Росатом Цифровые решения (РЦР)

Компания


Собственники:
Атомэнергопром - 100%

Активы

Конечные собственники

+ Росатом Цифровые решения (РЦР)

История

2024: Переименование в «Росатом Цифровые решения»

«Росатом» согласовал с Правительством РФ переименование 21 компании, входящей в контур управления госкорпорации, таким образом, чтобы включить в их названия слова «Российская Федерация», «Россия» или их производные. Соответствующее распоряжение кабинета министров (от 22.01.2024 № 109-р) было опубликовано на официальном портале правовой информации 23 января 2024 года. Согласно утвержденному распоряжением перечню, ООО «Русатом - Цифровые решения» (ООО «РЦР») получило наименование ООО «Росатом Цифровые решения» (ООО «РЦР»).

2023

Соглашение о сотрудничестве с «МДА»

18 октября 2023 года представители Госкорпорации «Росатом» сообщили о том, что в лице компании «Русатом – Цифровые решения» (ООО «РЦР») и странового офиса в Белоруссии (ООО «Русатом Бел») компания заключила соглашение с одной из старейших белорусских ИТ-компаний - ЗАО «Международный деловой альянс» (ЗАО «МДА») о реализации совместных проектов цифровизации на основе цифровых продуктов и решений Росатома. Подробнее здесь.

Начало создания дистрибьюторской сети

Компания Росатома «Русатом - Цифровые решения» (РЦР) приступила к построению дистрибьюторской сети для представления на рынке своих цифровых продуктов. Работа стартует с обеспечения доступности потребителям флагманского ПО Госкорпорации - системы инженерного анализа и математического моделирования «Логос». РЦР заключила ряд рамочных соглашений с партнерами и приступает к активному продвижению этого программного продукта на российском и зарубежном рынках.

РЦР формирует дистрибьютерскую сеть для реализации лицензий. Кроме того, будет организована техническая поддержка для пользователей системы «Логос» силами специалистов компании-разработчика.

«
Создание большого канала дистрибуции для инженерного пакета «Логос» – логическое продолжение работы с этим цифровым продуктом. Несмотря на то, что это ПО совсем недавно вышло на российский рынок, мы видим его большой потенциал и перспективы. Особенно важно, что разработчики «Логоса» внимательны к обратной связи от потребителей, адаптируют продукт под конкретные потребности заказчиков, постоянно обновляют программный пакет, расширяя его функционал и дополняя новыми модулями, - отметил генеральный директор «Русатом - Цифровые решения» Александр Вибе.
»

В рамках обеспечения цифровой технологической независимости «Логос» активно используется не только в атомной энергетике, но также на более чем ста предприятиях высокотехнологичных отраслей российской экономики. Вместе с тем, планы ускоренного роста экономики требуют построения более эффективной и удобной системы взаимодействия промышленных потребителей с производителями цифрового продукта.

«
На июль 2023 года целый ряд российских промышленных и научных организаций пользуются различными модулями «Логоса», но нам надо сократить путь, который проходит этот продукт от разработчика до предприятия, упростить его, сделать максимально гибким и прозрачным - удобным для производственников. Только так можно рассчитывать на ускорение импортозамещения ПО САЕ-класса в различных отраслях - заключил Александр Вибе.

»

Создаваемая дистрибьюторская сеть позволит, в первую очередь, оптимизировать маркетингово-логистические мероприятия, направленные на продвижение «Логоса» на рынки – как внутренний, так и зарубежные: значительно упростятся и сократятся сроки прохождения процедуры внедрения ПО, обучения пользователей, оказания технической поддержки.Как зародилась масштабная коррупционная схема при внедрении ИТ в ПФР при участии «Техносерва» и «Редсис». Подробности 38.6 т

В РЦР сконцентрирована экспертиза и четкое понимание работы в различных промышленных сегментах. Принцип «единого окна» обеспечивает индустриальным заказчикам отлаженные процессы взаимодействия, в том числе, оперативную связь с разработчиками - в конечном итоге, учитываются индивидуальные особенности внедрения и дальнейшее развитие цифрового продукта под специфику потребителя.

«
Серьезным конкурентным плюсом САЕ-системы Росатома «Логос» является возможность учитывать при ее использовании запросы конкретных предприятий. Дистрибьюторская сеть позволит расширить сообщество пользователей, что повлечет повышение качества продукта. Кроме того массовое внедрение «Логос» существенно повысит эффективность цифровизации предприятий и в целом ускорит процессы импортозамещения в данном классе ПО, - отметил исполнительный директор по математическому моделированию «Русатом - Цифровые решения» Дмитрий Фомичев.
»

Развитие цифровых продуктов Росатома осуществляется в рамках обеспечения цифрового технологического суверенитета российской промышленности. САЕ-система «Логос» является конкурентоспособным предложением для зарубежных потребителей.

2022

«Росатом» купил 50% компании «Код безопасности»

27 декабря 2022 года было объявлено о продаже 50% компании «Код безопасности» госкорпорации «Росатом». Финансовую сторону сделки ее участники раскрывать не стали. Подробнее здесь.

