Экосистема для защиты бизнеса: как в РЖД внедряют первую мобильную отечественную ОС

22.06.20, Пн, 16:57, Мск,

В ноябре прошлого года РЖД и Открытая мобильная платформа подписали соглашение о сотрудничестве в области информационных технологий. Один из ключевых пунктов соглашения — использование в работе транспортного холдинга Авроры, первой отечественной мобильной операционной системы.

ОС Автора


РЖД активно работает над проектами в сфере использования мобильных технологий — оснащает смартфонами и планшетами сотрудников, работающих вне офисов, среди которых путевые обходчики, работники хозяйства связи и другие специалисты, задействованные непосредственно на инфраструктуре. В то же время, уделяя особое внимание вопросам безопасности и создания доверенной среды для информационного обмена с мобильным персоналом, а также для снижения зависимости от зарубежных технологий, компания поставила себе задачу перевести решения в области мобильных технологий на отечественное ПО. В плане импортозамещения программных решений, принятом в компании, уже реализованы шаги по развертыванию российской ОС:

1. На базе отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем (ОЦРВ) РЖД вместе с Открытой мобильной платформой создали центр компетенции для разработки, развития и поддержки решений на базе отечественной защищенной мобильной ОС Аврора.
2. Силами центра компетенций реализован пилотный проект по переводу мобильных рабочих мест работников путевого хозяйства в части проведения комиссионных осмотров инфраструктуры с ОС Android на ОС Аврора.
3. Центром компетенции планируется перевод на Аврору отработанных практик для решения различных задач инфраструктурного комплекса РЖД (мобильные рабочие места работников путевого комплекса: эксплуатация вагонов, эксплуатация систем телемеханики, эксплуатация зданий и сооружений).



В прошлом году в РЖД были отгружены 5000 устройств с правом последующего перехода на платформу ОС Аврора. В настоящее время активная разработка прикладного ПО под Аврору продолжается. По мере его готовности все устройства будут переведены на отечественную мобильную ОС.

В 2020 году РЖД заключило контракт на поставку еще 800 смартфонов с предустановленной ОС Аврора. Эти устройства послужат мобильными рабочими местами полевого персонала для контроля и выполнения работ на инфраструктуре хозяйства связи.

«

Внедрение отечественных программных решений – это стратегический подход «РЖД», призванный обеспечить информационную безопасность и технологическую независимость инфраструктуры и государства. Вместе с крупнейшими российскими разработчиками мы реализуем программу по импортозамещению. Создание такого прикладного ПО помогает нам повысить эффективность и прозрачность технологических процессов компании, — прокомментировал Евгений Чаркин.

»

Реализация проекта с ОС Аврора обеспечит компании переход на полностью автономную, не контролируемую ни производителем устройств, ни производителем операционной системы, ни производителями прикладного решения мобильную инфраструктуру. Она позволяет автоматизировать и контролировать работу сотрудников, которые большую часть рабочего времени проводят вне офисов и не могут использовать персональные компьютеры. Такой подход снижает расходы на поддержку ПО и продлевает время использования устройств. Архитектура решения, политики безопасности доступные на устройствах, а также сертификация – все это позволяет обеспечить безопасный и легитимный удаленный доступ к рабочей информации, контролировать выполнение рабочих задач работниками путевого хозяйства.

«

Сейчас вокруг Аврора формируется программная и аппаратная экосистема для защиты крупного бизнеса и государственного сектора от угроз, сопутствующих использованию импортных мобильных устройств и решений. Это прежде всего угрозы информационной безопасности, но нельзя забывать и о геополитических рисках , — говорил в октябре прошлого года генеральный директор компании-разработчика ОС Аврора Павел Эйгес.

»

Работы в таком знаковом для рынка проекте продолжаются, сам проект будет расширяться.

О рынке мобильных ОС

Мобильные устройства давно и прочно вошли в нашу жизнь — по данным Marketing Land, 50% своего цифрового времени люди тратят на смартфоны, еще 16% – на планшеты. В тоже время мобильные операционные системы развиваются в первую очередь за счет массового В2С-рынка. Как результат, два безусловных лидера рынка работают с требованиями корпоративных заказчиков по остаточному принципу.

Это касается и российского рынка. К тому же для отечественных заказчиков использование Apple и Google определяет ряд ограничений — невозможность сертификации во ФСТЭК и ФСБ, дополнительные расходы на внедрение MDM и других решений по обеспечению безопасности, санкционные риски. Поэтому логично, что в России уже несколько лет развивают собственную ОС, нацеленную в первую очередь на корпоративных и государственных заказчиков — Аврору.

Об РЖД

РЖД — это крупнейший транспортный холдинг страны и мировой лидер транспортной отрасли. В компании работают более 700 тыс. сотрудников или 0,5% населения России. Перевозчик реализует стратегию цифровой трансформации, предполагающую внедрение цифровых решений на базе отечественных инновационных разработок для повышения эффективности ключевых бизнес-процессов компании. И в ноябре прошлого года компания решила применять Аврору в качестве платформы для развертывания мобильных решений.

О мобильной ОС Аврора

ОС Аврора – операционная система для мобильных устройств, базирующаяся на проектах с открытым исходным кодом. Позволяет организовывать доверенные мобильные рабочие места в проектах с повышенными требования к информационной безопасности. Мобильная ОС Аврора имеет многочисленные встроенные механизмы защиты, такие как контроль целостности при загрузке, изоляция приложений, использование сертификатов для подписи приложений и многое другое. ОС Аврора внесена в реестр отечественного ПО и прошла сертификацию во ФСТЭК России на соответствие требованиям профиля защиты к операционным системам типа «А» 4го класса защиты и на соответствие 4му уровню доверия, а также на соответствие требованиям безопасности ФСБ России классам АК2/КС2.

ОС Аврора совместно с платформой управления Аврора Центр позволяют заказчикам централизованно управлять парком мобильных устройств. Аврора Центр легко интегрируется с существующей ИТ-инфраструктурой заказчика и позволяет устанавливать/удалять/обновлять приложения для групп пользователей, устанавливать политики безопасности заданных групп, обновлять операционную систему, удаленно блокировать мобильное устройство, делать полный сброс и многое другое. Назначенные политики могут применяться по команде или по наступлению заданного события. Аврора Центр имеет в составе дополнительный модуль – корпоративный магазин приложений Аврора Маркет.

ОС Аврора и платформа управления Аврора Центр сертифицированы в соответствии с новыми «Требованиями по безопасности информации ФСТЭК России». ОС Аврора (релиз 3.2.1) соответствует «Профилю защиты операционных систем типа А четвертого класса защиты и документу «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по четвертому уровню доверия. Новая платформа управления Аврора Центр (релиз 2.2.1) сертифицирована на соответствие Техническим условиям и на соответствие четвертому уровню доверия.