вернуться на главную
Кейсы

Опыт лидеров:

X5 Retail Group построила частное облако на технологиях Mail.ru Cloud Solutions

Х5 Retail Group сегодня – это ведущая продуктовая розничная компания России с 17 тысячами магазинов и 15 миллионами покупателей каждый день. «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» – ежедневная работа этих сетей сегодня обеспечивается в том числе цифровыми инструментами и передовыми технологиями под капотом. Высокие темпы развития сегодня невозможно поддерживать без цифровой трансформации бизнеса, а ее важной частью, в свою очередь, являются облачные технологии, что и подтвердил проект построения частного облака X5 Retail Group на основе решений Mail.ru Cloud Solutions.

Акцент на скорости

От двух до шести месяцев – достаточно долго для крупного розничного игрока – занимал вывод новых ИТ-продуктов на рынок. Потребность в ускорении time-to-market привела к пониманию необходимости облачной модернизации ИТ-инфраструктуры компании. 

Сокращение времени вывода новых проектов на рынок как минимум в три раза – такая амбициозная цель стояла на старте проекта. Для этого нужно было кардинально изменить подходы к распределению мощностей внутри компании, сократить сроки предоставления инфраструктуры под различные проекты.

 

 

Кроме того, требовалось повысить эффективность использования оборудования, в том числе – экономическую. Раньше на старте каждого проекта компания была вынуждена закладывать в бюджет затраты на максимально необходимые вычислительные мощности, что было экономически нецелесообразно. Выделять инфраструктурные мощности в требуемых объемах, наращивать или уменьшать их в ходе проекта, масштабировать, прозрачно управлять стоимостью инфраструктуры, оперативно разворачивать тестовые среды под пилотные проекты – вот что требовалось для бизнеса. Все это позволяют реализовать современные облачные технологии, в случае Х5 – частные.

Частное облако. Почему не публичное?

Изучив опыт других крупных ритейлеров, в том числе – зарубежных, в X5 Retail Group пришли к четырем выводам, определившим выбор в пользу частного облака.

Во-первых, расчеты показали, что в масштабах бизнеса X5 Retail Group инвестиции в частное облако экономически выгоднее, чем получение сервисов из публичного облака. Во-вторых, частное облако позволяет капитализировать расходы на облачную инфраструктуру. Третий и четвертый аргумент – обеспечение информационной безопасности и высокого уровня доступности критичных приложений без существенного удорожания поддержки инфраструктуры. Облачные провайдеры способны решить обе задачи – и обеспечить безопасность, и гарантировать высокую доступность, но стоимость использования публичной облачной инфраструктуры при этом существенно возрастает, посчитали в компании.

Динамическая инфраструктура для динамичного бизнеса

В результате проекта была достигнута его главная цель – построение платформы динамичной инфраструктуры с единой консолью администрирования. Ее дополнили маркетплейс приложений и портал самообслуживания для внутренних заказчиков, которым также доступны все платформенные (PaaS) сервисы. Все вместе это дало проектным командам необходимые инструменты для разработки и сократило время выделения мощностей.

Портал самообслуживания позволяет мониторить выделенные ресурсы и фактическую загрузку. Автоматическое масштабирование инфраструктуры защищает от дефицита ресурсов и обеспечивает отключение виртуальных машин «по клику», когда проект заканчивается. Горизонтальное масштабирование инфраструктуры снижает издержки по сопровождению инфраструктуры за счет использования единого ПО для обеспечения безопасности, встроенного функционала управления виртуальными машинами, централизованных хранилищ данных. И «вишенка на торте» – прозрачное ценообразование по модели Pay-as-You-Go, оплата только фактически потребляемых мощностей.

В числе основных «выгодоприобретателей» частного облака – внутренние и внешние разработчики, входящие в команды проектов, тестировщики новых продуктов, а также специалисты подразделений для тестирования и пилотирования инфраструктурных решений.