«Росатом» приобрёл контроль в AT Consulting

«Росатом» в лице ООО «Русатом – Цифровые решения» приобрел контрольный пакет акций группы компаний AT Consulting. Об этом в AT Consulting, которая теперь входит в состав «Росатома», рассказали TAdviser в начале апреля. Контроль в группе госкорпорация получила через АО «Группа ЭйТи» – холдинговую компанию AT Consulting. Подробнее здесь.

2021: Участие в создании консорциума разработчиков систем CAD/CAЕ

6 июля 2021 года стало известно о подписании Соглашения о создании консорциума российских разработчиков систем CAD/CAЕ, деятельность которого будет направлена на обеспечение технологической независимости промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций РФ в области систем суперкомпьютерного (математического) моделирования и инженерного анализа. Подробнее здесь.

2019: Решение о создании компании

В январе 2019 года совет директоров «Атомэнергопром» (входит в состав ГК «Росатом») принял решение о создании новой компании – «Русатом-Цифровые решения». Она будет на 100% принадлежать «Атомэнергопрому», а уставный капитал «Русатом-Цифровые решения» составит 80 млн рублей. Об этом «Атомэнергопром» сообщил на сайте центра раскрытия корпоративной информации.

«Атомэнергопром» консолидирует гражданские активы российской атомной отрасли. Компания обеспечивает полный цикл производства в сфере ядерной энергетики: от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

В «Росатоме» на момент публикации новости не смогли пояснить TAdviser, какими будут основные направления деятельности «Русатом-Цифровые решения» и как они будут соотноситься с цифровыми проектами других подразделений госкорпорации.

«Росатом» - один из участников нацпроекта «Цифровая экономика» (фото - rusgosnews.com)

Предпосылками для создания компании, связанной с цифровыми решениями, можно было бы считать участие «Росатома» в нацпроекте «Цифровая экономика», цифровую трансформацию в самом «Атомэнергопроме», о начале которой компания сообщала в годовом отчете за 2017 год, а также заинтересованность «Атомэнергопрома» в диверсификации бизнеса. Последнее также упоминается в годовом отчете.

В годовом отчете «Атомэнергопрома» есть упоминание цифровых проектов компании. В нем говорится, к примеру, что помимо программы цифровой трансформации были запущены «перспективные проекты, связанные с суперкомпьютерами, аддитивными технологиями, управлением жизненным циклом сложных инженерных объектов».

В рамках диверсификации бизнеса «Атомэнергопром» в 2017 году заключал контракт с Минобрнауки на создание цифрового производства прецизионных изделий для медицины на базе аддитивных технологий (эндопротезы, импланты и аугменты).

В горнорудном дивизионе, относящемся к «Атомэнергопрому», в частности, в компании «Хиагда» (входит в состав «Атомредметзолота», где «Атомэнергопроект» выступает соучредителем) разрабатывались интеллектуальные методы моделирования процессов подземного выщелачивания – проект «Умный рудник». Речь идет об ИТ-системе, в основе которой лежит 3D модель рудного поля. Система в режиме реального времени сможет моделировать и отслеживать процессы добычи с использованием видеонаблюдения и интеллектуальных датчиков.

До принятия решения о создании «Русатом-Цифровые решения», «Атомэнергопром» учредил другую компанию, связанную с ИТ - «Системы Мониторинга «Беркут» (бренд «Русатом системы мониторинга»). Она была создана в 2016 году и осуществляет деятельность в рамках проекта «Цифровая экономика».

Направления деятельности «Системы Мониторинга «Беркут»: геоинформационные системы (ГИС), услуги диагностики автомобильных дорог и дорожной инфраструктуры, комплексный мониторинг защищенных объектов, внедрение АПК «Безопасный город».

Директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева в интервью TAdviser рассказывала о том, что в 2018 году госкорпорация начала развивать полноценный бизнес из продаж цифровых продуктов и услуг внешним заказчикам. Сюда входят цифровые технологии, поставляемые совместно с АЭС, программные решения для математического моделирования физических процессов и для поддержки возведения сложных инженерных объектов, суперкомпьютеры. Кроме того, в январе 2019 года «Росатом» начал оказывать облачные услуги на базе собственного мега-ЦОДа.

В рамках отдельных проектов «Росатом» ранее участвовал в разработке цифровых продуктов, ориентированных в том числе на внешних заказчиков. Например, в проекте по созданию отечественной системы управления жизненным циклом изделия (PLM) совместно с «Ростехом».

См. также

«Гринатом»

«Росэнергоатом»


Персоны (2)

Сотрудники компании, известные TAdviser. Добавить персону можно здесь.

ФИОГородДолжность
Комиссарова Ольга АлександровнаМоскваМенеджер по маркетингу
Фомичев Дмитрий ВадимовичМоскваИсполнительный директор
ПАРТНЕРЫ (1) СМ. ТАКЖЕ (1)