Проект

ИБП Huawei обеспечивают бесперебойное производство вакцины «Спутник V» на московском заводе «Р-Фарм». Видеорепортаж TAdviser

Заказчики: Спутник Технополис

Москва; Фармацевтика, медицина, здравоохранение

Продукт: Комплексные проекты создания инженерных систем

Дата проекта: 2020/09 — 2020/12

Компания Huawei организовала поставку и монтаж источников бесперебойного питания для завода по производству вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». Завод «Спутник Технополис» на территории технополиса «Москва» принадлежит компании «Р-Фарм», построен при поддержке Правительства Москвы и Российского фонда прямых инвестиций.

Предприятие было возведено и запущено в рекордно кроткие сроки-менее, чем за 4 месяца. Это самый крупный завод по производству вакцин в Европе – он способен выпускать до 10 миллионов доз в месяц.

Инвестиции в проект по производству вакцины составили порядка 10 млрд рублей. Перед инженерами и проектировщиками стояла задача установить на объекте самое современное оборудование: от медико- технического, задействованного в выпуске вакцины, до ИТ-решений, которые реализовали компании «ТИМЛИС» и «ТОРГДОМСЕРВИС».

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения производства вакцин было выбрано решение Huawei на основе технологии SmartLi. Как отметил главный энергетик завода «Спутник Технополис» Виталий Салмин, победить в тендере компания Huawei смогла благодаря высоким техническим характеристикам оборудования, конкурентным ценам, а также срокам поставки. Несмотря на ограничения перевозок и закрытия границ из-за пандемии, на доставку ИБП из Китая ушел всего месяц. Компания Huawei смогла организовать перевозку источников бесперебойного питания самолетом с соблюдением всех правил безопасности. А монтаж оборудования на предприятии в Москве занял всего несколько дней.

По словам Игоря Филяюшкина, директора компании «ТОРГДОМСЕРВИС», занимающегося электроснабжением завода «Спутник Технополис», партнеры Huawei оперативно обучили сотрудников на местах, поскольку оборудование очень простое в обслуживании и управлении. При этом гарантирована техподдержка от поставщика: в любой момент сотрудники завода могут обратиться по телефону горячей линии.

Догнать и перегнать: Российские ВКС прирастают новыми функциями 8.7 т

На заводе установлены модульные ИБП литий-железо-фосфатные батарейные элементы высокой емкости и плотности, срок службы которых – до 15 лет. Имея огромную мощность – 1,7 МВт, они очень компактны. Этого удалось достигнуть за счет большой удельной мощности, которая в несколько раз выше, чем у традиционных моделей ИБП: к примеру, силовой модуль мощностью 100 кВт в высоту составляет всего 3 юнита (около 13 см).

«
На сегодняшний день данный тип аккумуляторных батарей является наиболее безопасным, – считает Сергей Кузнецов, менеджер по развитию бизнеса «ТИМЛИС». – В данном решении применена полностью зарезервированная архитектура, которая гарантирует устойчивость к авариям, даже если на одном из участков случилось ЧП. На оборудовании установлены датчики пожаробезопасности. Шкаф также оснащен системой, позволяющей управлять и проводить мониторинг удаленно. По желанию заказчика, к примеру, можно на определенных участках добавить энергонагрузку или наоборот, полностью ее отключить, – пояснил эксперт.
»

ИБП Huawei зарекомендовали себя как надежные и безопасные во время эксплуатации на нескольких промпредприятиях непрерывного цикла. Оборудование, установленное на заводе «Спутник Технополис» уже в первые дни подтвердило заявленные характеристики: во время ЧП, когда в Технополисе возникли проблемы с электричеством, батареи продолжали питать конвейер по производству вакцины.

«Спутник V» производится на семи предприятиях в России. Вакцину выпускают с января этого года и на данный момент ее одобрили 70 стран с общим населением порядка 3,7 млрд человек. Индийские ученые на основании исследования, проведенного ICMR, уже подтвердили ее эффективность и в отношении штамма «Дельта», который в народе прозвали «индийским».

«
Наращивание производства вакцины «Спутник V» поможет сохранить жизнь и здоровье миллионов людей – как в России, так и за ее пределами. Мы очень гордимся тем, что важная роль в достижении этой, без преувеличения, великой цели отведена именно нашим решениям, – прокомментировал участие в данном проекте генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия Сяо Хайцзюнь.
»