2021/09/22 12:12:50

Российский рынок промышленной робототехники 2021. Обзор TAdviser

Image:Промроб8442021.png

Генеральный партнер обзора:
Инновационный партнер обзора:
Партнеры обзора:

Перспективы индустрии робототехники в мире оптимистичны, как констатировал Милтон Гэрри, президент Международной федерации робототехники (International Federation of Robotics, IFR), в своем обращении от 17 июня 2021 года. И это несмотря на продолжающуюся пандемию и неоднородную картину восстановления после кризиса в разных частях Света. В регионах Азии, отметил он, восстановление рынка робототехники началось уже в третьем квартале 2020-го года, а в Северной Америке и Европе даже в начале нового года докризисный уровень еще не был достигнут. При этом картина восстановления в рамках каждого региона неоднозначна и по отраслям, и по компаниям: одни отрасли и компании успешно преодолели кризис, другие отстали.

В России ситуация на рынке промышленной робототехники тоже неоднозначная, хотя в целом скорее позитивная: уже несколько лет рынок демонстрирует ежегодный рост в несколько десятков процентов. А если считать с 2010 года, темпы роста российского рынок выросли с 230 роботов до 1410 проданных роботов в год, то есть более чем в 6 раз.



Интервью с экспертами

На вопросы TAdviser о рынке промышленной роботизации в России и развитии бизнеса компании ответил Михаил Зотов, генеральный директор «ДС-Роботикс».



На вопросы TAdviser о рынке промышленной робототехники в России, о современных вызовах, стоящих перед собственниками производственных предприятий, о бизнесе компании ответил Артем Лукин, основатель и генеральный директор TECHNORED.



На вопросы TAdviser по российскому рынку промышленной робототехники, бизнесу и планам компании ответил Григорий Школьников, технический директор ГК «Триз Роботикс».

Промышленные роботы становятся все более умными, умелыми, находят все новые сферы применения. Как известно, успехи роботизации промышленности в мире намного заметнее, чем в России: средний показатель плотности роботизации почти в 20 раз выше (113 против 6). И это вполне объяснимо, ведь в странах Запада процессы развития и внедрения роботизации на производстве шли безостановочно, начиная с 60-х годов прошлого века. А наши производственные предприятия в результате известных социально-экономических потрясений оказались в ситуации, когда долгое время им было не до инноваций.

Но вот уже 10 лет Россия показывает очень высокие темпы роста роботизации, последние 2 – 3 года порядка 40%. Это стало возможным благодаря ряду факторов и, конечно, из-за развития разнообразных технологий роботизации.



Актуальные проекты
  

На вопросы TAdviser о внедрении сварочного коллаборативного робота («кобота»), достигнутом эффекте и перспективах дальнейшей роботизации своей компании ответил Антон Немыкин, собственник Завода металлообработки «АТЛАНТ» (Омск) (подробнее).



  

Внедрение роботизированной линии позволило НПП «ИТЭЛМА» существенно увеличить объем выпускаемой продукции, сократить уровень брака на 7%, исключить влияние человеческого фактора при сборке автоматических систем экстренного аварийного оповещения и добиться значительной финансовой экономии (подробнее).



  

Производственная компания «МКТ» («Металлические кабельные трассы») занимается выпуском кабеленесущих и монтажных систем, то есть лотков для прокладки кабеля и сопутствующих монтажных изделий. В конце 2019 года компания поставила задачу по модернизации производственных процессов, в частности — по сварке изделий (подробнее).



  

Чтобы сохранить клиентов и не потерять конкурентоспособность на рынке, Новочеркасский электродный завод принял решение полностью заменить линию по производству ниппелей к электродам и запустить современную автоматизированную систему, в которой совместно работали бы станки, люди и роботы (подробнее).



  

2020 год для российского подразделения Yaskawa ознаменовался очередным рекордом по количеству поставленных в Россию промышленных роботов. Основная их доля внедряется на локальные производства официальными партнерами Yaskawa – системными интеграторами. Анализ в изменениях поставок последних 3-х лет позволяет специалистам Yaskawa заявить о формировании зрелого подхода российскими предприятиями к роботизации своего производства. Внедряемые на территории России системы стали более высокотехнологичными и масштабными (подробнее).

Аналитический центр TAdviser совместно с Национальной Ассоциацией участников рынка робототехники (НАУРР) опубликовал обновленный список крупнейших российских интеграторов промышленных роботов. В ходе опроса, проведенного TAdviser и НАУРР, были получены и рассмотрены данные 74 российских интеграторов. Участники рынка оценивались по двум основным критериям - количеству установленных промышленных роботов и выручке от их интеграции в 2018-2020 годах. Для включения в число крупнейших, выручка за озвученный период должна была превышать 100 млн руб., при этом компанией должно было быть установлено 10 и более промышленных роботов.



В результате рассмотрения показателей компаний все они были разделены на три части. В первую часть попали 33 интегратора, которые отвечали сразу двум установленным критериям. Во вторую часть были включены 16 интеграторов, показатели которых удовлетворяли хотя бы одному критерию. В дополнительный третий список вошли оставшиеся компании, которые по результатам деятельности в 2018-2020 годах не достигли требуемых значений выручки или количества установленных роботов. Подробнее...

Актуальные решения
  

Жесткая конкуренция на рынке требует от производственных предприятий и компаний высокого качества продукции, использования современного оборудования и высокой производительности труда. При этом предприятия должны оставаться гибкими и иметь возможность быстрой переналадки различных процессов и запуска новых продуктов. Ситуация осложняется дефицитом рабочих рук, невысокой квалификацией работников, значительными расходами на зарплату, травматизмом на производстве и, конечно же, пандемией. Многие из перечисленных проблем на производстве способны эффективно решать системы MT-kit от компании TECHNORED. Это робототехнические системы или, другое название, принятое в кругу специалистов — роботизированные ячейки, разработанные специалистами компании. Ячейки MT-kit предназначены для автоматизации загрузки токарного, фрезерного станков, листогибочного комплекса и не только (подробнее).



  

Коллаборативный робот (кобот) UR10e линейки e-Series выпускается датской компанией Universal Robots с 2018 года, за это время он стал самым популярным среди коботов UR и успел себя зарекомендовать как надёжная и практичная модель. 18 мая 2021 года Universal Robots анонсировали модифицированный UR10e, грузоподъёмность которого была повышена с 10 до 12,5 кг. Познакомимся с ключевыми особенностями и преимуществами этого манипулятора подробнее.

Как показало исследование TAdviser, более 90% крупных промышленных предприятий в России сегодня уже используют роботов и более половины планируют приобретать такие решения в ближайшую пару лет. Главный стимул – значительное повышение производительности труда в результате их внедрения, считают почти 50% опрошенных предприятий.



Заметно повлияла на глобальную отрасль робототехники ситуация, связанная с пандемией COVID-19. С одной стороны, эта сфера, вместе с рядом других, переживала последствия глобального экономического спада. С другой стороны, беспрецедентный переход множества организаций на удаленный формат работы увеличил интерес к безлюдным технологиям и усилил цифровизацию производств. Это привлекло внимание крупных заказчиков из промышленных отраслей к роботизации как к средству сокращения издержек, снижения себестоимости продукции и повышения ее качества. Подробнее...