«Создание платформы динамической инфраструктуры – основная цель проекта, – констатировал Дмитрий Готовченков, начальник управления развития динамической инфраструктуры X5 Retail Group. – Частное облако с единой консолью администрирования позволяет объединить инфраструктуру нескольких ЦОДов компании в единую сеть, отслеживать объемы свободных и потребляемых ресурсов, быстро масштабировать инфраструктуру с помощью новых кластеров. В период пиковых нагрузок у компании будет возможность увеличивать объем доступных мощностей за счет интеграции с публичными облаками».

Почему – MCS?

На этапе выбора платформы для частного облака проводился тендер с участием нескольких облачных вендров, который выиграла компания MCS. Надежность решения на базе компонентов свободного кода (Open Stack), высокий уровень технической поддержки, доступность технологических инноваций, невысокая в сравнении с международными вендорами стоимость внедрения и поддержки, кастомизация под требования X5 Retail Group, широкие возможности в части интеграции с внутренними системами – вот что выделило платформу MCS из числа остальных.

«В решение MCS входят все технологии и практики существующего публичного облака MCS, которое имеет большие потенциалы роста и уже успело зарекомендовать себя на рынке облачных услуг, – говорит Дмитрий Готовченков. – Оно легко масштабируется и позволяет предоставить «из коробки» множество различных PaaS- и SaaS-сервисов, которые необходимы нашим внутренним заказчикам в рамках цифровой трансформации».

Что «под капотом»

В контуре X5 Retail Group установлено решение Mail.Ru Private Сloud – частное облако в собственном периметре, с единой административной консолью. Задействованы следующие компоненты из линейки решений MCS: программно-настраиваемые сети (SDN), гиперскейлер, реализованы такие инфраструктурные сервисы (IaaS) как виртуальные машины, диски, балансировщики нагрузки, настройки firewall и VPN. Из числа платформенных сервисов (PaaS) используются кластеры Kubernetes, набор СУБД (PostgreSQL, Redis, Mongo DB, Clickhouse, Tarantool). В качестве софта как услуги (SaaS) реализован магазин инструментов для разработчиков и корпоративный магазин приложений. Кроме того, построены отказоустойчивые хранилища на базе CEPH с тройной репликацией данных.

Для расчетов с облачным провайдером применяется подход на базе лицензирования ПО, установленного в контур клиента.

Роль команды MCS

Команда MCS активно участвовала в создании частного облака X5 Retail Group, выстраивая с заказчиком партнерские взаимоотношения, обучая его сотрудников и администраторов работе с облачной платформой.

Специалисты провайдера выполнили большой объем технической работы, адаптируя под инфраструктуру X5 Retail Group решения MCS и интегрируя различные системы платформы в инфраструктуру заказчика. Под требования ритейлера были кастомизированы сетевые схемы, осуществлена доработка интерфейса личного кабинета.

«Мы позволяем заказчику уйти от восприятия нас исключительно как вендора. Хотелось бы, чтобы клиент воспринимал нас как партнера программы цифровой трансформации, – отметил Илья Летунов, руководитель Mail.ru Cloud Solutions. – Мы обучаем, консультируем внутренние команды разработчиков. И видим, как клиент начинает самостоятельно делать первые шаги в разработке решений на базе Open Stack, самостоятельно внедрять свободное ПО. Мы рады тому, что можем говорить с клиентом на одном языке, получаем ценные для нас советы и пожелания по развитию продукта в части наполнения платформенными сервисами и развития инфраструктурного слоя».

Частное облако сегодня и завтра

Частное облако X5 Retail Group уже находится в промышленной эксплуатации. Сегодня идет активный процесс знакомства внутренних проектных команд с самой системой и такими платформенными сервисами как Kubernetes, управляемые СУБД, изучается маркетплейс, ведется обучение DevOps-команд.

«Следующим шагом мы видим полный перевод на облачную платформу всей разработки и ее масштабирование, – сообщил Дмитрий Готовченков. – План по масштабированию определен в перспективе на пять лет с ежегодным увеличением частного облака на 50% по количеству вычислительных серверов».

Автор текста: TAdviser
Персональный
воркшоп по облакам
Вы задаете вопросы – эксперты Mail.ru Cloud Solutions готовятся и отвечают
Зарегистрироваться