2021/12/01 12:39:07

На что способны отечественные решения профессиональной ВКС Vinteo. Обзор TAdviser

Компания Vinteo – отечественный разработчик решений видеоконференцсвязи с полноценной линейкой всех типов продуктов для видеокоммуникаций, включая прикладные решения на основе искусственного интеллекта (AI). К концу 2021 года вендор подходит с масштабными обновлениями сервера, запуском мобильного приложения и успешной реализацией знаковых госпроектов. Возможностям этих продуктов посвящен обзор TAdviser.

Содержание

Сложная разработка

На российском рынке Vinteo представляет профессиональные решения видеконференцсвязи класса telepresence и работает на базе международных стандартов ITU-T, как и ведущие западные вендоры этого сегмента, среди которых Poly (Polycom), Cisco, Avaya и пр. При создании своего первого сервера для видеоконференций (полноценно запущенного в коммерческую эксплуатацию в 2013 году) специалисты компании решили пойти «сложным» путем и сделать продукт, построенный по классической схеме микширования видеопотоков. Для рынка видеокоммуникаций в России это нетипичная стратегия, поскольку класс telepresence технологически сложный, требует узкой экспертизы, проведения НИОКР и пр. Далеко не все отечественные производители видеорешений в момент выхода на рынок были готовы на разработки такого уровня сложности. Большинство из них предпочли более простой вариант – создание решений в технологически упрощенном сегменте веб-конференций, где разработка значительно проще и зачастую основывается на применении открытых Open Source-продуктов, при этом не предъявляя особых требований к используемому серверному оборудованию.

Технологии видеоконференцсвязи и веб-конференций ориентированы на разные типы заказчиков и решают разные задачи, их сравнение или часто происходящая попытка внедрить одно вместо другого приводят к проблемам с оказанием услуги и как следствие – недовольству заказчиков отечественными продуктами видеокоммуникаций в целом. TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.7 т

Сегодня все чаще звучат мнения о закате эры классических MCU-решений и преимуществах упрощенных продуктов на базе серверов MUX (SFU). Однако эксперты Vinteo, опираясь на 20-летний практический опыт работы в сфере видео и запросы заказчиков, аргументируют иную точку зрения.

«
Безусловно, сегодня даже профессиональная ВКС на базе классических MCU

движется в сторону массового пользователя и облачных сервисов. Видеоконференцсвязь пополняется новым функционалом, делающим ее доступной широкому кругу пользователей, вырастая за рамки сегментарного решения, используемого лишь для внутренних видеоселекторов крупных организаций. Именно этот рынок и эту технологию сейчас и пытаются освоить многие поставщики отечественных вебинарных решений, стараясь догнать технологических лидеров рынка, изначально выбравших правильный вектор развития продукта. Где-то это получается, но в большинстве случаев такие попытки оказываются тщетными, так как годы разработки и опыт практической эксплуатации систем ВКС на реальных каналах связи быстро приобрести невозможно. Практика показывает - несмотря на то, что технологии веб-конференций хорошо зарекомендовали себя в узких сегментах рынка, где требуется одностороннее общение с аудиторией и чтение лекций, основной «рабочей лошадкой» большинства крупных территориально разнесенных заказчиков все еще остается классическая ВКС, где вебконференция тоже используется, но не как основная технология, а как одна из многих стандартных вспомогательных функций – рассказал Борис Попов, директор по развитию бизнеса компании Vinteo.

»

Полный пакет

Выбрав сложную стратегию технологического развития, на сегодняшний день компания Vinteo имеет полноценный портфель решений классической системы ВКС и стоит на одном качественном уровне с иностранными вендорами – создателями сегмента видеоконференцсвязи.

Программное обеспечение

Программный сервер ВКС Vinteo – флагманский продукт компании на ОС Linux различных версий (в том числе Astra Linux), позволяет быстро построить сеть видеоконференцсвязи с нуля или расширить возможности уже имеющейся инфраструктуры ВКС (достигает максимальной совместимости с оборудованием других производителей, включая лидеров отрасли), эффективно организовывать видеоконференции с любым оборудованием. Открытая архитектура сервера позволяет наращивать ёмкость и производительность системы ВКС без существенных затрат и переходить от стандартов видео SD к HD и Full HD без замены системы.

