2023/12/29 15:00:04

Цифровизация в Русагро

Статья посвящена вопросом развития информационных технологий в «Русагро ГК», крупнейшем вертикальном агрохолдинге России.

Содержание

2023

Гендиректор «Русагро» Артем Петров рассказал, как проходит цифровизация компании

В конце декабря 2023 года генеральный директор компании «Русагро Тех» Артем Петров рассказал о том, как проходит цифровизация в «Русагро», крупнейшем российском агрохолдинге.

По словам Петрова, в группе к концу 2023 года функционирует более 10 комплексных цифровых решений в направлении растениеводства. Они участвуют в создании ценности на каждом этапе жизненного цикла: от планирования, снабжения, подготовки и обработки полей до сбора урожая, транспортировки, хранения и продаж.

В группе «Русагро» к концу 2023 года функционирует более 10 комплексных цифровых решений в направлении растениеводства

Среди реализованных в «Русагро» ИТ-проектов — «Стратегический алгоритм». Он помогает определить, какие культуры и где выращивать. Алгоритм анализирует более миллиона возможных сценариев для каждого поля и формирует оптимальный севооборот с горизонтом до 10 лет, заявил Петров.

Также он сообщил о работе нейросети «Метаалгоритм», которая использует сведения об имеющейся технике и ее местоположении, актуальные метеоданные, а также данные по технологиям возделывания полей. На их базе модель строит рабочий план, исходя из ценностного приоритета той или иной операции для урожая — определяет, на какое поле отправить ту или иную технику, где провести те или иные агрооперации, чтобы получить максимальный урожай и прибыль.Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Следующий цифровой продукт, внедренный в «Русагро», — «Оптимальный трек». Это ПО строит оптимальную модель трека по каждому полю, а навигационное оборудование российского производства обеспечивает точность навигации при движении сельскохозяйственной техники до 2 см.

«
В целом, мы в «Русагро» очень хорошо научились справляться с трансформацией и оптимизацией устоявшихся процессов с помощью новых цифровых инструментов, включая нейросети, модели, роботизацию, компьютерное зрение, и алгоритмы. Это позволило добиться значимых эффектов, особенно в области производственных процессов, и мы точно будем это продолжать, — заявил гендиректор «Русагро Тех».[1]
»

«Русагро» сносит американскую Cropwise и внедряет российское ИТ-решение за 670 млн рублей

«Русагро» внедряет отечественную ИТ-систему сельхозпроизводством вместо американской платформы Cropwise и потратит на это 670 млн рублей. Об этом крупнейший в России агрохолдинг сообщил 13 октября 2023 года. Подробнее здесь.

2022

ИИ, БПЛА и снижение человеческого фактора. Какие ключевые технологии внедряла «Русагро» в 2022 году

«Русагро», крупнейший вертикальный агрохолдинг в России, в годовом отчёте подвёл итоги цифровой трансформации за 2022 год. В нём приведены ключевые проекты «Русагро» в области внедрения технологий в разных бизнес-направлениях в 2022 году.

Для успешной реализации этапов стратегии цифровой трансформации в 2022 году ИТ-службы всех бизнес-направлений «Русагро» были централизованы в компании «Русагро-Технологии», которая была создана в 2021 году.

По данным базы юрлиц «Контур.Фокус», в 2022 году выручка этой компании составила 779,8 млн рублей, а чистая прибыль – 153,8 млн рублей.

Также в целях поддержки задач компании для работы с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения была создана служба математического моделирования. На конец 2022 года в её команде работало 10 человек и было 10 проектов в разработке.

В 2022 году «Русагро» продолжила развивать компьютерное и мобильное приложение «Цифровой фермер» для автоматизации работы с поставщиками сырья, запущенное в 2021 году. На конец 2022 года в информационной системе было более 1,5 тыс. сельскохозяйственных товаропроизводителей в трех регионах присутствия масложирового бизнеса. За прошедший год команда сотрудников отдела закупок с использованием инструмента «Цифровой фермер» осуществила закупки масличных более чем на 20 млрд рублей.

А в мясном бизнесе «Русагро», в частности, продолжают развиваться технологии роботизации. Идёт проект роботизации процессов упаковки, рассчитанный на срок до 2024 года. В результате этого проекта компания рассчитывает сократить затраты на персонал.

Кроме того, в 2023 году в Приморском крае должно завершиться строительство последнего свинокомплекса, и должен быть запущен роботизированный склад готовой продукции на мясоперерабатывающем заводе.

