2021/07/19 09:37:42

Low-code технологии и их потенциал на рынке ИТ-решений: взгляд «Террасофт»

Острая потребность в глобальной цифровой трансформации в период пандемии стимулировала рост спроса на быструю разработку с минимальным кодированием. По оценкам Gartner, мировой рынок low-code технологий уже в текущем году вырастет на 23%. Одним из крупнейших участников этого рынка является компания «Террасофт», которая совместно со своими партнерами помогает ускорять бизнес-процессы компаний по всему миру. Одним из партнеров «Террасофт» является ГК ICL — компании сотрудничают на протяжении многих лет, реализуя крупные проекты в промышленности, банковской сфере, ТЭК. 25 июня 2021 года «Террасофт» выступил золотым партнером масштабного форума ITSF, регулярно проводимого ГК ICL, где поделился своими планами развития и перспективами рынка low-code технологий. Далее предлагаем вашему вниманию интервью с управляющим директором «Террасофт» Алексеем Клочковым.

Алексей
Клочков
Cуперсила Creatio, в первую очередь, заключается в объединении low-code, CRM- и BPM-решений.

На глобальном рынке low-code, BPM и CRM компания «Террасофт» занимает лидирующие позиции. В чем секрет успеха вашего продукта — программных решений Creatio?

Клочков Алексей: Я бы выделил несколько факторов, которые определяют наши позиции на рынке. Cуперсила Creatio, в первую очередь, заключается в объединении low-code, CRM- и BPM-решений. Еще одной неотъемлемой частью платформы является no-code технология, которая вообще не предполагает кодирования для создания и изменения ИТ-приложений. В результате у заказчика появляется возможность гибко настраивать и модифицировать платформу. Мы видим, что в ближайшей перспективе большинство корпоративных ИТ-продуктов будут создаваться на основе low-code/no-code платформ, поэтому активно работаем над этим направлением.

На базе платформы разработаны CRM-решения для управления продажами, маркетингом и сервисом, которые также можно менять с учетом уникальных потребностей заказчиков. Более того, функциональность платформы и продуктов можно расширить при помощи готовых решений, представленных на площадке Creatio Marketplace.

Также могу отметить, что наши продукты пользуются большим спросом, потому что при подготовке новых версий Creatio мы всегда прислушиваемся к пожеланиям клиентов — мы опрашиваем пользователей, узнаем, какой функциональности им не хватает, и добавляем ее в новые релизы.

Расскажите подробнее о Creatio Marketplace. Какие преимущества он предоставляет: а) вашим заказчикам; б) представителям партнерской сети?

Клочков Алексей: Creatio Marketplace — это онлайн-площадка, на которой представлены готовые дополнения, коннекторы и шаблоны для расширения возможностей платформы Creatio и автоматизации бизнес-задач. Их создают представители нашего партнерского сообщества, а также сами клиенты.

Маркетплейс позволяет заказчикам быстро получать и внедрять готовый функционал: с помощью представленных там решений и low-code/no-code инструментов можно настраивать интерфейс, структуру данных, логику работы приложения без глубоких технических знаний. Это ускоряет запуск новой функциональности в работу. Игорь Лейпи, ГК Softline: Объем поставок российских операционных систем в ближайшие годы увеличится как минимум вдвое

Для представителей нашей партнерской сети маркетплейс – это отличная возможность «упаковать» свой профессионализм и презентовать его клиентам в новом формате. Мы как поставщик развиваем базу (low-code платформу), а партнеры создают готовые решения и сами становятся вендорами. Таким образом, они внедряют свою экспертизу в продукты и увеличивают возможность найти новых клиентов.

Какие решения на сегодняшний день пользуются наибольшей популярностью на Creatio Marketplace?

Клочков Алексей: Помимо базовых продуктов (решения для телефонии или чат-боты) большой популярностью пользуются коннекторы для быстрой интеграции решений в ИТ-инфраструктуру и отраслевые решения для специфических задач. Это, например, продукты для управления программой лояльности, SRM, решения задач банковского или FMCG-сектора, фармкомпаний и многие другие.