Важные возможности сервера Vinteo

  • Каскадирование серверов для расширения аппаратной производительности сервера ВКС Vinteo за счет горизонтального масштабирования.
  • Резервирование сервера ВКС Vinteo вторым сервером-дублером.
  • Снижение затрат на аппаратную платформу за счет использования ресурсов GPU (Nvidia) для микширования и транскодинга.
  • Брендирование сервера, включая графику, логотипы, приглашения.

В 2016 году программный сервер ВКС Vinteo стал одним из первых участников реестра Российского ПО (приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 165 от 18.04.2016 г.).

Стоит отметить, что сервер ВКС Vinteo – универсальная платформа видеоконференцсвязи с открытым API-интерфейсом для сторонних разработчиков, которые на его базе могут создавать любые приложения, необходимые заказчику. Например, ГК "Нейтроникс" разработала прикладные решения на основе искусственного интеллекта (AI) для сервера ВКС Vinteo – продукт Recognizer для распознавания лиц и «умной» идентификации пользователей системы ВКС и Video Smart Portal – для анализа и обработки записанных в ходе конференций видео.

Программный клиент

Vinteo Desktop – программный клиент видеоконференцсвязи, работающий с сервером ВКС Vinteo. ПО совместимо с операционными системами Windows, MacOS и Linux, позволяет проводить видеоконференции высокого разрешения (вплоть до 1080p) на обычных стационарных компьютерах или ноутбуках. Vinteo Desktop поддерживает режим DuoVideo, обеспечивает поддержку видеокодеков H.264 и VP8, аудиокодеков OPUS и G.711 и локализацию интерфейса на 5 языках.

Функционал программного клиента позволяет осуществлять разные типы звонков (абонентам сервера ВКС точка-точка, в видеоконференцкомнаты на сервере ВКС Vinteo), создавать локальную адресную книгу с импортом и экспортом, регистрировать абонентов на сервере и совершать исходящие анонимные звонки, общаться в чате, транслировать рабочий стол и др.

Решение Vinteo Desktop имеет подтвержденную совместимость и корректность работы на российской операционной системе семейства Linux для серверов и рабочих станций РЕД ОС.

Аппаратные терминалы

В 2020 году компания начала производство и поставку заказчикам собственных оконечных устройств видеоконференцсвязи. Важным шагом для активного начала производства стала победа Vinteo в конкурсном отборе по программе «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям, где проект вендора занял первое место и получил грант.

Терминалы видеоконференцсвязи Vinteo T/ST – комплексные решения, включающие возможности сервера ВКС и оконечное устройство сверхвысокой четкости. Терминалы обладают значительной гибкостью и широким функционалом, среди которого – расширенные возможности работы с мультиточечными вызовами, что обусловлено использованием наработок сервера ВКС в основе продукта. Уже сейчас работает поддержка новейшего открытого протокола NDI (Network Device Interface), разработанного компанией NewTek. Поддерживаются все имеющиеся на данный момент стандарты связи – SIP, H.323, WebRTC.

В 2020 году терминалы ВКС Vinteo вошли в реестр Российского ПО (приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 4 от 10.01.2020 г.).

Мобильное приложение

В начале ноября 2021 года компания представила мобильный клиент видеоконференцсвязи Vinteo Mobile для iOS и Android.

Приложение отличается нативной работой в мобильных операционных системах и более корректной – с устройствами, позволяет полноценно участвовать в видеоконференциях, просматривать презентации и пр. со смартфонов и планшетов, сохраняя все преимущества решения класса telepresence.

До конца года Vinteo планирует дополнить приложение удобными опциями, в числе которых возможность значительно сократить разряд батареи при видеообщении и адаптация к плохим каналам мобильной связи.

Развитие в ногу со временем

На сегодняшний день концепция развития Vinteo предполагает 2 основных направления – нахождение на острие самых последних международных тенденций в области технологий видеоконференцсвязи и ориентация на запросы локальных заказчиков.

В 2021 году компания выпустила много обновлений в ответ на возросшие потребности заказчиков в условиях пандемии к качеству и функционалу сервиса. Обновления касаются двух аспектов. Первый – повышение отказоустойчивости и надежности сервиса, качества видео, расширение функционала и возможностей для интеграции со сторонними системами. Второй – работа с конечным пользователем, интерфейсом, добавление новых интересных «фишек», стремление к простоте и удобству использования сервиса.