В «Русагро» выявили критическую зависимость от импортных ИТ: «Надеемся, что нас не отключат от MES»

Максим Басов, председатель совета директоров «Русагро», крупнейшего вертикального агрохолдинга России, на отраслевой сессии в рамках ПМЭФ в Санкт-Петербурге 16 июня рассказал, что некоторые используемые в компании импортные ИТ-решения заменить пока не представляется возможным.

Например, компания зависит от MES-систем на мясопереработке – здесь критическая зависимость от европейских компаний. В одном из своих годовых отчётов «Русагро» ранее упоминала, что на мясопереработке используются две системы — SFK и Innova[2].

«
Это критическая точка. Пока мы не знаем, что с этим делать, если что-то произойдёт, - говорит Басов. – Мы пока не понимаем, как к этому подступить. Надеемся, что всё будет хорошо, но здесь придётся что-то создавать. Пока надеемся, что нас не отключат.
»

Отрасль, для которой нужна своя MES, - очень специфическая, и создавать такую систему под российские мясоперерабатывающие заводы смысла нет, потому что она не окупится. Но какие-то решения, скорее всего, понемногу будут возникать, полагает председатель совета директоров «Русагро».

На заводе «Тамбовский бекон», входящем в состав ГК «Русагро» (фото - Министерство сельского хозяйства РФ)

Также в компании самая крупная и комплексная инсталляция SAP в мире в области растениеводства. И в нынешней ситуации, как бы тяжело для компании это не было, ей придётся переходить на российские решения. Нюанс в том, что на сегодня такого российского решения нет, но его, вероятно, можно создать на базе «1С», хотя и придётся проделать много работы, говорит топ-менеджер «Русагро».

У компании были большие планы по роботизации, и все они опирались на взаимодействие с мировыми лидерами – американскими, европейскими и китайскими компаниями. В России нет таких решений. И сейчас эта работа в «Русагро» полностью встала.

«Русагро» также использовала иностранные дроны, в основном китайские, а теперь не может: «мы теперь не можем работать с китайскими компаниями, как и с европейскими, с точки зрения доступа к их программному продукту». Поэтому есть большая потребность в создании собственного дрона и системы управления дронами, отметил председатель совета директоров «Русагро». С этой инициативой компания планирует выйти в Минцифры.

Помимо создания дронов в «Русагро» хотят предложить Минцифры ещё и создание собственных навигационных систем, вроде американской Trimble. Это система, которая крепится на практически любую машину в поле и позволяет ездить по трекам, принимать решения и т.д.

«
Это проект, наверное, на несколько миллиардов рублей. И мы сами, как компания, не уверены, что на этой пойдём, но если мы будем знать, что будет какая-то субсидия, то мы бы, наверное, были готовы за это взяться, - говорит Максим Басов.
»

Решения ИИ для беспилотных транспортных средств, в том числе для сельскохозяйственного использования, от российской компании Cognitive Pilot не слишком подходят на замену Trimble, полагают в «Русагро».

«
Эти решения направлены на оптическое распознавание. А мы считаем, что в данный момент это не слишком эффективно. Гораздо эффективнее просто система, которая автоматически определяет трек на поле под разные культуры и разную технику и ведёт машину по этому треку. Нам распознавание для этого не нужно, достаточно, чтобы она автоматически ездила по трекам, - пояснил Максим Басов.
»

Западные ИТ-решения в «Русагро» составляют менее 50%, по словам топ-менеждера компании. Решения в первую очередь высокого уровня, таких как ИИ, BI, автоматическое принятие решений и т.д., используются российские, созданные в том числе и собственными силами «Русагро». При этом, в отличие от некоторых других крупных компаний, в «Русагро» не так много разработчиков – всего порядка 100. Плюс компания сотрудничает с партнёрами.

2021: «Русагро» создал компанию "РусагроТех" для разработки ПО

9 августа 2021 года стало известно о создании группой «Русагро» дочерней компании, которая будет заниматься разработкой программного обеспечения. Речь идет о компании «Русагро Тех», данные о которой размещены в системе «СПАРК-Интерфакс». Подробнее здесь.

