2024/01/19 13:15:10

Иван Ласкин, СЭД «Тезис»: Разработка модуля ИИ сможет вывести автоматизацию на совершенно новый уровень

О трендах на рынке систем управления документами и развитии СЭД ТЕЗИС TAdviser побеседовал с Иваном Ласкиным, генеральным директором «Система ТЕЗИС».

Иван
Ласкин
Заказчики выбирают именно СЭД ТЕЗИС не только из-за страны производства, но и из-за функциональности и технологичности.

Как можно охарактеризовать состояние рынка СЭД и его основные тренды в 2023 году? Как рынок адаптируется к продолжительным жестким санкциям и как меняется доля иностранных поставщиков СЭД?

Иван Ласкин: Уход иностранных компаний с российского рынка стал дополнительным стимулом к импортозамещению, хотя и до этого интерес к российским продуктам был высоким. Мы выполняли проекты по замене иностранных систем на протяжении всей истории СЭД ТЕЗИС, однако в последние годы их стало заметно больше. Так, у нас уже есть опыт замены Lotus Notes, Alfresco, Documentum, OpenText, IBM FileNet, MS SharePoint. Заказчики выбирают именно СЭД ТЕЗИС не только из-за страны производства, но и из-за функциональности и технологичности.

В нашей практике заказчики часто решаются на внедрение новой СЭД, когда прошлая перестала удовлетворять потребности организации. У многих иностранных СЭД еще не закончился жизненный цикл, и они еще могут использоваться несколько лет. Поэтому в будущем, по мере устаревания уже внедренного иностранного ПО, доля российских поставщиков будет неуклонно расти.

Растет активность государственного сектора, который, с одной стороны, выступает в качестве регулятора и поддерживает грантами развитие технологий, а с другой стороны, выступает в роли заказчика. Видя этот спрос на цифровизацию со стороны органов власти, видя это, мы выпустили коробочную версию гос. сборки СЭД ТЕЗИС.

Каковы потребности заказчиков в 2023 году, что им важно с точки зрения технологий и функциональности?

Иван Ласкин: В условиях жестких санкций стал еще более актуальным вопрос технологической независимости. Помимо выбора российской СЭД важна совместимость с российским ПО: ОС, СУБД, офисными пакетами, браузерами и т.д.

Многие заказчики ищут гибкость, возможность адаптировать СЭД под свои потребности, а не перестраивать работу в соответствии с особенностями системы. СЭД ТЕЗИС обладает способностью к глубокой кастомизации, начиная от настройки пути согласования документа или индивидуальной настройки виджетов на главном экране и заканчивая добавлением уникальных бизнес-процессов, например, управления закупочной деятельностью.

Практически всем заказчикам требуется возможность использования ЭП, отправления и получения документов через ЮЗЭДО. При выборе СЭД важно учесть соответствие современным законодательным требованиям — так, при подписании документа ЭП необходимо использовать МЧД. С 1 августа 2023 года новые сертификаты ЭП выдаются только при наличии МЧД, а с 1 сентября 2024 года их использование будет обязательно.

Для многих заказчиков актуальна возможность работы с мобильного устройства. Мобильное приложение СЭД ТЕЗИС доступно под iOS и Android, а также на отечественных платформах ОС Аврора и РедОС М. Приложение позволяет выполнять все управленческие действия с документами — согласовывать и подписывать ЭП, ставить или исполнять задачи.

Повлияла ли на рынок СЭД ситуация с доступностью иностранных ОС, СУБД и другого ПО? Насколько актуальна для заказчиков перестройка ИТ-экосистемы?

Иван Ласкин: Да, об уходе с российского рынка объявили производители как СЭД, так и ОС, СУБД, офисных пакетов и другого ПО. Поэтому в перспективе, когда закончится срок действия имеющихся лицензий, многим заказчикам придется задуматься о замене. Да и в целом организация ИТ-экосистемы на основе российского ПО обеспечивает технологическую независимость и исключает любые риски. Поэтому возросла важность кроссплатформенности СЭД, возможности ее использования вместе с российским ПО или open source решениями.

Один из ярких примеров — наш проект в компании International Tobacco Marketing Services (ITMS). Это российское представительство компании British American Tobacco, которое раньше называлось «БАТ Россия». Сейчас оно стало автономным и работает на рынке России и Беларуси. В 2022 году стало понятно, что у ITMS больше не будет возможности купить лицензии на продукты Microsoft (MS Server и MS SQL), поэтому нужно искать альтернативы и выстраивать ИТ-экосистему в соответствии с принципами импортозамещения.

