Проект

Ситуационный центр Губернатора Пензенской области: успешный пример цифровизации региона

Заказчики: Правительство Пензенской области

Пенза; Государственные и социальные структуры

Подрядчики: АйТи Софт, Форсайт
Продукт: Форсайт. Аналитическая платформа (ранее Prognoz Platform)
Третий продукт: PostgreSQL СУБД

Дата проекта: 2019/09 — 2019/12
Технология: BI
подрядчики - 432
проекты - 2989
системы - 1128
вендоры - 546
Технология: Ситуационные центры
подрядчики - 103
проекты - 228
системы - 83
вендоры - 75
Технология: СУБД
подрядчики - 261
проекты - 748
системы - 302
вендоры - 144

Содержание

Предпосылки проекта

Современные Ситуационные центры – важный элемент цифровизации регионов. Они создаются или модернизируются с учетом актуальных требований к их функциональности, а также в соответствии с нормативными актами в области импортозамещения.

С функциональной стороны информационно-аналитические системы Ситуационных центров должны быть интегрированы с различными источниками данных (например, с региональными и федеральными информационными и аналитическими системами) для сбора, мониторинга, прогнозирования, принятия решений. Они содержат продвинутый инструментарий для мониторинга и анализа целевых параметров и общей ситуации по развитию территорий, для оценки реализации приоритетных для региона проектов и выполнения национальных программ. Аналитический инструментарий Ситуационных центров также должен позволять формировать краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный прогнозы развития региона, в том числе, с учетом возможных рисков и угроз.

С формальной стороны – создание Ситуационных центров регламентируется нормативными актами в области импортозамещения, а также указом Президента РФ «О формировании системы распределенных ситуационных центров, работающих по единому регламенту взаимодействия».

Решение

Современный этап решения задачи по созданию Ситуационного центра Пензенской области выстраивается в соответствии со следующими принципами информационно-аналитической системы: совместимость с другими программными комплексами, интеграция с разнообразными источниками данных, готовность системы к обработке больших массивов данных, в том числе, с использованием продвинутых технологий анализа данных.

С учетом законодательных требований к использованию ПО, было принято решение использовать СУБД PostgreSQL и обеспечить работу программного комплекса в среде операционной системы семейства Linux. В качестве аналитического ПО выбран продукт «Форсайт. Аналитическая платформа».

Результаты проекта

«Форсайт. Аналитическая платформа» имеет мощный инструментарий для анализа данных, в том числе для построения предиктивных моделей. Она используется для решения масштабных аналитических задач в госкомпаниях и организациях коммерческого сектора. Данный стек продуктов позволил создать эффективную информационно-аналитическую систему, в которой будут агрегироваться актуальные данные из региональных информационных систем, интернет-порталов и социальных сетей.

Основные функциональные возможности ИАС Ситуационного центра Пензенской области:
1.Сбор и накопление данных, характеризующих направления деятельности в регионе.
2.Обработка, проверка и подготовка данных.
3.Создание аналитических панелей для представления значений показателей, характеризующих различные виды деятельности в регионе. Наглядное визуальное представление данных в виде диаграмм и карт.
Интервью TAdviser: Вячеслав Касимов, ИБ-директор МКБ — о применении DevSecOps при разработке веб-приложений 8.1 т 4.Прогнозирование значений показателей, характеризующих деятельность региона.
5.Моделирование сценариев развития процессов реализации различных видов деятельности в регионе.
6.Обеспечение информационной безопасности в процессе обработки и передачи данных.


Система внедрена, завершена ее интеграция с Геоинформационной системой Пензенской области, в настоящий момент она интегрируется с региональными информационными системами. Система будет использоваться руководством Пензенской области для планирования и анализа результатов деятельности региона, выработки и принятия управленческих решений. Она позволит контролировать процессы по исполнению регионального бюджета, результаты деятельности предприятий сельского хозяйства (одно из ключевых направлений развития территорий Пензенской области), а также оценивать показатели преступности.

Ситуационный центр будет использоваться для сопоставления плановых и фактических показателей, характеризующих результаты деятельности Пензенской области, районов, и позволит прогнозировать показатели по всем направлениям деятельности региона.

Разработка первой очереди информационной системы для Ситуационного центра Пензенской области завершена, настроены и используются рабочие панели для еженедельного мониторинга ряда показателей руководителями региона. В числе пользователей Ситуационного центра – губернатор Пензенской области, заместители губернатора, руководители исполнительных органов государственной власти и их подведомственных учреждений. Функционал Ситуационного центра продолжит развиваться в 2020 г. и в последующие годы.