2020

Стратегия цифровой трансформации

В целях внедрения систем автоматизации и разработки инновационных решений по оптимизации производственных процессов в каждом бизнес-направлении «Русагро» утверждена стратегия цифровой трансформации, являющаяся неотъемлемой частью общей стратегии развития каждого бизнеса. Единой целью стратегии цифровой трансформации для всех бизнесов компании является повышение прибыли за счет сокращения затрат и повышения производительности, в том числе благодаря снижению влияния человеческого фактора.

Кратко о стратегиях цифрового развития по каждому из направлений бизнеса «Русагро» (данные из годового отчета холдинга за 2020 год)

Автоматизация помогла «Русагро» сократить персонал на 15% в крупнейшем направлении бизнеса

В 2020 году среднесписочная численность персонала «Русагро» сократилась на 1,6% по сравнению с предыдущим годом – до 19,3 тыс. человек (−314 человек), говорится в годовом отчете «Русагро». И основная доля сокращений пришлась на масложировой бизнес, где в 2020 году количество сотрудников уменьшилось на 15% (−840 человек). В случае с последним численность персонала снизилась в результате автоматизации, усложнения должностей и передачи низкоквалифицированных должностей на аутсорсинг, поясняет «Русагро» в отчете.

Фото: i-invdn-com.akamaized.net

В компании не смогли прокомментировать TAdviser на момент публикации материала, за счет каких сотрудников в основном произошло сокращение. Из отчета известно, что большинство сотрудников «Русагро» (71%) относятся к категории «рабочие».

Масложировое направление с выручкой в 76,2 млрд рублей является крупнейшим по обороту в бизнесе «Русагро» по итогам года.

В 2020 году в этом бизнес-направлении была утверждена стратегия цифровой трансформации до 2026 года. А в рамках нее определена глобальная задача: «Повысить прибыль компании за счет сокращения затрат и повышения производительности с помощью цифровых инструментов».

Для это была выбрана микросервисная архитектура, которая позволяет использовать наиболее подходящие под требования бизнеса информационные системы. Основной упор сделан на информационные системы принятия решений, использующие технологии математического моделирования и оптимизирования, нейронных сетей, machine learning, а также на системы анализа данных – BigData, DWH, Power BI.

В 2020 году, в частности, в масложировом комплексе был полностью реализован проект «Бухгалтерский учет и налоговая отчетность – создание объединенного центра обслуживания», а проекты «Управление маршрутизацией» и «Управление техническим обслуживанием и ремонтом» находятся на стадии тиражирования на производственных площадках.

Применение технологий Big Data и ИИ в «Русагро»

9 июня 2020 года на онлайн-конференции TAdviser «Big Data и BI Day»Таня Милек, менеджер по методологии и унификации российского агрохолдинга «Русагро ГК», рассказала о трёх проектах - «неинвазивной», т.е. дистанционной или бесконтактной оценки веса животных, по роботизации процессов и внедрении систем беспилотного управления сельхозтехникой. Беспилотное управление техникой, в частности, Таня Милек назвала в числе главных трендов роботизации в сельском хозяйстве. Подробнее здесь.

ИТ-проекты цифровизации в «Русагро»