Мы провели одновременно замену ОС на Astra Linux, миграцию СУБД на PostgreSQL и импортозамещение другого сопутствующего ПО. Все это — без замены СЭД и силами команды ТЕЗИС. Самое главное — импортозамещение делали быстро и «с колес». Уникальные особенности СЭД ТЕЗИС принципиально позволяют выполнить такой сложный проект с заменой серверной ОС и СУБД на соответствующие принципам импортозамещения, не говоря уже о скорости и параллельности процессов замены.

Вы делаете акцент на возможность развития СЭД ТЕЗИС силами интеграторов или inhouse-разработчиков. За счет чего это возможно и для каких проектов актуальны такие опции?

Иван Ласкин: Проект внедрения или развития СЭД ТЕЗИС может выполнить как вендор, так и интегратор или ИТ-отдел заказчика. Возможность выбора исполнителя дает максимальную свободу. Причем проект может быть передан на любом этапе, как на старте, так и во время эксплуатации.

При выборе расширенной редакции СЭД ТЕЗИС заказчику передается исходный код проекта и предоставляется возможность его изменения. Таким образом, заказчик полностью контролирует систему у себя. Вместе с исходным кодом передается база знаний и инструкции для работы с системой. Для администраторов и разработчиков мы проводим обучающие курсы. Все это — также уникальное предложение для российского рынка СЭД.

Поскольку система основана на open source Java платформе, то есть на популярном среди разработчиков стеке технологий, будет несложно сформировать команду или выбрать компанию-интегратора для выполнения проекта.

Каким было общее направление развития СЭД ТЕЗИС в 2023 году?

Иван Ласкин: Самое главное в развитии СЭД ТЕЗИС в этом году — это завершение разработки модуля искусственного интеллекта, который сможет вывести автоматизацию на совершенно новый уровень. Нейронные сети и алгоритмы машинного обучения позволят в режиме реального времени автоматизировать рутинные процессы вплоть до 100%, то есть отдельные задачи будут выполняться вообще без участия человека. Интерфейс системы также сможет адаптироваться для максимального удобства пользователя. На сегодняшний день у него модуля ИИ в СЭД ТЕЗИС нет аналогов на рынке.

Вторым по значимости нововведением является HR-модуль. На его развитие были направлены средства гранта Фонда содействия инновациям. Все нововведения заметно упрощают жизнь отдела кадров, руководителей, согласующих отпуска и командировки, а также рядовых сотрудников. Начиная с новой версии HR-модуль будет распространяться по отдельной лицензии.

Еще одно нововведение — переход сервиса для сравнения и распознавания текста документов на российские технологии. За счет этого заказчики смогут работать со сканами документов, быстро и точно выявлять различия между несколькими версиями, а также соответствие при этом политике импортозамещения.

Мы уделяем внимание всем аспектам развития СЭД ТЕЗИС: дизайну и пользовательскому опыту, функциональности, производительности и отказоустойчивости, которые особенно важны для крупных проектов.

Большая работа проделана для повышения производительности и развития возможностей масштабирования. Это ключевые характеристики для крупных проектов с большим количеством документов и одновременных подключений, а также для расширения количества пользователей системы, наращивания объема данных и сложности автоматизируемых бизнес-процессов. Среди нововведений — оптимизация нагрузки на серверы, возможность выделения серверов для отдельных сервисов, усовершенствования механизмов кэширования и логирования и многое другое.

В 2022 году в СЭД ТЕЗИС началось развитие HR-направления. Что нового реализовано в его рамках в 2023 году?

Иван Ласкин: В прошлом году в «коробке» реализована функциональность для оформления командировок и отпусков, ведения графика отпусков, запроса справок в отделе кадров. В карточку сотрудника добавились новые поля для кадровых сведений. Все это — база для автоматизации HR-направления, на которую со временем будут наращиваться новые функции.

В версии 5.3 в системе в рамках развития блока отпусков у сотрудников добавилась возможность отзыва своего отпуска, а у отдела кадров — инструменты для работы со сводным графиком отпусков. Также реализована возможность создания и согласования заявок на выдачу авансов и авансовых отчетов. Помимо этого, добавлен широкий спектр кадровых документов, например, для приказа о приеме на работу или о расторжении трудового договора. Таким образом в СЭД ТЕЗИС будут храниться документы по всем событиям за все время работы сотрудника в организации, от трудоустройства до увольнения. Новые печатные формы для различных видов кадровых документов позволят генерировать их автоматически за считанные секунды и в полном соответствии требованиям или рекомендациям профильных органов власти.

Команда СЭД ТЕЗИС занималась реализацией ИИ в системе. На каком этапе сейчас находится работа? Какие бизнес-процессы будет автоматизировать ИИ, как в результате изменится работа пользователей?