Топ-3 самых интересных обновлений сервера ВКС Vinteo.

Синхронные переводы и «тихие» аудиоканалы

Одно из самых важных обновлений – интегрированный в сервер ВКС функционал синхронных переводов, который построен на работе с большим количеством аудиоканалов, позволяет настроить практически любой сценарий для каждого участника конференции и возможность работать в закрытых сетях. Эта разработка конкурентоспособна не только в сегменте видеокоммуникаций, но и на рынке платформ удаленного синхронного перевода (RSI), с помощью которых часто осуществляются синхронные переводы видеовстреч и вебинаров.

«Тихие» аудиоканалы входят в систему синхропереводов, и предназначены для улучшения комфорта работы участников конференции. Они необходимы, когда в зале присутствует несколько языковых групп участников. В этом случае на сервере выставляется режим «автоматический тихий канал» по переводчику. Когда в зале начинает выступать участник, говорящий на английском языке, то переводчик с русского на английский молчит и в английский аудиоканал передается оригинальный звук из зала, а когда начинается разговор на русском, оригинальный звук из зала передается уже в русский аудиоканал.

Источник фото: Фонд Росконгресс

Динамическое изменение аватаров

В последние обновления добавлена функция подгрузки аватара в качестве графического отображения выключенной видеокамеры. Если у участника камера выключена или ее нет, то вместо стандартной картинки можно выбрать фотографию для отображения в конференции. Если участник решил включить камеру, то видеоизображение появляется в реальном времени вместо аватара, при отключении камеры аватар автоматически появится снова. Плюс к этому участник может загрузить аватар в режиме конференции и он начнет работать сразу, без необходимости переподключения.

Изменения в логике показа презентаций

Изменена логика показа презентации для WebRTC-участников. Раньше презентации микшировались на MCU и ограничивались по количеству кадров в секунду. Теперь любая презентация идет в режиме проксирования с тем качеством, с которым ее отправляет участник. При этом неважно, с какой лицензией и каким разрешением видео он подключился. Даже если абонент подключился к конференции с низким разрешением, то трансляция ему придет в оригинальном виде. Такая работа с презентациями существенно улучшает качество совместной работы удаленных абонентов, особенно если есть проблемы с каналами связи.

«
Нам важно делать отечественный продукт на уровне международных стандартов развития отрасли видеокоммуникаций, добавляя в него свой функционал. Решения Vinteo почти не имеют аналогов на российском рынке и обеспечивают полноценное импортозамещение продуктов ВКС ведущих иностранных производителей и высокую совместимость с ними. Благодаря обновлениям, наша система стала еще надежнее, со множеством новых функций и исправлений, призванных улучшить отказоустойчивость и обеспечить еще более плавную и гладкую «картинку», – рассказал директор Vinteo Роман Самойлов.
»

Работа с масштабными проектами

В 2021 году серьезной «точкой роста» компании стала работа на крупнейших мероприятиях страны. Так, видеоконференцсвязь Vinteo использовалась для организации онлайн-подключения спикеров в рамках деловой программы XXIV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Отличительная особенность работы системы ВКС на форуме – использование функционала синхронных переводов, интегрированного в программный сервер ВКС Vinteo, для организации одновременного синхронного перевода на 12 языков. Также на мероприятии широко использовались все основные возможности сервера Vinteo – трансляция и запись заседаний, подключения абонентов по WebRTC, SIP и H.323, подключения видеотреминалов различных производителей, модерирование участников администратором сервера и модератором конференции, конструктор раскладок видеоконференции и др.

ВКС Vinteo непрерывно обслуживала до 35 конференций из 26 залов форума в течении 4-х дней форума, количество одновременных подключений участников в каждой конференции в пике – свыше 200, на экраны залов форума выводилось до 40 изображений участников одновременно. Онлайн-спикеры подключались к сессиям как из специально оборудованных конференц-залов, оснащенных оконечным оборудованием видеосвязи разных производителей, так и с использованием программных клиентов Vinteo.

