2018/06/13 13:31:52

Обзор: Блокчейн 2018

Image:Blockchain_2018_logo.png

Российский рынок технологии блокчейн: оценки, проекты, тренды и инициативы

Оценки рынка

Диапазон оценок объема российского рынка блокчейн-технологий расходится, как и представление о реально работающих компаниях в этом сегменте. И все же наиболее приближенной к реальности видится оценка в 1 млрд рублей по итогам 2017 года. При этом, большинство экспертов сходятся во мнении, что решающим для технологий на базе блокчейна станет 2018 год.

Тренды российского рынка блокчейн

Перспективные направления использованияТрендвотчинг рынка CRM. Аналитический отчет TAdviser 10.6 т

В 2018 году блокчейн называют одной из самых прорывных технологий. Она помогает формировать новые бизнес-модели в различных отраслях экономики, причем как для крупных компаний, так и для стартапов. Основным потребителем технологии блокчейн пока является финансовый сектор. В первую очередь, это связано с растущими потребности бизнеса этого сектора экономики в повышенной защищенности онлайн-платежей, чего можно достичь именно с помощью децентрализованной технологии. Однако, в ближайшие годы перспективными сферами для блокчейна, помимо финансов, также станут такие отрасли, как здравоохранение, страхование, ритейл, недвижимость, музыкальная индустрия и др.

Проблемы применения

Среди проблем применения блокчейна в России отечественные ИТ-эксперты чаще всего называют четыре:

Интервью
Блокчейн в России и в мире – нашумевшая, но пока, главным образом, «пилотная» технология. ИТ-поставщикам, вышедшим на рынок таких проектов, приходится непросто: наработанных практик еще нет, да и сами заказчики не всегда понимают, когда действительно есть необходимость в блокчейне. В интервью TAdviser Алексей Смирнов, директор по интеграционным решениям «Крок» - одного из первых интеграторов на рынке блокчейна, поделился своим видением перспектив развития этой технологии и рассказал о проектах в России и за рубежом, которые уже реализовала его компания.
Где применяется блокчейн. Примеры проектов

Несмотря на активное обсуждение технология блокчейн все еще очень слабо внедрена. Большинство проектов пока не вышли на тот уровень, когда их можно назвать состоявшимися, и пребывают в фактическом статусе перспективных стартапов. Это относится как к российским, так и к западным системам.

Актуальные проекты и продукты
«Мастерчейн» – российская национальная блокчейн-сеть, которая предназначена для передачи цифровых ценностей и информации о них между участниками. Она использует кодовую базу блокчейн-сети Ethereum, но при этом доработана с учетом требований к российской криптографии, процессу идентификации пользователей и безопасному процессу масштабирования.
Блокчейн в банках

Банки служат для безопасного хранения и передачи имеющих ценность активов. Блокчейн, будучи защищенным цифровым реестром, может выполнять эти функции.

Проекты и инициативы

Блокчейн в ЦБ России
Блокчейн в Сбербанке

Мировой рынок блокчейн

В 2017 году мировые расходы на блокчейн-решения составили $945 млн. Такую оценку в конце января 2018 года представили аналитики исследовательской компании IDC в рамках прогноза по инвестициям в технологии распределённого реестра (distributed ledger technology, DLT) на период до 2021 года (подробнее...)

Прогноз IDC по инвестициям в технологии блокчейн на период до 2021 года


Проекты и инициативы

Глубже о технологии блокчейн

Блокчейн — распределенная база данных, которая хранит информацию обо всех транзакциях участников системы в виде «цепочки блоков» (именно так с англ. переводится Blockchain). Доступ к реестру есть у всех пользователей блокчейна, выступающих в качестве коллективного нотариуса, который подтверждает истинность информации в базе данных. Блокчейн может применяться для финансовых операций, идентификации пользователей, создания технологий кибербезопасности и др.

Смотрите также Блокчейн

Основная статья: Блокчейн (Blockchain)

Блокчейн в отраслях

Блокчейн в странах мира