2018/12/10 15:53:15

Революция вместо эволюции: как совершить прыжок в «Индустрию 4.0»

В современном мире данные – это ценный актив, который способен принести предприятию экономическую выгоду: обеспечить прямую монетизацию и увеличить выручку. Организации внедряют систему менеджмента «Индустрии 4.0»: переходят от интуитивных методов принятия бизнес-решений к управлению на основе анализа данных, совершенствуют инструментарий бизнес-аналитики, развивают соответствующие компетенции сотрудников.

«Форсайт» — российский вендор, разработчик платформы и продуктов для аналитики данных, а также мобильных решений для автоматизации бизнес-процессов


Информация о закупках, заказах, складских запасах, характеристики работы агрегатов и машин, а также данные многочисленных датчиков, чеков, транзакций, социальных сетей – все это тщательно собирается, подвергается анализу, и позволяет раскрыть подводные камни, с которыми бизнес может столкнуться и «затонуть» или наоборот – обнаружить «золотую жилу» и получить прибыль. Признание ведущей роли данных – одна из фундаментальных составляющих современного рынка. По образному выражению аналитиков агентства Gartner, данные – «нефть современности», а инструментарий для их анализа – двигатель внутреннего сгорания. Топливо без двигателя – лишено ценности.

Со стороны ИТ-рынка история развития «двигателей» бизнес-аналитики выглядит так: к началу 2000-х годов аналитические инструменты позволяли качественно строить отчеты и дэшборды, подключаться к источникам данных и консолидировать информацию. С расширением требований, в BI-системах появилась функция планирования. При этом аналитические инструменты были сложными в использовании: настройка отчетов, панелей почти всегда требовала привлечения программистов. Максимальное упрощение интерфейса аналитических инструментов – стало следующей целью, которая была сформулирована пользователями аналитических комплексов. Параллельно вендоры и системные интеграторы решали еще одну задачу – создавали функционал для многопользовательской работы с данными, отчетами или дэшбордами.

Следующий этап развития инструментария для работы с данными обусловлен «проактивной» культурой принятия бизнес-решений и интересом к получению данных, которые раскрывают существенные стороны бизнес-процессов и позволяют определять перспективные пути развития. С одной стороны, это потребовало развития в BI-системах функционала интеллектуальной аналитики, с другой – актуализировало задачу повышения качества данных, решение которой потребовало не только наличия в штате компании профильных экспертов, но и в ряде случаев введения должности директора по управлению данными. Эксперты Deloitte заметили, что еще недавно лишь 15% руководителей указывали на необходимость кардинального изменения состава экспертов по данным или обновления их навыков, а сейчас – об этом говорят почти все.

Подобный путь прошел и российский рынок программных продуктов для анализа данных. Безусловно, есть и локальные особенности: некоторые предприятия «пропустили» этап первичной автоматизации, но, осознав ценность использования продвинутых инструментов (моделирование, прогнозирование, глубинная аналитика с возможностью машинного обучения) – решали задачу внедрения аналитического ПО скорее революционным, чем эволюционным способом. Интервью TAdviser: Вячеслав Касимов, ИБ-директор МКБ — о применении DevSecOps при разработке веб-приложений 8.1 т

Очевидно, что комплексная аналитика позволяет зарабатывать, снижать риски, в целом – чувствовать себя уверенно в подвижной экономике. Программные продукты, позволяющие «разом закрыть» задачи классической и продвинутой аналитики безусловно «приходятся кстати».

Когда в компании «Форсайт» разрабатывали аналитическую платформу, то разработчики учитывали все эти особенности. Флагманский продукт компании – «Форсайт. Цифровая Аналитическая платформа» - способен решить задачи первичной автоматизации и в то же время предоставить современные инструменты продвинутого анализа. Эта инновационная платформа разработана на базе известного российского BI-инструментария Prognoz Platform 8, при этом является существенным шагом вперед в плане инструментария для анализа данных.

Текущая версия продукта и дорожная карта «Форсайт. Аналитической платформы» базируется на актуальных для мирового рынка бизнес-аналитики технологиях: увеличение производительности при помощи технологии In-Memory (вычислений в оперативной памяти), подключение возможности обработки больших данных, алгоритмов машинного обучения, моделирование и прогнозирование. Кроме того, «Форсайт. Аналитическая платформа» подключается к различным источникам данных, интегрируется с системами, внедренными на предприятии, работает с любыми типами данных. Решение отличается высокой производительностью и масштабируемостью – оно может решать сложные аналитические задачи для территориально-распределенных компаний со сложным ИТ-ландшафтом, в том числе для групп компаний с разнопрофильным бизнесом.

Когда российские заказчики переходят к новой парадигме промышленного развития «Индустрия 4.0», им требуются расширенные возможности для вертикальной интеграции систем автоматизации. Промышленные предприятия хотят собирать сведения на уровне датчиков и тут же передавать их для обработки и анализа в системы более высокого уровня с разными функциональными возможностями. Для этого в компании должна создаваться экосистема взаимоувязанных систем на базе единой высокопроизводительной платформы.

Компания «Форсайт» предлагает инструменты для реализации именно такого варианта – российский вендор разрабатывает линейку программных продуктов для бюджетирования, формирования отчетности, управления инвестициями. Их объединяет то, что все эти решения созданы на базе инструментария «Форсайт. Цифровая Аналитическая платформа», поэтому они отличаются высокой производительностью, широким спектром инструментов визуализации, возможностью подключения методов продвинутой аналитики.

Также в продуктовой линейке российского вендора есть универсальная «Форсайт. Мобильная платформа» для разработки защищенных мобильных бизнес-приложений, обеспечивающих оперативную работу с данными в любое время и в любом месте - это позволяет экспертам компании принимать взвешенные управленческие решения в максимально короткие сроки.