А уже в сентябре компания успешно отработала на Дальнем Востоке, обеспечивая подключение удаленных спикеров VI Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) с графиком работы до 40 конференций деловой программы по 10 часов ежедневно. На ВЭФ применялся режим автоматической громкости аудиоканалов, существенно повышавший комфорт работы участников конференции при использовании синхронных переводов, а также режим управления раскладками сервера ВКС Vinteo, позволяя динамически изменять состав и расположение участников на экране в соответствие с заданным регламентом проведения каждого из мероприятий. В частности, этот режим использовался для обеспечения индивидуальных раскладок подключившимся абонентам при соблюдении требований служб протокола той или иной страны и при необходимости передавать в эфирную студию телекомпании несколько разных планов – определенного спикера крупным планом, раскладку с большим количеством отображаемых окон участников и т.п.

При проведении мероприятий вендором были приняты меры по максимальному предотвращению и оперативному решению технических проблем, типовых для трансграничных сеансов ВКС (работа на нестабильных каналах связи и подключение участников из закрытых корпоративных сетей).

Источник фото: Фонд Росконгресс

ВКС на страже правосудия

Отдельную роль решения Vinteo играют в организации дистанционного правосудия. Так, в апреле 2020 года первые в стране онлайн-заседания Верховного Суда РФ проходили на платформе Vinteo. Система ВКС связала зал суда в Москве (где присутствовали 3 судей) и стороны по рассматриваемым делам, которые участвовали в процессах из дома, находясь в разных регионах России (в том числе удаленных почти на 10 тыс. км – во Владивостоке и Вилючинске Камчатского края) и за рубежом (США). За день было проведено 6 дел, в которых участвовало 9 человек в удаленном режиме. Это были первые в стране онлайн-заседания по гражданским делам через веб-конференцию, призванные снизить возможные риски здоровью участников процессов в период пандемии.

ВКС Vinteo используется и для внутриведомственных процессов судебных инстанций – проведения пленумов и совещаний с Правительством РФ, министерствами и ведомствами, международных встреч, для организации дистанционного обучения работников судебных аппаратов и нестандартных мероприятий.

Например, в апреле 2021 года дистанционно прошла научно-практическая конференция Тамбовского областного суда – система ВКС Vinteo связала конференц-зал администрации Тамбовской области, где присутствовали 14 очных участников мероприятия, и 11 участников, находящихся в разных регионах России, в том числе в Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Твери. Для организации сеансов видеосвязи был задействован сервер многоточечной видеоконференцсвязи Vinteo, находящийся в Москве, велась запись всех выступлений и докладчики использовали функционал демонстрации презентаций в процессе своих выступлений.

В сентябре в режиме ВКС прошел XI Международный юридический форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в работе которого приняли участие представители высших судебных инстанций 16 государств, выступили 14 докладчиков и осуществлялся синхронный перевод с сервера ВКС Vinteo на 12 языков.

Из нестандартных мероприятий можно отметить проведение прямой видеоконференции с Международной космической станцией в честь 95-летия Верховного Суда РФ в апреле 2018 года, в ходе которой командир МКС-55 Антон Шкаплеров поздравил ведомство с юбилеем.

Источник фото: Верховный Суд РФ

В приоритете: кастомизация и интеграции

Одно из важных направлений Vinteo – инжиниринговые услуги в области видео, то есть кастомизация сервера под любые пользовательские сценарии и клиентские задачи. Заказчик получает возможность приобрести широкий функционал системы, полное и бесшовное совмещение всех имеющихся систем аудио- и видеообмена между собой, а также прямую сервисную поддержку. Таким образом, продукты компании развиваются, исходя из запросов рынка, приобретая актуальные и востребованные на сегодняшний день функции.

Еще одно направление развития вендора – объединение своего опыта в видеокоммуникациях с опытом других игроков российского ИТ-рынка для максимально полного закрытия потребностей заказчиков в качественных отечественных разработках в рамках программы импортозамещения. Для успешной реализации такого взаимодействия компания с 2018 года состоит в АРПП «Отечественный софт», а в октябре 2021 года присоединилась к НП «РУССОФТ», и специалисты Vinteo стремятся принимать активное участие и вносить свой экспертный вклад в работу ассоциаций по ключевым вопросам развития ИТ-отрасли.

В ближайших планах Vinteo – активное развитие интеграций с другими вендорами ИТ-рынка, совместное создание решений унифицированных коммуникаций для оснащения госслужащих полностью российскими платформами, позволяющими качественно и безопасно взаимодействовать в интересах страны.