ПроектИнтеграторПродуктТехнологияГод
Описание проектаБез привлечения консультанта или нет данных2024
Описание проектаУральский центр систем безопасности (УЦСБ)Проекты внешнего аудита ИТ и безопасности (в тч PCI DSS и СУИБ)ИБ - Антивирусы, ИБ - Антиспам, ИБ - Аутентификация, ИБ - Межсетевые экраны, ИБ - Предотвращения утечек информации, ИБ - Резервное копирование и хранение данных, ИБ - Средства шифрования2023
Описание проектаИнфосистемы ДжетКомплексные проекты по информационной безопасностиИБ - Антивирусы, ИБ - Антиспам, ИБ - Аутентификация, ИБ - Межсетевые экраны, ИБ - Предотвращения утечек информации2023
Описание проектаИнфосистемы ДжетИскусственный интеллект (ИИ, Artificial intelligence, AI)Big Data, Data Mining, Data Quality - Качество данных, Робототехника2023
Описание проектаИнфосистемы ДжетПроекты ИТ-аутсорсингаИТ-аутсорсинг2022
Описание проектаAxteam (ранее Аксенчер Россия), OmniLine, Омнилайн (ранее Alpha-Inform, Альфа-Информ)Проекты ИТ-аутсорсингаИТ-аутсорсинг2022
Описание проектаDatareon (Датареон)Datareon PlatformData Quality - Качество данных, MDM - Master Data Management - Управление основными мастер-данными, СОА2022
Описание проектаТоплогTopLog WMSWMS2022
Описание проектаNDBC - ЭнДиБиСи (ранее НТТ ДАТА Бизнес Солюшнс, itelligence Россия, Ителлидженс)Goodt (Ранее ZoZo RCAM, Revenue&Costs Assurance Management)HRM, ИБ - Биометрическая идентификация, Учет рабочего времени2022
Описание проектаSAP Digital Business Services (DBS), SAP CIS (САП СНГ)SAP SuccessFactors HCM, SAP Cloud PlatformHRM, SaaS - Программное обеспечение как услуга, Системы дистанционного обучения, IaaS - Инфраструктура как услуга2021
Описание проектаТеррасофт (Terrasoft, ТС-Консалтинг)Creatio (ранее bpm’online)BPM, CRM, SaaS - Программное обеспечение как услуга2021
Описание проектаФТОMicrosoft Analysis ServicesСУБД2021
Описание проектаИнфосистемы ДжетFortiGate, FortiManager, FortiAnalyzerИБ - Антивирусы, ИБ - Межсетевые экраны, ИБ - Антиспам2020
Описание проектаB2B-Center (Центр развития экономики)B2B-Center: Мои поставщикиSCM, SRM - Управление взаимоотношениями с поставщиками, SaaS - Программное обеспечение как услуга2019
Описание проектаРостелекомПроекты на базе технологий интернета вещей (IoT)Интернет вещей Internet of Things (IoT)2019
Описание проектаИнфосистемы ДжетПроекты внешнего аудита ИТ и безопасности (в тч PCI DSS и СУИБ), Проекты ИТ-аутсорсингаИБ - Антивирусы, ИБ - Антиспам, ИБ - Аутентификация, ИБ - Межсетевые экраны, ИБ - Предотвращения утечек информации, ИБ - Резервное копирование и хранение данных, ИБ - Средства шифрования, ИТ-аутсорсинг2019
Описание проектаB2B-Center (Центр развития экономики)Проекты ИТ-аутсорсингаИТ-аутсорсинг2018
Описание проектаФТО, 1С Акционерное общество1С:Предприятие 8.0, Проекты ИТ-аутсорсингаERP, ИТ-аутсорсинг2018
Описание проектаTeamIdea (Тимидея Групп)SAP ERPERP2016
Описание проектаTibbo SystemsAggreGate IoT Integration Platform (Device Management)Mobile Device Management (MDM), Интернет вещей Internet of Things (IoT)2016
Описание проектаКонсист Бизнес ГруппLumesse ETWeb (StepStone)HRM2016
Описание проектаКрокКрок: Виртуальный дата-центр (IaaS)IaaS - Инфраструктура как услуга, Виртуализация, Центры обработки данных - технологии для ЦОД2015
Описание проектаNVision Group (Энвижн Груп)Oracle HyperionBI, CPM2014
Описание проектаRegionSoft Developer StudioRegionSoft CRMCRM2013
Описание проектаБез привлечения консультанта или нет данныхMicrosoft SharePoint 2010Корпоративные порталы, СЭД2011
Описание проектаЛогнекс (МойСклад)МойСклад (интернет-сервис)SaaS - Программное обеспечение как услуга, WMS, Системы автоматизации торговли2010
Описание проектаOdyssey Consulting Group (ранее Columbus East)Microsoft Dynamics AXERP2009
Описание проектаIBSIBM Cognos PlanningBI, CPM2009
Описание проектаИгрек&К1С:Предприятие 8.0ERP2007
Описание проектаЯндекс (Yandex)Яндекс.МаршрутизацияЛогистическая информационная система---
Описание проектаГеомирГеомир: История поляAPS - Системы синхронного планирования производств, MES - Управление производствами и ремонтами, SaaS - Программное обеспечение как услуга, ГИС - Геоинформационные системы---
Описание проектаИнфосистемы ДжетЦОД Проекты создания и модернизацииЦОД, Центры обработки данных - технологии для ЦОД---
Описание проектаЛАНИТLanDocsСЭД---
Описание проектаСинтеллект (Syntellect)Syntellect TessaBPM, СЭД---
Описание проектаCognitive Technologies (Когнитивные технологии)Cognitive Agro Pilot Система автоматического вожденияРобототехника, Системы безопасности и контроля автотранспорта---

Примечания