Иван Ласкин: В этом году мы завершили разработку модуля искусственного интеллекта для СЭД ТЕЗИС. Мы хотим, чтобы ИИ был не просто «фишкой» для привлечения внимания, а приносил заказчикам реальную пользу. Поэтому в 2022 году мы начинали разработку с этапа R&D — провели анализ доступных технологий, а также изучили интерес заказчиков. Непосредственно разработкой мы занимались при поддержке гранта РФРИТ. На проект была выделена большая команда из 20 человек. Сейчас мы обсуждаем с заказчиками потребности пилотных проектов внедрения.

Основное предназначение ИИ в СЭД ТЕЗИС — максимально упросить работу с учетом индивидуальных особенностей каждого пользователя. Система будет постоянно развиваться, анализировать происходящие события, выявлять закономерности и забирать на себя рутинные процессы. Интерфейс также будет автоматически подстраиваться под каждого пользователя. Отдельные задачи можно будет роботизировать на 100%. За счет максимальной гибкости модуля ИИ нет ограничений по бизнес-процессам, для которых он может применяться. К примеру, искусственный интеллект поможет существенно сэкономить время при обработке входящих документов, работе с обращениями граждан, проверке контрагентов и так далее.

В 2022 году выпущена гос. сборка СЭД ТЕЗИС. Напомните, что она собой представляет. Насколько она востребована на рынке? Какие проекты реализованы с ее помощью? Какое развитие она получила в 2023 году?

Иван Ласкин: Гос. сборка СЭД ТЕЗИС создана на основе проекта внедрения в Правительстве ЯНАО, где проведена полная цифровизация документооборота. К системе подключено более 900 организаций с 30 000 пользователями, от муниципальных учреждений до аппарата губернатора. Гос. сборка СЭД ТЕЗИС — это современное ПО, подходящее для крупных проектов, соответствующее политике импортозамещения и удовлетворяющее все потребности органов власти. «Коробочная» версия позволяет автоматизировать работу с документами, резолюциями и обращениями граждан. Поддерживаются интеграции с широким спектром государственных информационных систем, включая МЭДО, ФИАС, ССТУ, ПОС. Гос. сборку СЭД ТЕЗИС можно использовать также и на смартфонах или планшетах, а скоро выйдет мобильное приложение под ОС Аврора. Помимо Правительства ЯНАО гос. сборка СЭД ТЕЗИС уже успешно внедрена в ФБУ «Росстройконтроль», Правительстве республики Алтай, Федеральной территории «Сириус», Правительстве Тамбовской области, Челябинской области, Республике Коми и МИД РФ.

В 2023 году гос. сборка получила две новые версии: 4.1.0 и 4.1.1. Во-первых, добавлена интеграция с Р7-Офис, российским пакетом сервисов для онлайн просмотра и редактирования текста, таблиц и презентаций, в том числе и в совместном режиме. Во-вторых, реализована поддержка новых требований по работе с глобальным адресным справочником (ГАС) и нормативно-справочной информацией (НСИ) в МЭДО. Теперь в рамках одной региональной или ведомственной СЭД на базе гос. сборки ТЕЗИС может работать неограниченное количество участников МЭДО. Также в гос. сборку СЭД ТЕЗИС добавлено использования машиночитаемых доверенностей при работе с документами, подписанными электронной подписью. За счет регулярного обновления версии органы власти смогут быстро получать доступ к самым актуальным возможностям документооборота.

Каковы дальнейшие планы по развитию СЭД ТЕЗИС и чего заказчикам ждать в 2024 году?

Иван Ласкин: Если говорить о развитии СЭД ТЕЗИС как продукта, то мы продолжим расширять функциональность HR-модуля, повышать способность к масштабированию и производительность. Еще одной важной задачей станет реализация пилотных клиентских проектов с модулем ИИ. Надеюсь, что уже в следующем году можно будет рассказать о достигнутых результатах. Отдельно стоит отметить развитие партнерского направления.

Все больше компаний-интеграторов сотрудничают с нами и предлагают внедрение СЭД ТЕЗИС как в коммерческом секторе, так и в государственном. Все наши партнеры в обязательном порядке подтверждают свою квалификацию, а их сотрудники проходят обучения разработке в СЭД ТЕЗИС. Мы оказываем каждому партнеру вендорскую поддержку и консультируем при возникновении вопросов. Наши партнеры уже выполнили множество проектов самостоятельно, например, компания Teamscore провела внедрение СЭД ТЕЗИС в Альфа-Лизинг и в Правительстве Республики Алтай. Условия партнерской программы постоянно совершенствуются, мы готовы к сотрудничеству с новыми интеграторами.