В мае мы провели большое мероприятие, на котором партнеры рассказали о своих популярных решениях — читатели могут познакомиться с записью этого события на нашем Youtube-канале.

В 2020 году международная исследовательская компания Nucleus Research впервые опубликовала рейтинг лучших low-code решений. Платформа Creatio вошла в число 15 лучших решений на рынке. Есть ли планы по дальнейшему развитию продукта?

Клочков Алексей: Планы по дальнейшему развитию есть. И самые амбициозные. Совсем недавно, в рамках презентации новой версии Creatio, мы рассказывали о ключевых направлениях развития нашей платформы и продуктов. Low-code/no-code решения являются нашим основным фокусом на 2021 год. Помимо этого, мы намерены активнее использовать технологии ИИ и машинного обучения.

Кстати, уже два года подряд Creatio также входит в топ лучших low-code решений по версии авторитетного исследовательского агентства Gartner. Наши технологии регулярно получают признание от международных экспертов и клиентов со всего мира — это стимулирует развивать систему и дальше.

Давайте поговорим о новой версии Creatio 7.18. Чем она отличается от предыдущих версий? Какую добавленную ценность несет для заказчика?

Клочков Алексей: Обновления коснулись всех составляющих нашей продуктовой линейки. Так как мы фокусируемся на low-code/no-code функциональности, в этом направлении у нас много новинок. В их числе, например, новые возможности мастера разделов, усовершенствованные процессы управления файлами, обновленная ИИ-функциональность, автоматизированная настройка SOAP-сервисов для ускорения интеграции Creatio с внешними системами. Конечно, мы уделили значительное внимание CRM-линейке и внесли обновления во все три продукта — Service Creatio, Marketing Creatio, Sales Creatio. Все эти новинки работают на конкретные задачи — помогать нашим клиентам ускоряться, быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям работы и достигать нужных бизнес-результатов.

Одним из ключевых направлений вашей продуктовой стратегии на этот год стало построение бизнес-приложений по принципу конструктора Lego. В чем инновационность этого процесса? Каких успехов уже удалось добиться?

Клочков Алексей: Суть такого подхода в том, чтобы наши клиенты создавали собственные уникальные продукты под свои нужды. Они могут взять платформу, «кубик» в виде модульного CRM-продукта или любого готового решения с маркетплейса и собрать из этих составляющих нужную конфигурацию. При этом каждую составляющую по отдельности также можно кастомизировать. Это значительно ускоряет и удешевляет внедрение необходимых новинок для наших клиентов — в этом инновационность и удобство этого подхода.

Что касается успехов — на Creatio Marketplace размещены сотни готовых коннекторов, дополнений и шаблонов, и этот список пополняется. А постоянное улучшение low-code/no-code функциональности нашей R&D-командой ещё больше упрощают их внедрение.

В рамках вашей стратегии вы делаете большой упор на развитие вертикальных решений. В чем положительный эффект от их применения? Как быть отраслям, где отсутствуют ИТ-системы, «заточенные» под их ключевые бизнес-процессы?

Клочков Алексей: Положительный эффект от применения готовых вертикальных решений в том, что их проще, быстрее и дешевле запускать. Мы обновили программу маркетплейса и еще активнее вовлекаем наших партнеров в развитие их продуктовых направлений. Каталог будет постоянно пополняться. При этом клиент, из какой бы отрасли он ни был, благодаря low-code/no-code функциональности может взять платформу и быстро ее адаптировать — для этого уже не нужны годы разработки и сотни программистов.

Как вы оцениваете сотрудничество вашей компании с компанией ICL?

Клочков Алексей: «Террасофт» и ГК ICL в качестве партнеров уже много лет развивают рынки low-code, BPM- и CRM-решений, в нашем портфолио — масштабные проекты для крупных предприятий. Недавно ГК ICL отметила 30 лет с начала своей работы, это впечатляющая цифра для такой молодой отрасли, как ИТ. Уверен, что впереди нас ждет еще много отличных проектов.