Технология: Робототехника
подрядчики - 251
проекты - 483
системы - 479
вендоры - 358
СМ. ТАКЖЕ (1)

Власти Приморья начали следить за соблюдением режима самоизоляции с помощью беспилотных летательных аппаратов. Об этом нововведении 13 апреля рассказала пресс-служба правительства региона на своей официальной странице в соцсети Instagram.

«
В Приморье запрещены любые массовые мероприятия. На проверку соблюдения этого требования в крупных городах края вылетают квадрокоптеры, — сообщает пресс-служба.
»

Заместитель председателя правительства Приморского края – министр цифрового развития и связи региона Сергей Максимчук объяснил TAdviser, что это не тотальный мониторинг: контрольные мероприятия с использованием дронов проводятся выборочно в городах Владивосток и Артем в тех местах, где могут быть скопления людей.

«
Это делается не для того, чтобы собирать штрафы, а чтобы граждане понимали, что контроль проводится, и лишний раз не выходили на улицу, особенно в места массового скопления, - отметил Сергей Максимчук.
»

Он добавил, что в Приморье действуют правила самоизоляции, схожие с теми, которые были введены в Москве. Гражданам предписано не покидать жилище, кроме как по экстренной надобности: выход за продуктами в ближайший магазин, за лекарствами в аптеку, выгул собак в 100 метрах до дома и вынос мусора. Сюда же относится выход в больницы и поликлиники за экстренной медпомощью.Цифровизация ТЭК: тренды, перспективы, крупнейшие ИТ-поставщики. Обзор TAdviser 15.1 т

С 7 апреля в Приморском крае также введен режим пропусков для тех, кому необходимо попасть на работу во время действия режима всеобщей самоизоляции.

По словам заместителя председателя правительства Приморского края, парк дронов, используемых для контроля за соблюдением предписания властей по самоизоляции, сейчас небольшой. Сергей Максимчук добавил, что крупный парк дронов у региона есть в лесном хозяйстве.